1022_157_small.gif


Общество и культура

Он всю свою жизнь посвятил городу

01.11.2023 11:08:00

   30 октября ушел из жизни один из самых известных нефтяников Отрадного, старожил города Валентин Михайлович Тихомиров.

   Валентин Михайлович внес большой вклад в развитие и процветание города, проработал 45 лет в нефтяной промышленности. Он олицетворял поколение созидателей и тружеников, которые восстанавливали после войны страну.
   В ноябре 1951 года Валентин Тихомиров пришел работать подсобным рабочим на буровую №1 в Кинель-Черкасскую контору разведочного бурения.
   В 1957 году продолжил трудиться на Мухановском нефтяном месторождении, где обучался тонкостям профессии у лучших мастеров А.С. Сабирзянова и С.М. Авраменко. Трудолюбивый, серьезный, ответственный, он оказался на хорошем счету в большой дружной организации и был всегда в числе активистов. В 1958 году окончил Бугурусланский нефтяной техникум, а в 1966 году получил специальность горного инженера в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина.
   За время трудовой деятельности Валентин Михайлович освоил 16 нефтяных специальностей. Работал мастером по добыче нефти, мастером по исследованию скважин, заведующим механическими мастерскими, инженером подземного ремонта, старшим инженером промысла, начальником «Пароводоцеха», председателем группового комитета профсоюза НГДУ «Первомайнефть», начальником Мухановского промысла, начальником Районной инженерно – технологической службы №1.
   20 лет возглавлял производственный отдел  Нефтегазодобывающего управления «Первомайнефть». Вел большую общественную работу в коллективе нефтегазодобывающего управления.
   Находясь на заслуженном отдыхе, Валентин Михайлович принимал активное участие в общественной жизни города, был членом Совета ветеранов–нефтяников нефтегазодобывающего управления «Первомайнефть». С самого основания музея истории города Валентин Тихомиров на общественных началах включился в работу в качестве члена Совета музея. Вел беседы со школьниками и студентами, читал лекции об истории города и первопроходцах, проводил для ребят выездные экскурсии на предприятия. Студенты уважительно называли его «профессором нефтянки». Он жил любимым делом, отдавая ему все силы, знания и уникальный производственно-управленческий опыт.
   Валентин Михайлович внес большой вклад в оформление зала музея «Летопись города и предприятий»: пополнял фонды редкими экспонатами, собирал архивные материалы.
   За значительный вклад в успешное развитие нефтяной промышленности и за ударный высокопроизводительный труд Валентин Михайлович был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «За отвагу на пожаре», медалью «Ветеран труда». В 2019 году стал лауреатом областной общественной акции «Народное признание».
   Валентин Тихомиров стал родоначальником трудовой династии. Дети и внуки пошли по его стопам и работают в нефтяной отрасли. Сегодня общий трудовой стаж династии нефтяников Тихомировых более 300 лет.
   Валентин Михайлович активно участвовал в обсуждении вопросов по благоустройству общественных территорий города, проявлял заботу о сохранении памятных мест.  
   Мы знали Валентина Михайловича как настоящего патриота нашего города и Самарской области, мудрого человека, высокого профессионала. Его уход из жизни - невосполнимая утрата для родных, друзей, знакомых  и бывших коллег.
   Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким Валентина Михайловича Тихомирова. Благодарность и глубокое уважение к нему навсегда останутся в наших сердцах, а память о трудолюбивом нефтянике будет хранить музей истории города Отрадного.
   Глава г.о. Отрадный А. Мецкер,
   Совет ветеранов-нефтяников АО «Самаранефтегаз»,
   коллективы Дома общественных организаций и музея истории города Отрадного


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым