1022_157_small.gif


Общество и культура

Новости недели

15.11.2023 11:34:00

   Начнем с приятного
   По уже сложившейся традиции совещание с руководителями служб города  началось с поздравлений. На этот раз Благодарностью Самарской губернской думы был отмечен труд главного бухгалтера городской администрации Ольги Поповой.

   «Нефтяник» - чемпион
   Приятной новостью стала и победа отрадненской команды "Нефтяник" в "Золотом матче" по футболу. Наши ребята под руководством тренера Александра Пургаева, обыграли похвистневский "Энергетик" со счетом 2:0. Игра проходила 11 ноября на нейтральной территории – на самарском стадионе "Металлург" в рамках Акрон-Чемпионата Самарской области по футболу.
   "Нефтяник" должен был занять первое место, однако из-за нарушения регламента потерял три очка. В результате в турнирной таблице он сравнялся по показателям с "Энергетиком", команды набрали по 33 балла в 14 матчах, одержав по 10 побед.
   Для определения безоговорочного победителя чемпионата по регламенту необходим был золотой матч. В итоге на "Металлурге" состоялся упорный поединок. Игра весь первый тайм шла напряженно, и только во втором "Нефтяник" забил два мяча. Уже на 58-ой минуте встречи Данил Черкашин реализовал выход два в один и вывел "Нефтяник" вперёд. Он же красивым ударом в девятку на последних секундах встречи поставил победную точку в этой игре.
   Наши футболисты одержали заслуженную победу со счетом 2:0 и завоевали официальное звание чемпиона Самарской области по футболу в летнем сезоне 2023 года.

   Правопорядок в цифрах
   За прошлую неделю отделом МВД по г. Отрадному зарегистрировано 128 сообщений и заявлений разного характера. С 6 по 12 ноября возбуждено 9 уголовных дел и составлено 13 протоколов по административным правонарушениям, касающихся охраны порядка. За нарушение ПДД составлено 106 протоколов, из них 4 за отказ от прохождения медосвидетельствования. В целом минувшая неделя для правоохранителей города выдалась спокойной и прошла в штатном режиме.

   В ОГБ начали прививать от COVID
   Прошедшая неделя ознаменовалась незначительным ростом коронавирусной инфекции на фоне снижения ОРВИ. Сейчас на амбулаторном лечении острой респираторно-вирусной инфекции находятся 192 пациента, в том числе 55 детей. С коронавирусной инфекцией обратились 23 пациента. С диагнозом пневмония на амбулаторном лечении находятся 3 пациента, 5 проходят стационарное лечение в инфекционном отделении. Состояние их стабильное. Об этом на  совещании в понедельник, 13 ноября, сообщила заместитель главврача ОГБ по медицинской части Анна Раптанова.
   За прошлую неделю скорая помощь выезжала 195 раз, в том числе к 7 взрослым и 16 детям с признаками ОРВИ и высокой температурой тела.
   За выходные к травматологу через приемное отделение отрадненской горбольницы обратилось 23 человека, двоих госпитализировали с травмами легкой степени.
   Не обошли стороной две важные темы: диспансеризация и вакцинация населения.
   На сегодняшний день процент выполнения по диспансеризации взрослого и детского населения от плана составляет 64,8%, по профилактическому медосмотру – 66%, по вакцинации от гриппа – 41,7 % от плана.
   Анна Юрьевна напомнила, что медицинские работники готовы к проведению выездной диспансеризации и вакцинации населения. На прошлой неделе они проходили в компании «РОСБИ».
   Началась вакцинация и от новой коронавирусной инфекции. Пока привито всего 19 человек. Это связано с тем, что вакцина поступила в ОГБ всего несколько дней назад. На 15 ноября в больнице запланирован Единый день вакцинации для медработников. А на следующей неделе его планируют провести и для населения. Об этом будет сообщено дополнительно.
   Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадном Екатерина Исупова подчеркнула, что город пока еще отстает от областных показателей по вакцинации населения против гриппа взрослого населения и работу в этом направлении необходимо усилить до наступления морозов.
   Глава города согласился и напомнил о том, что Трудовой Кодекс РФ предусматривает обязанности работодателей по сохранению здоровья работников.

   Дела коммунальные
   Все котельные города работают в штатном режиме. На прошлой неделе Коммунальная сервисная компания устраняла два порыва. Один из них произошел в районе дома №26а по ул. Орлова. По словам гендиректора ООО «КСК г. Отрадного» Романа Платонова, работы осложнялись тем, что над трубой проходил кабель связи, к 22 часам проблема была решена. Устранили рабочие еще один небольшой порыв по ул. Сабирзянова, возле домов №10 и 12. Начаты работы по определению порыва на пересечении улиц Новокуйбышевской и Буровиков.
   Роман Александрович сообщил, что с 6 ноября на линию вышел новый мусоровоз. С объемами ТКО коммунальщики пока справляются. Но на следующий год все же запланировали покупку еще одного мусоровоза для бесперебойной работы по вывозу ТКО с контейнерных площадок.
   Ведется сезонная прочистка водопроводных колодцев. Продолжается работа по формовке здоровых и вырубке аварийных деревьев по согласованию с жильцами МКД.
   Глава города подчеркнул, что на сегодняшний день – это одна из первостепенных задач и поручил КСК и Службе благоустройства подготовить план по вырубке аварийных деревьев с указанием адресов.

   За ненадежные овощехранилища ответственность ложится на собственников МКД
   Не требует отлагательств и другая задача – ликвидация ненадежных овоще-хранилищ в городе. Напомним, старт работ был дан в октябре. Во дворе дома 37 по ул. Гайдара подрядчик произвел демонтаж асфальтобетонного покрытия и перегородок, а площадку засыпали грунтом.
   Рабочие готовы были приступить и к ликвидации овощехранилищ во дворе домов №14 и 14а по ул. Пионерской, однако жильцы категорически против. И это при том, что в апреле 2019 года именно во дворе этого дома часть асфальта ушла под землю, в яме одним колесом зависла легковая машина.
   На аппаратном совещании 13 ноября глава города поручил ЖЭС еще раз проработать этот вопрос с жильцами и предупредить горожан о возможных последствиях.
   Овощехранилища были построены в 60-х годах специально для нужд жителей из-за отсутствия подвальных помещений в домах. Тогда население испытывало нехватку с продовольствием, и каждой семье требовалось иметь место для хранения выращенных или закупленных на зиму овощей. Сегодня они не востребованы и могут представлять опасность.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым