1022_157_small.gif


Общество и культура

Движение добрых сердец

24.05.2023 16:02:00

   В Отрадном волонтерскому движению много лет. Добровольцами становятся школьники и студенты, работники и ветераны отрадненских предприятий. За последние пять лет работа волонтеров круто изменилась.

   Штаб развития добровольчества спешит на помощь
   С начала пандемии коронавируса в 2020 году люди остро ощутили необходимость  волонтеров, которые вместе с соцработниками  вошли в десятку героев года. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что добровольческое движение в нашем регионе всегда найдет в лице государства надежного и добросовестного партнера.
   Весной 2020 года в Отрадном на базе ДМО начал работу Штаб развития добровольчества, который объединил волонтеров города для оперативного реагирования на проблемы и запросы жителей, нуждающихся в помощи. В то время Отрадный присоединился к Всероссийской акции «Мы вместе». Больше 30 волонтеров из числа работающей молодежи помогали одиноким пожилым людям старше 65 лет. Покупали и развозили по квартирам продукты, лекарства, оплачивали услуги ЖКХ, принимали звонки по горячей линии, помогали в распечатке QR-кодов. Предприниматели и городские предприятия собирали  продуктовые наборы для 100 пожилых людей, которые испытывали материальные трудности.  550 продуктовых наборов  доставляли до адресатов добровольцы Штаба от имени Благотворительного фонда Всероссийской акции «Мы вместе» при поддержке Правительства Самарской области.  
   Команда волонтеров помогала и в организации рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства  по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Добровольцы работали на информационной точке, посещали общественные территории, предприятия и учреждения города. С их помощью проголосовали  9000 отрадненцев.
   Сегодня  волонтеры  помогают участникам СВО и семьям мобилизованных, оставшихся дома без поддержки мужей, отцов или сыновей.
   На базе Дома молодежных организаций и Дома общественных организаций идет сбор гуманитарной помощи для мобилизованных граждан. Нашим бойцам было передано 156 посылок.  Также на передовую волонтеры Штаба отправили  письма и рисунки школьников.
   Особое внимание активисты Штаба уделяют детям из семей военнослужащих. Ребят дошкольного и младшего школьного возраста волонтеры поздравляют с днем рождения.
Помогают добровольцы семьям бойцов и в быту: расчищают снег в частных домах, сопровождают детей от школы до дома, консультируют пожилых родителей.
   На базе ДМО создан Клуб жён и матерей военнослужащих «Надежный тыл». Женщины собираются в Доме молодежных организаций, общаются, обсуждают вопросы, собирают гуманитарную помощь для защитников.
   Сегодня в команде, задействованной в работе Штаба, 1300 человек. Присоединиться к добровольцам может каждый желающий житель Отрадного.

   Добровольцы серебряного возраста
   Дом общественных организаций объединил активистов города серебряного возраста – представителей  НКО, Советов общественности микрорайонов. Это 6,5 тысяч человек. Локомотив общественных организаций – Совет ветеранов, в который входит 4,5 тысяч человек.  Работает 16 первичных организаций и 4 клубных формирования.  
   В прошлом году активисты объединились и организовали общественный контроль. В него вошли 55 человек, которые желают сделать жизнь в городе лучше.  Проверяют, как идет  благоустройство города, ремонтируются дороги, поликлиники, как организовано питание в школах, детских лагерях. Волонтеры выезжают в экологические рейды.
   «Радует, что  неравнодушных людей становится больше. Люди серебряного возраста с удовольствием вовлекаются в общественную жизнь города. Занимаясь полезными делами, они меняются на глазах: становятся моложе, энергичнее,  - говорит директор ДОО Марина Шевалье. – Участвуют общественники и в проектной деятельности. За последние три года было выиграно пять президентских грантов. И на этом ветераны-добровольцы останавливаться не планируют. Уже полным ходом разрабатывается следующий проект».
   Не пропускают общественники традиционные городские субботники, конкурсы и соревнования.

   Продолжение в следующем номере

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу