1022_157_small.gif


Общество и культура

Движение добрых сердец

31.05.2023 10:26:00

   Окончание. Начало в № 21 от 24.05.2023

   В прошлом номере «РТ» начала рассказывать о том, как изменилось волонтерское движение в нашем городе за последние пять лет. Направлений в добровольчестве много, но цель всегда одна – приносить пользу людям.
                
   Эковолонтеры - защитники природы
   Региональная молодёжная общественная организация «Зеленая планета» трудится на благо города и Самарской губернии 20 лет. Эковолонтеры занимаются природоохранной работой. С 2006 года руководит РМОО «Зеленая планета»  на общественных началах директор музея истории города Галина Гурьянова. Организация объединила  580 единомышленников, которым вовсе не безразлично сохранение природы и окружающей среды в родном городе и регионе.
   За время работы РМОО «Зеленая планета» десять раз становилась победителем и призерем регионального конкурса «ЭкоЛидер».
   Молодежная организация включает в себя 4 детско–юношеских экологических объединений школ города и подразделение – студенческую волонтерскую организацию «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума.
   За последние пять лет эковолонтеры выиграли и реализовали  проекты, поддержанные экспертами городского конкурса «Отрадный – территория развития» и министерства культуры Самарской области.
   Волонтеры - активные участники Всероссийской акции «Вода России»,  областной акции «Чистые реки губернии». Школьники и студенты  убирали от мусора береговые линии реки Большой Кинель, озер Осиновское, Океан, Муровое и Лиман. Во время проведения экологических акций с водоохранных зон было вывезено более 700 (240 – литровых) мешков мусора.
   Эковолонтеры Отрадного  собирают вторичное сырье, наводят порядок и чистоту в парках и скверах, на городских кладбищах, вдоль побережья водоемов и вокруг родников. В копилке добрых дел ребят - проведение экологических акций, направленных на сбережение природных ресурсов, сохранение популяции птиц.
   За последние пять лет на ежегодных акциях-соревнованиях «РазДельный сбор», «Макулатура и пластик  во благо!» волонтеры собрали 100 тонн макулатуры и 6 тонн пластика, установили новые специализированные экоконтейнеры в школах №6 и 10.
   Благодаря активистам РМОО «Зеленая планета»  молодежное движение экологических волонтеров в городе Отрадном с каждым годом набирает обороты и развивается.
   К 75-летию Победы волонтерам удалось воплотить в жизнь два  проекта. Установить бюст героя – танкиста Прокофия Максимовича Лукьянова в парке культуры и отдыха и три мемориальные доски героям-землякам  Н.И.Богданову, И.Г. Костюкову, А.В. Казакову, которые появились на домах, где жили ветераны. Добровольцы привели в порядок 145 воинских захоронений и заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
   В 2021 и 2022 годах «Зеленая планета» выиграла пять грантов в городском конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития». Тогда же  реализовали проекты «Молодежь – за экологию и культуру», «Жить экоЛогично – это практично» «Мой край родной – моя история живая, «Комсомол как школа жизни», «История города в лицах и судьбах», «Знатные места города».

   Волонтеры культуры – от школьников до ветеранов
   С 2000 года в городском музее работает Совет музея истории Отрадного. Много лет возглавляет Совет почетный гражданин города Владимир Столяров.  Подключились к работе Совета ветераны нефтянки, буровики, автотранспортники, учителя, рабочие. Все они – волонтеры культуры.
   Члены Совета музея делятся опытом и знаниями с молодыми людьми, участвуют в оформлении экспозиций, организовывают выставки, проводят экскурсии, реставрируют экспонаты, собирают материалы об истории города.
   Незаменимыми помощниками в патриотическом воспитании   стали труженики тыла, дети войны, бывшие узники концлагерей, дети блокадного Ленинграда. Они проводят уроки  памяти, мужества, встречи поколений, беседы, акции, месячники военно-патриотического воспитания. Каждый год мероприятия посещают  более 1000 школьников и студентов, рабочей молодёжи.
   Все члены Совета участвовали в оформлении музейных залов «Славы и Памяти» и «Летопись города и предприятий».  
   Активизировались добровольцы и в городских библиотеках. В прошлом году проект отрадненской библиотеки «Внук научит» стал победителем конкурса президентских грантов.  
   Интерес к творческой работе проявляют школьники и студенты. Они стали незаменимыми помощниками для библиотекарей. Юноши и девушки проводят мастер-классы, помогают пожилым людям справляться с мелкими деталями и осваивать новые  техники. Ребята помогают при фотосъемке и обработке видео и фотоматериалов, оформлении проектных мероприятий.
   Волонтеры стали привлекаться и к библиотечным конкурсам, задача которых - продвижение чтения. К примеру, недавно снялись в буктрейлере по роману в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.
   «Волонтерское движение в библиотеке набирает обороты. Мы видим, что ребята тянутся к творчеству, им  нравится помогать взрослым и детям осваивать творческие направления, проводить время с пользой. Искусство, творчество – это то, что помогает человеку в  сложные времена. Наши волонтеры стремятся помогать так, чтобы  радовать людей», - отметила директор Центральной библиотечной системы Наталья Олейник.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым