1022_157_small.gif


Общество и культура

Я жена военного

16.03.2023 13:48:00

   Папиного звонка они ждут каждый день и исключительно вместе. Разговаривает чаще всего мама, а дети, как сами это называют, «подслушивают». Когда успевают, лично передают большущий привет и регулярно спрашивают: «Ты скоро приедешь?» «Постараюсь!» - бодро отвечает воин.

   С родными он всегда весел и по-бойцовски сдержан на подробности. О службе и условиях рассказывает только хорошее. Как рыли окопы, как построили баню. «У меня самый лучший муж, - с гордостью признается Александра Паукова. - Его срочная служба прошла в ракетных войсках, потом был контракт на Сахалине. Он прошел школу выживания, поэтому сейчас  опыт мужа на передовой неоценим, я это понимаю. Он моя опора, защищает нас, бережёт и заботится. Таким всегда был и продолжает оставаться».
   Александра и сама похожа на супруга, внимательная и жизнерадостная. Из тех, кто никогда не сдаётся. Многодетная мама первоклассника и двоих дошколят проводила супруга в зону проведения специальной военной операции в сентябре. А через четыре месяца стала мамой в четвёртый раз. «Тяжело? Как вы вообще справляетесь и все успеваете?» - на искреннее недоумение журналистов она ответила мягкой улыбкой: «У нас все хорошо! И нам помогают».
   Помогают - это, конечно, про родных, а ещё про волонтёров, общественников и представителей местной власти. В самые непростые минуты оказалось, что слово «Вместе» - это не только про самих Пауковых, но про весь город и, пожалуй, страну.
   «Когда Аня только родилась, первое время я не могла выходить с ней на улицу: зима, мороз, - привела пример Александра. - К нам приходили ребята из Штаба добровольцев и лично директор Дома молодежных организаций Наталья Климина. Они провожали старших в детский сад и школу, а затем встречали и приводили домой. Колоссальная поддержка! Неоднократно по самым разным вопросам обращалась в администрацию города. Всегда тут же находилось решение».
   Накануне Международного женского дня у Пауковых снова гости. По поручению исполняющей обязанности главы Отрадного Оксаны Зеленской представители сильной половины коллектива администрации города пришли поздравить многодетную маму с 8 марта. Александре вручили цветы, а детям - подарки. У крохи Анны теперь есть стульчик для кормления.
   Гости поздравили супругу героя с наступающим праздником и с рождением дочери, пожелали добрых событий и хорошего настроения, а также напомнили: помощь близко.
   Александра рассказала последние новости. Совсем скоро Пауковы переедут из ставшей тесной «двушки». В начале февраля семья получила сертификат на расширение жилплощади в рамках государственной программы «Молодой семье - доступное жилье».
   «Я уже начала присматривать варианты, - уточнила Александра. - Хочется просторную квартиру, чтобы всем хватало места. Вот вернется муж, и будем вместе с победой отмечать новоселье!»

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова