1022_157_small.gif


Общество и культура

"Художке" - 35!

01.11.2023 10:52:00

   Храм искусства, источник вдохновения, мир творчества, света и тепла – так называют свою Детскую художественную школу преподаватели и их воспитанники. Ровно 35 лет назад ДХШ впервые распахнула свои двери для юных художников города. Праздничное мероприятие по случаю юбилея прошло в стенах учреждения 27 октября.

   Все эти годы ДХШ помогает раскрывать творческие способности детей и подростков, сохраняя традиции русской академической школы рисунка и живописи с учетом современных тенденций развития искусства, выявляет одаренных детей и поддерживает талантливую молодежь.
   За всю историю существования школа выпустила более 500 учащихся. Из них свыше 50 выпускников продолжили свое обучение в художественных училищах и вузах.
   У руля ДХШ в разные годы стояли Георгий Ледяев, Юрий Шапкин, Галина Старкова. В 2023 году школу возглавила Лариса Калдымова.
   Сегодня школу посещает более 250 ребят. Среди них есть постоянные призеры, лауреаты и дипломанты выставок, конкурсов, фестивалей детского творчества от городских до международных. Для детей создана многоступенчатая модель непрерывного художественного образования. «Художка» для многих стала второй семьей и уютным пространством, где можно фантазировать и реализовывать свой творческий потенциал, заручившись поддержкой единомышленников.
   В прошлом году в истории ДХШ произошло значимое событие. Школа переехала в новое здание с просторными профильными классами и собственной детской площадкой. В каждом из 8 кабинетов есть телевизор, специальная магнитная доска, учебные и методические пособия, демонстрационный материал. А в кабинетах специальных дисциплин появились новые мольберты.
   Изюминкой учреждения стал кабинет «Скульптуры» с гончарными кругами и электропечами для обжига глиняных изделий. Ребята активно развивают это направление и в будущем планирует освоить роспись глазурью. Сердцем новой школы стал просторный выставочный зал с современной интерактивной панелью и картинной галереей. Здесь проводятся экскурсии, мастер-классы педагогов и профессиональных художников. Это стало возможным благодаря партнерскому сотрудничеству города и компании «Роснефть».
   В текущем году ДХШ включена в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета» 2023 года, как одна из наиболее достойных организаций в сфере образования и науки, которая своей работой способствует всестороннему развитию территории и повышению эффективности своей отрасли.
   С юбилеем виновников торжества поздравил глава города. Александр Мецкер пожелал юным художникам и их наставникам успехов во всех творческих начинаниях и подарил образовательному учреждению сертификат в размере 50 000 рублей.
   В своем выступлении руководитель муниципалитета подчеркнул, что преподаватели Детской художественной школы отлично справляются с функцией наставничества. Александр Мецкер отметил высокий уровень школы, в которую при отборе попадают «дети, поцелованные Богом», потому как не каждому дано передавать красоту жизни при помощи кистей и красок. Он также поблагодарил АО «Самаранефтегаз» - структурное подразделение компании «Роснефть» - за плодотворное сотрудничество, благодаря которому в центре Отрадного сегодня стоит прекрасное здание ДХШ, а дети занимаются в комфортных условиях.
   Глава города вручил почетную грамоту педагогу школы Ольге Кищенко и поощрил благодарственным письмом коллектив ДХШ и ее руководителя Ларису Калдымову.
   К поздравлениям присоединилась Наталья Емелина, начальник отдела региональной политики АО «Самаранефтегаз». Она пожелала учащимся художественной школы творить и созидать вместе со своими преподавателями. На память юные художники подарили почетному гостю свою рукотворную картину.
   К слову, достойных работ у ребят много, поэтому на стенах рекреаций и коридоров постоянно располагаются выставки. Здесь и академические натюрморты, и пейзажи, и портреты, и графические работы, и композиции, выполненные в витражной технике. Они действительно впечатляют.
   К такому результату ребятам помогают прийти их преподаватели: Елена Денисова, Людмила Егорова, Надежда Сибирякова, Ольга Кищенко, Галина Демченко, Любовь Архипова, Юлия Долгова, Наталья Тихонова, Анна Терентьева. Педагоги работают в тесном тандеме с завучем по учебно-воспитательной работе Оксаной Шумиловой.
   Поздравить «художку» пришли и выпускники школы, а учащиеся записали видеопоздравление.
В завершении праздничного вечера гостей пригласили на авторский мастер-класс по декоративно-прикладному искусству в исполнении преподавателя ДХШ Ольги Кищенко, победителя Всероссийского конкурса «Народный Рахманинов».
   Чем школа живет сегодня? Об этом нам рассказала ее директор Лариса Калдымова.
   «У нас много проектов и задумок, которые мы планируем реализовать в ближайшем будущем. Всех секретов пока раскрывать не будем. Скажу только, что хотим провести в своих стенах окружной конкурс творчества. Надеюсь, все получится.
   В этом году мы возобновили работу группы для взрослых «Эксклюзив». Ее основное направление – живопись, помимо этого участники знакомятся с разными направлениями декоративно-прикладного творчества.
   Мы тесно сотрудничаем с образовательными учреждениями города: детскими садами и школами. Проводим экскурсии и мастер-классы для детей и педагогов. Будем активизировать это направление.
   В настоящее время обучающиеся и преподаватели  основательно готовятся к ежегодным конкурсам. Это касается не только технической части, но и предполагает глубокое изучение истории, архитектуры. Только так работы получаются со смыслом, емкими и глубокими. Такой тактики придерживаются наши педагоги.
   Вообще, я очень благодарна своему коллективу за всестороннюю помощь и поддержку. Здесь работают настоящие профессионалы, трудолюбивые и отзывчивые люди, которые горят своим делом. Дети, конечно, это чувствуют и стремятся впитать все то, что им стремится передать каждый преподаватель».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым