1022_157_small.gif


Общество и культура

Как это было

09.11.2023 10:46:00

   Когда листаешь старые  газетные подшивки, будто проживаешь жизнь заново. Мелькают знакомые лица, имена, события. Пожелтевшие листы бережно хранят наши эмоции. Сколько тратится коллективных сил, времени, журналистского таланта, чтобы изо дня в день вот уже на протяжении 65 лет читатели имели возможность получать и читать городскую массовую газету «Рабочая трибуна».

   Первый номер
   О первых организационных шагах по созданию в нашем городе собственной газеты рассказывал в одном из номеров ее первый редактор Евдоким Вячеславович Зборомирский.

   «Так вот, товарищ редактор, - сказал первый секретарь горкома партии Г.А.Богданов, - значит, договорились, ждем первый номер к Новому году. Так что ли?» – обратился он к членам бюро.
   Секретари горкома Е. М. Узилов и Н. К. Сухаренкова, другие члены бюро подтвердили:
   - Так.
   - Значит, быть утвержденным этому сроку. Да и сделать осталось не очень много.
   Григорий Адрианович сделал паузу, нарочито вздохнул и стал читать представленную мною докладную записку.
   - Вот редактор пишет, что надо подобрать и, соответственно,  оборудовать помещения редакции и типографии.
   Это заседание бюро горкома КПСС состоялось в августе 1958 года. Присутствовали на нем руководители и секретари партийных комитетов всех промышленных предприятий города. Они не просто проявляли интерес к нуждам рождавшихся редакции и типографии, а вносили предложения, которые сами же брались исполнить.
   - Пусть редактор дает заявки на перевозки. Все доставим шефским методом и без задержек, - заявили начальники автохозяйств Ф.Н. Иванов и Д.И. Гальмуев.
   - За нами установка оборудования, - коротко и четко сказал главный инженер нефтепромыслового управления «Первомайнефть» П. А. Палий.
   Не было на том заседании бюро предприятия, которое не взяло бы на себя какую-то часть забот о газете. Одним словом, общегородской заботой стали редакция с типографией.
   В конце августа, начале сентября в редакцию пришли первые кадры. Редакция в то время размещалась в  партийной библиотеке горкома. Сюда приходили и те, кто стал ее первым рабкором, ее активом. Они сделали все, чтобы газета была содержательной, боевой. И хотя становлению газеты помогали почти все, трудностей было немало. Да и невозможно без них, когда все создавалось заново. К примеру, наборных машин в резерве областного управления по печати не было. Пришлось выезжать в Москву, обращаться в центральные организации. Выпуск первого номера газеты решили приурочить к сорок первой годовщине Октября.
   Печатали в соседнем районе. И подарок получился. Тот первый номер, тираж которого был 2000 экземпляров, доставили к началу праздничной демонстрации. Его раздавали демонстрантам на площади у памятника В.И.Ленину».

   «Первопечатник»
   Первый номер «Рабочей трибуны» вышел в свет 7 ноября 1958 года. А отпечатал его Павел Петрович Бондаренко. Вот выдержки из его рассказа об этом событии, опубликованные в сорокалетний юбилей газеты.

   «Как печатался первый номер газеты? Конечно, помню. Я работал тогда в Кротовской типографии Куйбышевского (сельского) района, а жил в селе Гурьевке. В 1958 году в Отрадном решили выпускать свою газету, а типография еще только налаживалась, не было опытных печатников. Посоветовали напечатать первые номера в Кротовке – рядом ведь, зачем ехать в Похвистнево.
   В канун октябрьского праздника приехал ко мне редактор, стал уговаривать. Ладно, говорю, напечатаю, но с условием, если привезешь меня в Кротовку и отвезешь домой, в Гурьевку. Ночь ведь на дворе. На том и порешили.
   Почти всю ночь я печатал «Рабочую трибуну» на тигельной машине. По дороге в Отрадный решил редактор меня завезти домой. А туман стоял - ни зги не видно. «Ну, показывай, где твой дом», - торопит меня редактор. А тьма – хоть глаз выколи. «Стой, - говорю, - наверное, вот здесь». Шофер – бац на тормоза! Выходим – оказалось, машина остановилась на краю оврага. Чуть жизни не лишились ради газеты. Потом еще печатал несколько номеров, пока городская типография не заработала».

   Рядовые газетных полос
   Понятное дело, что первый человек в любой газете – это  ее редактор. Однако ни одну газету невозможно выпустить единолично, без дружного редакционного коллектива и добровольных помощников – рабочих корреспондентов. О своих коллегах, сотрудниках газеты «Рабочая трибуна» и о рабкорах в одном из номеров газеты рассказывал журналист С. Попов.

   «Шли годы. Менялся облик Отрадного.  Росли, мужали его люди, индустриальная мощь. И все разительные перемены, которые происходили в городе, отражались в «Рабочей трибуне».
   …Перелистываю номера годовых подшивок родного издания. Мне жаль расставаться с ними, потому что на их страницах я вновь встретился с журналистами, умеющими добыть и подать новость. И ни трудности, подлинные и мнимые, «малоформаток», о которых по сей день столько говорят, ни тиски времени, в которые зажаты местные газетчики, не  убивали в них вкуса к журналистской работе…
   Однако только силами самих журналистов хорошую, содержательную газету не сделаешь. В те годы работники редакции помнили слова В.И. Ленина о том, что «орган будет живым и жизненным тогда, когда на пяток руководящих пишущих литераторов будет пятьсот и пять тысяч работников-нелитераторов».
   Каждый отдел дорожил тесной связью с читателями, повседневно подбирал авторский актив, бережно относился к письмам горожан, боролся за действенность публикуемых материалов. Массовая работа не замедлила сказаться на авторитете городской газеты. Увеличивался приток писем – в год их поступало до двух тысяч. Каждое письмо в «Рабочую трибуну» являлось целым событием. Мы радовались за человека, взявшего в руки перо.
   В списке активистов газеты насчитывалось более сотни «боевых» друзей, ее верных помощников. Имена всех невозможно перечислить, назовем лишь некоторые. Много лет сотрудничали с редакцией П. Карасев, Е. Петрова, А. Знаменский, А. Кузьмин, И. Сизиков, В. Зимин, С. Ковригин, М. Никитин.
   Настоящими друзьями журналистов стали руководители и специалисты предприятий города, работники милиции, прокуратуры, санэпидстанции. Один отрадненский поэт в стихах так отозвался о работе рабочих корреспондентов:
   Двадцать строк нам в газете оставьте,
   Мы махнем на завод за пять верст.
   Мы – рабкоры из местной печати,
   Рядовые газетных полос».


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым