1022_157_small.gif


Общество и культура

Помощь вне очереди

10.05.2023 14:58:00

   Вечером 3 мая в Доме молодежных организаций в клубе «Надежный тыл» прошла встреча жен и матерей военнослужащих с руководителями и представителями Комплексного центра социального обслуживания населения, Отрадненской городской больницы, Центра занятости населения, Управления соцзащиты, учреждений спорта и культуры. Они еще раз рассказали о мерах поддержки и помощи, которые  семьи наших бойцов могут получить в любое время. Ответили на вопросы и записали обращение каждой женщины.

   В начале мероприятия руководитель замглавы Отрадного по соцвопросам Марина Обухова отметила, что такие встречи проводятся регулярно, также вопросы решаются и при личном обращении.
   «Работа с семьями мобилизованных началась еще летом прошлого года, когда три добровольца ушли в зону СВО, и ведется ежедневно. После мобилизации к работе подключились все службы города. У каждой семьи есть куратор от городских учреждений. Составлены социальные паспорта, которые постоянно актуализируются. В них вносятся возникающие вопросы, информация по оказанной помощи. Эта система находится в электронном виде и доступна специалистам всех городских служб», - сказала Марина Олеговна.  
   О соцпомощи рассказала руководитель Управления социальной защиты населения г.о.Отрадный Ольга Золотухина. Специалисты администрации города составили 96 социальных паспортов. Работники соцзащиты обзвонили каждую семью, чтобы узнать, какая помощь необходима. Половина из них на тот момент уже получала соцподдержку. Остальные семьи не проходили на пособия и выплаты из-за превышения дохода. После вступления в силу Указа Президента В.Путина, в доход семьи не стали учитывать зарплату мобилизованного. Тогда еще 24 семьи получили возможность  оформить соцпособия и выплаты.  
   На цифровой платформе специалисты соцзащиты населения несколько раз в день проверяют информацию. Там можно отследить, какая помощь необходима семье или мобилизованному, пришедшему в отпуск или возвратившемуся из зоны СВО. За время работы платформы по линии соцзащиты оказана консультация трем семьям, двум – назначено пособие.
   Студентам, обучающимся в вузах региона, социальная служба выдавала проездные соцкарты. В Отрадном их получили 9 человек.
   Еще один вопрос, который волнует многих родных бойцов – присвоение статуса ветеранов боевых действий военнослужащим, находящимся на передовой в зоне СВО. Ольга Аркадьевна отметила, что этот вопрос решается в Правительстве Самарской области.
   Городская больница также помогает семьям наших бойцов. Заместитель главного врача ОГБ по амбулаторно-поликлинической помощи Елена Кузаева обозначила, что любое обращение жен, матерей военнослужащих должно быть отработано в течение 24 часов. Необходимые исследования для семей участников СВО проводятся вне очереди.
   Если требуется медпомощь военным, находящимся в отпуске, тоже нужно обращаться в ОГБ. Но листки нетрудоспособности горбольница им не выдает. По возвращении из зоны СВО военнослужащие могут пройти реабилитацию в военном госпитале в Самаре или в санатории.    
   Марина Обухова обратила внимание на то, что если нет возможности добраться до медицинского учреждения в Самару, городская администрация выделит транспорт.
   Полезную информацию на встрече озвучила  руководитель Центра занятости населения Людмила Гришина. Многие члены семей трудоустроены, но, несмотря на это, специалисты ЦЗН постоянно на связи с родными военнослужащих. Проводится работа с вернувшимися бойцами из зоны СВО. Двое ребят уже трудоустроены, один проходит лечение, после которого  приступит к работе.
   Также для жён и членов семей есть возможность пройти профессиональное обучение бесплатно. Для этого необходимо  подать заявку на портале «Работа России». Предоставлено на выбор 138 специальностей. Обучение проводится в ведущих вузах страны дистанционно.
   За психологической поддержкой женщины могут обратиться в Комплексный центр социального обслуживания. Совместно с ОГБ в поликлинике открыт кабинет психологической помощи. Он  работает в понедельник, вторник, четверг и пятницу с 13:00 до 16:00 ч.
   В КЦСОН дети военнослужащих могут получить путевки для отдыха и оздоровления в лагеря и санатории.  На особом контроле у специалистов находятся и члены семей мобилизованных пожилого возраста и с инвалидностью.
   Учреждения культуры также оказывают всевозможную  помощь и поддержку. 11 детей военнослужащих обучаются в Детской школе искусств и Детской художественной школе бесплатно. Свободный вход для них и на культурно-досуговые мероприятия. Особо популярны среди семей - посещение кинотеатра и парка культуры и отдыха. Чтобы бесплатно посещать аттракционы, семье военнослужащего необходимо обратиться к директору парка за пригласительным абонементом на все лето.
   И в спортивных секциях дети мобилизованных занимаются бесплатно.  Об этом рассказала руководитель отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту Оксана Жаворонкина. Для семей военнослужащих разработаны маршруты выходного дня. На стадионе «Нефтяник» можно посетить бассейн, сауну, тренажерный зал. В СК «Шанс» - тренажерный зал. В Ледовом дворце – каток. В июне на базе ДЮСШ будет работать лагерь дневного пребывания, желающие могут записать туда своих детей бесплатно.
   Активную работу проводит Штаб развития добровольничества. Родным военнослужащих  предлагается помощь в формировании индивидуальных посылок бойцам. Особое внимание добровольцы уделяют детям. Для них волонтеры в День рождения устраивают настоящий праздник, поздравляя ярко, необычно.
   Добровольцы помогают в бытовых вопросах: расчистке от снега двора в частном секторе, сопровождению детей от дома до образовательных учреждений.
   На встрече женщины могли задать вопросы и получить разъяснения. Собравшихся интересовал вопрос, положен ли отдых и оздоровление женам и матерям военнослужащих. Представители КЦСОН пояснили, что путевки в санатории предоставляются работникам бюджетной сферы.  
   Ольга Николаевна не может доделать ремонт в квартире. Сын осенью ушел добровольцем в зону СВО, и теперь помочь доклеить обои некому. Марина Олеговна отметила, что помощь обязательно будет оказана.
   «Такие встречи очень полезны, - считает Ольга Николаевна. – Все вопросы записали и обещали помочь».
   Вместе с Ольгой Николаевной на встречу пришла сноха Лариса. У нее в зоне СВО муж, двое братьев. «Хорошо, что есть возможность задать  вопросы непосредственно руководителям городских служб, получить разъяснения и консультации», - поделилась супруга военнослужащего.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей