1022_157_small.gif


Общество и культура

Творческий взгляд Анны Терентьевой

25.10.2023 11:17:00

   Первые шаги в искусстве даются проще, когда ученику помогает уже состоявшийся художник и опытный преподаватель, который  научит  писать и видеть красоту вокруг.
Накануне Дня художника корреспондент «РТ» встретился с преподавателем живописи Детской художественной школы и настоящим мастером кисти и красок Анной Терентьевой.  

   Творческий путь будущей художницы  начался в 1993 году, когда мама привела ее в ДХШ. Она первая  разглядела у девочки стремление к творчеству. В те годы директором «художки» был Георгий Иванович Ледяев. Он также преподавал рисунок, живопись и  композицию. «Георгий Иванович влюбил в искусство, - вспоминает Анна Николаевна. – Его уроки были интересными, наполненными душевным теплом и атмосферой творчества. Он был на одной волне со своими учениками. Перемены проводил вместе с нами, играя в настольный теннис. После основной школы я с удовольствием бежала в школу художественную. Уже тогда знала, что тоже буду учить детей познавать мир прекрасного».
   Так и случилось. Позже девушка поступила в Уфимский педагогический колледж на художественное отделение. С дипломом учителя черчения и рисования она вернулась в Отрадный и сразу устроилась на работу. Молодого педагога приняли в школу №6. Она посвятила работе учителя более 15 лет.
   Обучая детей, она ни на день не прекращала творить. Но не хватало приятной творческой суеты – выставок, мастер-классов, интересных встреч с единомышленниками. В 2019 году Анна Николаевна вернулась  в родные стены  художественной школы, только уже не в качестве ученицы, а профессиональным наставником юных отрадненцев.
   «Рисовать любят все дети. Одни очень наблюдательные, и передать на лист бумаги предмет с натуры им не составляет труда. Другие его видят, но не могут изобразить. Им приходится упорно трудиться. Недаром говорят, что художник - это один процент таланта и 99 - труда, - уверена педагог. -  Конечно, многое зависит от родителей. С раннего детства нужно приучать ребёнка к прекрасному и развивать эти навыки. Не бояться, что он запачкается красками. В процессе рисования ребёнок начинает видеть и наблюдать мир вокруг себя. Польза от этого несомненна. Рисование  сравнимо с медитацией. Когда рисуешь, погружаешься в мир творчества, отстраняешься от насущных забот, расслабляешься и успокаиваешься. У детей, благодаря цветотерапии, улучшается настроение. А еще это отличная тренировка для глаз. К тому же, развивается мышление и фантазия».
   Каждый урок у Анны Николаевны особенный. Ребята постоянно черпают для себя что-то новое, воплощают интересные идеи, которыми с ними делится педагог. Вдохновением для написания картины может стать любая мелочь, не заметная обычному глазу, а художник обязательно возьмет ее в работу.
   Юные художники в теплую погоду любят выходить на пленэр: сливаться с природой,  видеть свет и цвет в натуральных красках. И Отрадный глазами творческих людей видится по-разному. Одних восхищают городские пейзажи, других – архитектура города. Популярные места для творчества – сквер «Победы», парк культуры и отдыха, храмовый комплекс.
   Работы учеников Анны Николаевны выставляются на региональных и международных конкурсах, выставках, таких как «Жигулевская палитра», «Преображение», «Живая линия», «Моя Россия».
   В некоторых конкурсах и сама наставница участвовала и побеждала, будучи еще ученицей ДХШ.
   «Первая моя работа, которая была представлена на выставке – станковая композиция на лирическо-фантастическую тему. На картине была изображена волшебная девушка под луной, - вспоминает Анна Терентьева. -  С ней победила в конкурсе «Жигулевская палитра». Подарком за победу стала путевка в детский лагерь «Россия» на р.Кондурча. Это была первая моя награда. Она стала стимулом для дальнейшего развития и вдохновения».
   Непотухающий вулкан творческой энергии художницы с каждым днем разгорается все больше. Видение своего мира она передает на лист бумаги акварелью. Большинство работ – городские пейзажи, наполненные неповторимым колоритом. Также особое место в творчестве занимает написание портретов. Анна Николаевна уверена, что портрет – это о личном.   Фотография не передаст блеск глаз или тень, упавшую на лицо. В портрете важна каждая линия, каждая деталь.
   «Самое важное в работе педагога-художника – показать детям настоящую красоту, помочь увидеть мир другими глазами. Научить видеть удивительное в мелочах и написать это на бумаге, - считает преподаватель. - На День учителя ребята подарили мне трогательную открытку, сделанную своими руками. В ней аккуратным почерком написано: «Петр I открыл окно в Европу, а вы в нас - любовь к искусству». Это главная оценка моего труда».  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым