1022_157_small.gif


Общество и культура

Газета верна традициям и уверенно смотрит в будущее

08.11.2023 10:15:00

   Здравствуйте, дорогие наши читатели!
   Вчера, 7 ноября, исполнилось 65 лет с выхода первого номера газеты «Рабочая трибуна». Где-то читала, что дни рождения, которые оканчиваются цифрой «5», называют народными юбилеями. Это как раз наш случай.
   Во многих редакциях есть традиция подводить итоги пятилеток. Так как же мы прожили эти годы? Журналисты газеты трижды становились победителями конкурса на призы губернатора. Хотелось бы чаще, но так не бывает, поскольку в области более 35 городских и районных печатных СМИ. Конкуренция большая. Еще труднее было выиграть в конкурсе «Добрые новости». И в нем журналисты «РТ» занимали призовые места.
   Коллектив издательства вместе со всеми выдержал пандемию. Сотрудники перешли на дистанционку. Да, вначале резко упали доходы. Зарплату выплачивали  из субсидий на публикацию официальных документов, аванс - за счет деятельности нашей типографии. Благо,  предприятиям города всегда нужна печатная продукция.  Помогла поддержка от государства, которую инициировал президент РФ Владимир Владимирович Путин.  
   В сфере СМИ в Самарской губернии  государственный кредит под 2% годовых удалось взять всего двум предприятиям: телеканалу «Самара - ГИС» и  «Рабочей трибуне». По факту пришлось выдержать внешний аудит. Заявку одобрили, несмотря на то, что ставку делали на крупные предприятия. Комиссия обратила внимание на высокий уровень собственных доходов МУПа, который превышал 72%,   многолетнюю стабильную работу, хороший уровень надежности.
   Увеличение стоимости печати оказалось для коллектива стимулом к развитию соцсетей. Наши площадки появились в «ВК» и «ОК» в 2014-м, когда ставку на них в вопросе информирования жителей серьезно не делали. Среди коллег были опасения: сеть «убьет» принт, то есть классическую газету. Но как показывает мировая практика, даже те издания, которые отказывались от печатных версий,   вновь возвращаются к ним.
   Сегодня журналисты для газеты и соцсетей пишут по-разному. Время диктует условия работы.
   И все-таки у традиционных СМИ есть неоспоримое превосходство. Это ответственность за информацию.  Самый высокой уровень доверия - к местным изданиям и ТВ.  
   Да, есть ностальгия по перу наших известных журналистов: Т.В. Винниковой, Л.Д. Долгополовой, Т.Ф. Альмеевой, Л.В.Радаевой. Буду рада, если у коллег возникнет желание хотя бы изредка писать для своего читателя, и поздравляю с нашим общим праздником.
Коллектив «РТ» ценит годы плодотворной работы с А.А.Чижовым, Н.И.Гофман, Е.И.Клименко, Н.А.Пахомовой, С.Г.Орловой, А.Ф.Бабисановой, В.Г.Козичкиной, Н.Г.Гавриковой, М.И.Анфимовой, О.А.Бабинским, И.Ю.Сетиной, С.А.Нестеренко, Г.В.Королевой.
   Слова искренней благодарности настоящим профессионалам полиграфического производства: Л.М.Филипповой, Г.А.Востриковой, З.М.Николаевой,  Л.И.Тарасовой, Р.А.Семковой, В.Г.Мидцевой, О.В.Шаталовой, Н.Н.Богатовой, Г.В.Садыковой, Г.Ф.Павловой, З.Н. Терентьевой, Л.Г.Шайхуловой, Н.Н. Филипповой, Г.А.Марьиной, Н.А. Культиной, В.Н.Абрамову, Т.И.Мухачевой, В.И.Угаровой, Г.И.Ненашеву и многим другим.
   В эту пятилетку не обошлось без потерь. Ушли из жизни два бывших редактора «Рабочей трибуны»: Эдуард Константинович Вазуль и Николай Павлович Челышев, а также корректор типографии Евгения Васильевна Пономаренко, журналисты Светлана Александровна Сипягина и Елена Евгеньевна Дымкова.
   Однако жизнь продолжается. «РТ» верна традициям и уверенно смотрит в будущее.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым