1022_157_small.gif


Общество и культура

К истокам нашей письменности

31.05.2023 10:10:00

   В честь Дня славянской письменности и культуры в музее города прошел внеклассный урок для детей.

   Работник музея Марина Ухина провела для учеников школы №6 экскурсию в прошлое, рассказав об истории возникновения и развитии письменности. С древнейших времен люди стремились сохранить память о происходящих с ними событиях. А поскольку буквы и бумага еще не были придуманы, то делать записи они начали на подручных материалах. Так появились наскальные рисунки в пещерах и высеченные на камнях пиктограммы. Прорывом в развитии письменности стало изобретение алфавита: люди оставляли свои сообщения на глиняных пластинах, на кожаных «листочках» и папирусе, а в Древней Руси – на бересте и восковых дощечках.
   Конечно, каждый школьник знает, что славянскую азбуку создали греческие монахи Кирилл и Мефодий. Произошло это в 862 году, когда монахи пришли на Русь проповедовать христианство. С тех пор нашу азбуку называют кириллицей, а через годы она стала русским языком. Постепенно совершенствовались и принадлежности для письма: от остро заточенных палочек люди перешли к гусиным перьям, затем к ручкам с металлическим пером и, наконец, изобрели шариковые и гелевые авторучки, коими мы пользуемся сейчас.
   В ходе музейной экскурсии дети вернулись ненадолго в прошлое. Рисовали пиктограммы на мокром песке, учились писать буквы гусиными и металлическими перьями на листах бумаги. Дело это оказалось весьма непростым: пальцы кое-как выводили буквенные завитки, к тому же приходилось то и дело макать перо в чернила, которые расплывались на бумаге кляксами. Оставалось только посочувствовать людям прошлых веков.
   А завершилось мероприятие на новой площадке возле ДК «Россия», которая появилась благодаря реновации ул. Победы. Напомним, губернатор Дмитрий Азаров поддержал проект отрадненцев, который победил во всероссийском конкурсе НП «Жилье и городская среда».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых