1022_157_small.gif


Общество и культура

Появилась каштановая аллея во дворе по Первомайской

09.06.2023 13:35:00

   Недавно в редакцию «РТ» позвонил ветеран Владимир Тулин. Он рассказал, что в его доме живут прекрасные люди, которые благоустраивают двор. «О них обязательно нужно рассказать. Возможно, мои соседи станут примером для отрадненцев», - заверил Владимир Васильевич.

   Журналист вышел по адресу, который указал ветеран. Большой двор по ул. Первомайской объединяет три дома №38А, 40, 40А. Во дворе установлены детская и спортивная площадки, а дорожку к ним с двух сторон украшают молодые деревца каштанов и грецкого ореха. Своеобразная каштановая аллея появилась здесь благодаря неравнодушным супругам Михаилу и Раисе Якуповым.
   «Миша любит заниматься садом, огородом. А я на подхвате у него, - говорит Раиса Якупова. – Идея высадить во дворе каштаны и грецкий орех тоже его».
   Как оказалось, мужчина узнал, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по всей стране прошла акция. В память об этом великом дне люди высаживали деревья. Михаил тоже решил присоединиться к акции. В интернете нашел полезные советы, как вырастить дерево. Собрал орехи каштана, продержал их на балконе и весной посадил. Решил, сколько получится вырастить, столько и будет. Взошли все. Как только саженцы подросли, высадил их во дворе.
   «Детворе сказал, что деревья посажены в честь 75-летия Победы, ломать нельзя. Относятся с пониманием. Да и воздух каштаны очищают хорошо», - говорит мужчина.  
   День за днем молодые деревца растут и радуют глаз жителей домов. Каждый день супруги ухаживают за юными деревцами, летом поливают, удобряют, белят стволы, спасают от вредителей, огораживают, зимой – укрывают от снега и ветра. А когда стволы окрепнут и деревья приобретут пышную крону, будет тенек около спортивной площадки. Супруги уверены, посадить – полдела, нужно еще сохранить и вырастить.
   «Всем известно, деревья растут не один год. Чтобы окрепло и вытянулось, должны пройти десятки лет, - отмечают они. -  Раз взялись – надо ухаживать и растить. Растения, как дети малые, заботу любят».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых