1022_157_small.gif


Общество и культура

Ярко светила "Ночь искусств"

10.11.2023 10:54:00

   В музее истории Отрадного 3 ноября прошла всероссийская культурно-образовательная акция. Каждый год накануне Дня народного единства музей открывает свои двери для всех желающих присоединиться к искусству.

   Программа была насыщенной и увлекательной, гармонично соединив в себе несколько направлений творчества. Несмотря на то, что акция называется «Ночь искусств», но и днем было много событий. Экскурсовод музея Марина Юрьевна Наумова подготовила и провела для учеников школы №10 познавательные программы «Ты живи, моя Россия!». А вечером студенты – волонтеры на тематической программе «В единстве – сила России» узнали много интересного из истории страны, приняли участие в викторине и показали хорошие знания.
   Во время акции работали разнообразные площадки. Например, в гостиной музея девушки театра мод «Шарм» из ЦДОД под руководством Ирины Ермолаевой показали коллекцию роскошных платьев, созданных своими руками и творческой фантазией. Дефиле проходило в виде медленного танца, наряды были элегантны и красивы, миниатюрные шляпки добавляли изысканности и шарма, в глазах зрителей плескался восторг. Действительно, это было просто прекрасно!
   Затем в гостиной экскурсовод Мария Ухина познакомила посетителей с выставкой картин «Цветы Лилии» самарской художницы Лилии Сафоновой. Работы – цветы, пейзажи - выполнены масляными красками на холсте и в стиле импрессионистов XIX века. В дополнение к картинам художница предоставила музею коллекцию созданных ею платьев, а студентки нефтяного техникума провели показ этих авторских костюмов.
   В другом зале посетители «Ночи искусств» знакомились с фотовыставкой «Город с историей», где были представлены фотографии, сделанные отрадненцами и признанные лучшими по результатам конкурса. Организатор конкурса и выставки Ирина Верховцева разместила работы по тематическим направлениям – история семьи, города и т.д. На стенде были цветные и черно-белые фото разных лет: проводы Зимы в 1976 году, демонстрация 7 ноября 1980 года на центральной площади, маленькая Анфиса у памятника Лермонтову, семья Шарифутдиновых на прошедшем недавно Дне ходьбы. На фото Матвея Арнаутова – его мама Анастасия и папа Дмитрий, погибший на СВО. Выставка стала своего рода фоторассказом о городе и людях. Авторы лучших работ были награждены прямо в ходе «Ночи искусств».
   Сотрудники музея Светлана Инжуватова и Дилара Беседина организовали «испытания» для левшей и правшей: надо было ножницами вырезать бумажную фигурку, написать текст, порисовать. Правшам предлагалось сделать это левой рукой, левшам – наоборот. Задача оказалась не из легких, ибо сложно выполнять работу «не той» рукой. Еще одно задание – вспомнить, кто из знаменитостей является левшой. На столах лежали десятки портретов и фото этих людей: Пола Маккартни («Битлз»), Чарли Чаплина, композитора Сергея Рахманинова, Исаака Ньютона, Билла Гейтса и других. Несколько площадок работало и в главном зале, где профессионалы прикладного творчества – и они же партнеры музея - проводили мастер-классы. За столиком Ирины Захаровой посетители учились рисованию специальными красками на воде (техника эбру). Весьма интересно и необычно. Нарисовать можно цветы, перья Жар-птицы, листья – словом, любые экзотические фигуры, за исключением портретов. Аналогичными рисунками расписывались и деревянные дощечки, которые посетители потом забирали на память. Под руководством Марии Доброхотовой дети и взрослые создавали гипсовый декор: заливали гипс в приготовленные формочки, после застывания получались фигурки зверей и птиц, подсвечники, купола с резным орнаментом, их раскрашивали акриловыми красками, осыпали разноцветными блестками. Гипсовые фигурки достаточно крепкие, не разбиваются при падении на пол, а если покрыть лаком, то можно мыть водой. Изготовленные поделки дети тоже уносили с собой.
   Любопытным был мастер-класс по изготовлению миниатюрных свечей из соевого воска и из обычной вощины. Оказывается, есть такой вид прикладного творчества, которым увлекается Надежда Стрельникова. Разогретый до жидкого состояния соевый воск заливается в керамические либо стеклянные стаканчики, в подсвечники, можно даже в ореховую скорлупу, затем туда вставляется фитиль в виде тонкой деревянной полоски, благодаря чему при горении возникает эффект маленького костра. В свечки добавляются различные ароматизаторы, которые источают запахи сирени, пихты, ландыша и иных растений. Также можно сделать свечку из куска обычной вощины, какой пользуются пчеловоды.
   Порадовали посетителей «Ночи искусств» отрадненские коллекционеры. Андрей Георгиевич Сартаков принес собрание редких почтовых марок, выпущенных в XIX и XX веках, самая старинная из них датирована 1879 годом. Его коллекция насчитывает порядка 100 тысяч марок. А еще он принес большой, почти в рост человека, портрет И.Сталина, нарисованный художником Ревиным на холсте в 1949 году. Эту уникальную вещь он нашел под деревянным полом при разборе заброшенного барака в поселке Первомайский. Вероятно, после осуждения правительством в 1950-х годах культа личности вождя, владельцы портрета спрятали его от греха подальше. Надо сказать, А.Г.Сартаков тоже человек удивительной судьбы: от простого токаря «дорос» до генерального директора секретного завода, на котором испытывались реактивные двигатели.
   Член совета музея Тамара Викторовна Митяева разложила на столике цветные вырезки-картинки из старых советских журналов, например, из «Огонька» 1953 года, и по каждой давала пояснения об изображенных на них сюжетах. Коллекционер Илья Стебенюк принес стопку альбомов с почтовыми марками. Всем интересующимся он рассказывал, что марки считаются не только формой оплаты за доставку конвертов, но и являются носителями определенной информации: по напечатанным на них картинкам можно «прочитать» краткую историю о событиях прошлых лет, городах и странах, известных людях.
   В самый разгар «Ночи искусств» народу в музее стало заметно прибавляться. Вообще, посетителей было довольно много: школьники, студенты ОНТ и волонтеры «ЭкОНТа», мамы с детьми, взрослые. Порой на площадках становилось тесно от желающих поучаствовать в акции.  
   А в завершение следует напомнить, что «Ночь искусств» проводится в Отрадном с 2012 года, и всегда пользовалась большой популярностью среди горожан. В этот раз она снова прошла интересно, эффектно и познавательно. Благодаря работникам музея и их творческим партнерам мероприятие стало яркой вехой в культурной жизни города.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым