1022_157_small.gif


Общество и культура

Как всё на самом деле

15.11.2023 11:35:00

   7 ноября в ДК «Россия» с жителями встретился начальник самарского пункта отбора на военную службу по контракту, подполковник Алексей Савченко. Цель приезда – рассказать всем заинтересованным о нескольких вариантах контрактной службы, условиях ее прохождения, материального довольствования и льготах. О том, как все происходит на самом деле, из первых уст рассказали и военнослужащие РФ.

   Алексей Савченко акцентировал внимание присутствующих на том, что человек, заключивший контракт, может выбрать для себя один из четырех вариантов прохождения военной службы - от участия в боевых действиях до службы в тылу и подразделениях материально-технического обеспечения, или вовсе в ракетных войсках (подробнее о различных частях в РФ информацию можно найти на сайте Минобороны - прим. ред.).
   Все предпочтения и пожелания кандидатов учитываются, во внимание берется и уровень их подготовки. Одним словом, каждый выбирает сам, где ему быть полезным: в тылу или на линии соприкосновения. Люди нужны везде.
   «Бытует мнение, что, заключив контракт, человек сразу оказывается на передовой. Оно абсолютно неверное. Мы предлагаем службу по контракту во всех частях и подразделениях ВС РФ, в том числе тылового и материально-технического обеспечения, - пояснил корреспонденту «РТ» Алексей Савченко. - В любом случае мы рассматриваем военно-учетную специальность гражданина, обратившегося к нам и уровень его физической и военной подготовки. Если он вообще не служил в РФ, предложим пройти дополнительную подготовку в учебных центрах и на полигонах», - подчеркнул офицер.
   Стоит отметить, что контракт заключается на один год и дальше автоматически пролонгируется по согласию обеих сторон. Призывники также имеют право заключить контракт на время срочной службы, получая при этом денежное довольствование.
   Контрактник может за месяц заработать более полумиллиона рублей. На количество и размер выплат влияют различные факторы: подразделение, звание, поощрения, госнаграды и т.д. Существуют и доплаты за особые заслуги: уничтожение техники противника, продвижение в составе штурмовых отрядов и т.п.
   Предусмотрены социальные гарантии и ряд льгот: обеспечение жильем, кредитные каникулы, страхование жизни, бесплатное лечение, обеспечение лекарствами и пр.
   К тому же в каждом регионе установлены дополнительные выплаты военнослужащим. Отправляясь в подразделения, которые формируются на территории Самарской области, каждый доброволец получит дополнительно 150 тыс. рублей по инициативе губернатора Дмитрия Азарова.
   Таким образом, первая разовая выплата превысит 400 тысяч рублей, складывающихся из всех видов материальной помощи, подъемных и денежного довольствия в размере 40 тысяч рублей. В зоне проведения специальной военной операции размер денежного довольствия защитников составляет не менее 204 тысяч рублей. При этом суммы постоянно индексируются.
   Тему продолжили контрактники, проходящие службу в том числе и в зоне СВО. Участники встречи получили актуальную информацию из первых уст о том, как обстоит дело в частях с питанием, обмундированием и материально-техническим обеспечением. Ребята не скрывали информации и о выплатах.
   По окончании мероприятия присутствующие задали вопросы Алексею Савченко и ребятам в частном порядке.
   Более подробную консультацию по вопросам контрактной службы можно получить в пункте отбора по тел.: 8-846-332-39-37, 8-996-746-42-02, 8-917-016-90-41.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым