1022_157_small.gif


Общество и культура

Около тысячи отрадненцев прошли по парку вместе

18.10.2023 14:36:00

   В минувшую субботу, 14 октября, жители Отрадного обошли городской парк, пройдя символичных 2023 шага. Дистанцию около 2 км ко Всероссийскому дню ходьбы преодолели меньше, чем за полчаса.

   Участниками мероприятия стали школьники, студенты, воспитанники детских садов, а также представители общественных и спортивных организаций города. Самому маленькому участнику спортивного праздника едва исполнилось 2 года, а самому возрастному - 91.
   Спортсменов и активных отрадненцев на спортивном празднике приветствовали заместитель министра спорта Самарской области Галина Дорохова, президент регионального Олимпийского совета Вера Богуш  и заместитель главы города по социальным вопросам Марина Обухова. Они пожелали отрадненцам новых спортивных достижений и побед.
   В рамках спортивного праздника Марина Обухова наградила футболистов Отрадного за отличные результаты по итогам Чемпионата города по футболу среди мужских команд. Проходил он с 24 мая по 28 сентября на футбольном поле стадиона «Нефтяник». Шесть команд за 4 месяца подарили своим болельщикам множество захватывающих игр и массу положительных эмоций. Победителем Чемпионата стала команда «Нефтемаш», лучшим игроком в ней признан Алексей Панкеев. На 2 месте пьедестала почета оказалась команда «Мегаполис» и лучший игрок команды Артур Калайджан. За 3 место награждена команда «Нефтяник-2007» и лучший игрок команды Денис Пантелеев. Лучшим игроком команды «Юность» признан Дмитрий Угаров, в команде «Ладья» отличился Степан Степанов, а в команде «Буровик» - Александр Зенов. Лучшим бомбардиром турнира стал игрок команды «Нефтемаш» Евгений Проценков, на его счету 19 забитых мячей. Лучший ассистент турнира – игрок команды «Нефтяник – 2007» Роман Темников, на счету спортсмена 9 удачных передач. Лучшим судьей Чемпионата стал Антон Осипов.
   Чествовали со сцены и обладателей золотых значков ГТО. Ими стали Юлия Петрук, Надежда Артамонова, а также спортивные семьи Александра и Анастасии Лищук, Марии и Олега Пудовкиных. Серебряные знаки ГТО получили Мария Бойкова, семья Дениса и Анастасии Бородиных и их сын Степан. Бронзовый знак ГТО получил Алексей Заботин.
   Перед стартом прошла серия спортивно-развлекательных мероприятий от городских учреждений спорта и волонтеров Дома молодежных организаций. Коллектив фитнес-студии «Солнце» провел мастер-классы по джампингу и йоге. А массовую зарядку - юные спортсмены детско-юношеского клуба аэробики «Отрада» вместе с тренером Галиной Жаровой.
   Почетное право дать старт участникам основного мероприятия Всероссийского дня ходьбы предоставили ветерану спорта, обладателю нагрудного знака «За заслуги перед городом», кандидату в мастера спорта СССР, Отличнику физической культуры и спорта СССР Михаилу Липнякову. Возглавила пешую колонну команда почетных гостей. За ними следовала команда студентов нефтяного техникума. К ним примкнули участники клубов «Надежда» и «Дружба», коллективы городских учреждений, школ и детских садов.
   В едином строю прошел и корреспондент «РТ», который пообщался с участниками Всероссийского движения.
   Студент 2 курса нефтяного техникума Александр Совихин в детстве занимался борьбой, сейчас увлекается волейболом и боевым самбо. «Интерес и любовь к здоровому образу жизни мне привил отец. У него не было возможности посещать спортзал и спортивные секции, но он тренировался сам, всячески поддерживая отличную физическую форму. Стараюсь брать с него пример. Планирую так свой день, чтобы хватало времени и на учебу, и на хобби. Здорово, что в нашем городе уделяют много внимания спорту и спортивным праздникам», - поделился своим мнением Александр.
   Его сокурсник Евгений Афанасьев поддержал своего товарища. Молодой человек много лет занимался биатлоном, участвовал во Всероссийских соревнованиях. Приобщил его к этому виду спорта дедушка-лыжник.
   «К сожалению, мне пришлось расстаться с биатлоном. Но спорт из моей жизни не ушел. Посещаю тренажерный зал, когда есть свободное время. Сегодня здоровый образ жизни популярен среди моих сверстников. Многие понимают, что физкультура и спорт – это про здоровье и долголетие», - уверен Евгений.
   На финише пешеходов приветствовали солисты и творческие коллективы ДК «Россия».
   Организации, принявшие участие во Всероссийском дне ходьбы, получили диплом Олимпийского комитета России и памятный подарок. Среди них детские сады № 3, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17; школы № 2, 4, 6, 8, 10, гимназия «Гармония», ОНТ, клуб ветеранов «Дружба» и любителей бега и ходьбы «Надежда», отрадненское отделение всероссийской организации "Движение Первых", центральная библиотечная система Отрадного, музей истории города, команда отдела культуры "Ходи культурно!", структурное подразделение ДЮСШ гимназии "Гармония".
   В номинации «Самый юный участник» отмечена двухлетняя Варвара Петрук, «Самым опытным участником» стала 91- летняя Клавдия Долматова. «Самой массовой колонной» признана школа № 6, «Самой красочной» - школа № 10, «Самой креативной» - детсад №16. В номинации "Надежда" отметили клуб любителей ходьбы "Надежда", в номинации "Дружба" - клуб любителей бега и ходьбы "Дружба", а команду студентов ОНТ - в номинации "Опора".
   Напомним, День ходьбы в Отрадном проводится с 2018 года. И все эти годы организаторами спортивного праздника являются Министерство спорта Самарской области, Олимпийский совет региона, администрация города, отрадненское Управление образования и науки.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым