1022_157_small.gif


Общество и культура

О золоте Дельфийских игр

18.05.2023 13:20:00

   Вчера в Детской школе искусств состоялся сольный концерт Артема Самаркина, дипломанта XXII молодежных Дельфийских игр России в номинации «Баян, аккордеон», золотого медалиста в номинации "Ансамбли народных инструментов. Золотую медаль юный музыкант завоевал в дуэте с Алексеем Прохоровым.

   Накануне «РТ» встретилась с победителями и их педагогом, заслуженным работником культуры РФ Галиной Бердниковой.
   Напомним, XXII молодежные Дельфийские игры проходили с 21 по 26 апреля в Саратове. В город на Волге съехались более 2600 участников из 80 регионов страны. Состязания проводились по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества -  всего по 54 номинациям, охватывающим различные сферы.
   «Мы шли к своей цели планомерно. Подготовка была кропотливая и основательная. На протяжении года занимались с ребятами ежедневно по несколько часов, отрабатывая музыкальные программы, - рассказала «РТ» Галина Николаевна. – Не пришлось расслабляться и на Дельфийских играх. График был очень плотным и напряженным, состязания проходили в 2 тура, но нам очень здорового помогали волонтеры.
   Объявление результатов началось с малых наград. Когда члены жюри дошли до серебряных победителей, мы сильно заволновались. Подумали: «Неужели ничего не завоевали?» А оказалось, что взяли золото. Столько эмоций и радости было!»
   «Победа в столь значимом конкурсе -  заслуга самих ребят и их преподавателя. Но также существенную помощь в этом оказал национальный проект «Культура», инициированный президентом страны Владимиром Путиным и реализуемый в Самарской области при поддержке губернатора Дмитрия Азарова. Благодаря нацпроекту в 2019 году Детская школа искусств получила профессиональное фортепиано модели «Н. Рубинштейн НР-122», - говорит директор ДШИ Елена Титова.- В 2020 году  -  музыкальные инструменты, в числе которых дорогостоящие баяны марки «Pigini», а также домры, гусли, балалайки, флейты. Была поставлена мебель и литература. Все это способствовало развитию музыкальных способностей детей. Ребята стали чаще выезжать на конкурсы, в том числе профессиональные, где показывали высокие результаты».
   «Действительно, музыкальные инструменты сегодня стоят не дешево, баяны доходят до 1 млн 600 тыс. рублей, - говорит Галина Бердникова. - Не все родители юных музыкантов могут себе их позволить. Поэтому нацпроект «Культура» в этом плане нас очень выручает. Конечно, дети их со временем окупают своим трудом. Победа в крупных конкурсах дорого стоит, к тому же подразумевает денежные премии. Покупка музыкального инструмента – это не только вклад в творчество, но и в воспитание и интеллектуальное развитие ребенка, что само по себе бесценно».
   Артем участвует в Дельфийских играх четвертый год подряд. В прошлом году юноша тоже завоевал золотую медаль.
   «Труд музыканта не так прост, как кажется на первый взгляд. Для достижения результата приходится много репетировать, прикладывать много сил и терпения. Зато победа в конкурсах высокого уровня дарит незабываемые впечатления. Мы знакомимся с очень интересными людьми, с которыми продолжаем общение уже вне конкурса, - говорит Артем.
   - Спасибо Галине Николаевне за ценные знания и опыт, которые она нам передает, своим родителям за постоянную поддержку и, конечно, школе, которая нам предоставила инструменты и болела за нас».
   По словам ребят, участие, а уже тем более победа в Дельфийских играх мотивирует на достижение новых вершин. Артем и Алексей уже начали готовиться к играм будущего года.  Они  пройдут в Республике Мордовия. В ближайшее время ребят ждут традиционные музыкальные конкурсы «Виват баян» и «Созвездие Жигулей».  

   В Отрадненской детской школе искусств начался набор детей в возрасте от 6,5 лет на хореографическое, музыкальное  декоративно-прикладное искусство и другие отделения по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых