1022_157_small.gif


Общество и культура

Юбилейное "Красно солнышко"

14.11.2023 15:16:00

   В КДЦ «Юность» прошел   XXX зональный фестиваль народного творчества.

   История фестиваля началась 30 лет назад в Отрадном, а инициатором стал коллектив клуба «Юность», который решил собрать вместе творческих людей нашего города, обладающих музыкальными, танцевальными и вокальными талантами. В дальнейшем «Красно солнышко» расширило свои границы, и с 2013 года фестиваль получил зональный статус. С тех пор каждый год он объединяет самодеятельных артистов из разных городов и районов Самарской области. За прошедшие десятилетия его участниками стали более 14 тысяч человек.
   В первый день юбилейного фестиваля на сцене выступили юные таланты из Борского, Отрадного, Кинельского и Кинель-Черкасского районов -  всего более 200 девчонок и мальчишек в возрасте от 5 до 14 лет. С приветствием к ним обратилась заместитель руководителя Управления по социальной политике отрадненской администрации Ирина Бойкова. От имени главы города она поздравила участников с праздником творчества, поблагодарила педагогов-наставников, пожелала всем хорошего настроения и выразила надежду, что «Красно солнышко» высветит новые таланты.
   Ведущими фестиваля были Карабас-Барабас, Буратино, Мальвина и другие персонажи известной сказки. Они приглашали на сцену артистов, которые выступали в разных номинациях: «Фольклорные ансамбли», «Хореография», «Инструментальные ансамбли» и «Солисты». Отрадный был широко представлен творческими коллективами и солистами – театр народной песни «Отрадушка» из ЦДОД, ансамбли «Рябинушка» детсада №10 и «Веселая балалайка» Детской школы искусств, танцевальные коллективы «Элегия» ДК «Россия» и «Лапушка» из «Юности» и многими другими, а также большим количеством индивидуальных исполнителей.
   По решению жюри лауреатами фестиваля стали следующие отрадненские артисты: фольклорный ансамбль «Затейники» детсада №15, солисты Лена Осокина из детсада №8, Виктория Космынина и Кристина Бабинская из КДЦ «Юность», хореографические ансамбли «Жар-Птица» детсада №8, «Элегия» ДК «Россия» и «Созвездие» КДЦ «Юность».
   На следующий день фестиваля, 14 ноября, выступали артисты в возрасте от 15 лет и старше. Они обладают не только прекрасным вокальным и танцевальным даром, но и солидным концертным опытом, умением держаться на сцене перед большим количеством зрителей. Это важный фактор для достижения успеха. Участниками второго фестивального дня стали творческие коллективы из Кинель-Черкасс, Отрадного, с. Красносамарское и поселений Кинель-Черкасского района: Кротовки, Ерзовки, Тоузакова, Тимашева и других. Успешного выступления пожелала им начальник отдела культуры отрадненской администрации Наталья Кривоногова.
   В программе было 24 выступления. Свои таланты показали фольклорные ансамбли, индивидуальные исполнители (солисты) и хореографические коллективы. Репертуар охватил все сферы музыкальной культуры. Звучали душевные народные песни о Родине-матушке, о девичьих переживаниях, взбодрила зрителей задорная казачья плясовая в исполнении отрадненского дуэта Вадима Карасева и Владимира Дудикова, красиво водили хоровод мухановские «Девчата» в славянских нарядах, звонкий и нежный голос Ксении Крыловой из Кинель-Черкасс стал истинной усладой для души, песня солистки из нефтяного техникума Алены Подберезиной напомнила людям о главном – о любви.
   Жюри долго подводило итоги второго дня юбилейного фестиваля. Наверно, сложно было определить лучших среди множества талантов. В итоге все участники получили награды. Одни стали лауреатами, другие – дипломантами. В числе победителей  народный фольклорный ансамбль «Заряница» из КДЦ «Юность» и народный ансамбль русской современной песни «Веретенце» из ДК «Россия». Фестиваль завершился. Будем надеяться, что в следующем году «Красно солнышко» вновь наполнит наш мир светом талантов участников.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым