1022_157_small.gif


Общество и культура

"Парта Героя" посвящена Владимиру Кириллову

01.11.2023 10:59:00

   26 октября в гимназии «Гармония» торжественно открыли «Парту Героя». Она посвящена выпускнику гимназии -  старшему сержанту Владимиру  Кириллову, героически погибшему  во время выполнения боевой задачи в ходе специальной военной операции.

   Владимир родился и вырос в Отрадном. В начальных классах учился в 9 школе, а в старших – в  гимназии «Гармония». Учителя и одноклассники помнят его как активного, позитивного, доброго и отзывчивого человека.
   Он был лучшим спортсменом, победителем школьных, городских и областных соревнований. Активист и волонтер «Дома молодежных организаций».
   Еще в школьные годы он мечтал быть полезным людям. В 2011 году поступил в Самарский государственный социально-педагогический университет по направлению  «Организация работы с молодежью в сфере физической культуры».
   И в университете он был одним из самых лучших – волонтер XVII Всемирной летней Универсиады в Казани, волонтер зимних Олимпийских игр в Сочи, участник Студенческой весны, лучший студент, окончивший университет с красным дипломом.
   С 2015 года Владимир Кириллов служил по контракту в рядах вооруженных сил Российской Федерации.  За время службы награжден  медалями «За участие в военном параде в День Победы»,  «За ратную Доблесть», «За безупречную службу», орденом Александра Суворова.
   Старший сержант Кириллов всегда был в первых рядах там, где сложно, где люди нуждаются в помощи. За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения специальной военной операции на Украине, наш земляк награжден орденом Мужества - посмертно.
   «Этот патриотический проект призван напомнить сегодняшним школьникам о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и своей малой родины, - отметила в своей речи директор гимназии Валентина Ваничкина. - Наша школа - школа двух героев. Среди ее учеников воин – интернационалист Владимир Суханкин и   участник СВО Владимир Кириллов. В детстве они были обычными ребятами, учились в школе, гоняли мяч с друзьями после уроков. А сегодня они - гордость школы, города, страны. Слова благодарности родителям за воспитание настоящих мужчин, защитников Отечества».
   Родители героя Татьяна Владимировна и Виктор Анатольевич Кирилловы рассказали ребятам о жизненном пути сына. После чего им, директору гимназии и ученику 9 класса юнармейцу, участнику военного патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ» Владиславу Цветкову представилось почетное право открыть «Парту Героя». На ней размещена информация о нашем земляке – доблестно сражавшемся против нацизма.
   Первыми сели за парту ученики 9 класса, отличники учебы, участники творческих конкурсов и предметных олимпиад Степан Краснов и Валерия Шилова. Ребята отметили, что учиться за «Партой Героя» очень ответственно и почетно.
   В этот же день почтить память бойца собрались школьники на турнире по волейболу среди образовательных учреждений города. Он прошел в спортивном зале гимназии. В соревнованиях приняли участие команды школ №2, 4, 6, 8, 10 и гимназии "Гармония".
   С напутственной речью, словами скорби и воспоминаний о воине - герое обратилась к спортсменам и болельщикам главный судья турнира Галина Хазиева: «Никогда не забудется подвиг солдата, павшего на поле битвы. Наш долг хранить память о подвиге, мужестве, беззаветной любви к своему отечеству и передавать это следующим поколениям».
   В жаркой борьбе призовые места распределились таким образом: победителем стала команда гимназии, серебро у школы №8, бронза досталась школе №10.
   Спортивный турнир был организован впервые. Мы надеемся, что он будет проводиться каждый год 26 октября в память о Владимире, в его день рождения.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым