1022_157_small.gif


Общество и культура

Анатолий Анисимов - первопроходец месторождений Отрадного и Севера

18.10.2023 15:28:00

   Одним из первопроходцев Мухановского месторождения, чье имя навсегда вошло в историю города нефтяников, является Анатолий Анисимов. Больше полувека ветеран трудился в нефтяной промышленности. Анатолий Анисимов прошел путь от помбура до главного инженера конторы бурения треста «Первомайбурнефть». Его имя не раз заносились на городскую Доску почета, он поощрялся премиями, грамотами и благодарностями.  

   В далеких 60-х годах выпускник Бугурусланского нефтепромыслового техникума услышал о большой мухановской нефти, и, отслужив в армии, приехал в Отрадный. На его глазах рос и развивался небольшой полубарачный городок, где асфальтом были укрыты лишь старая площадь и улица Центральная – своеобразный «Бродвей» для молодых нефтяников и строителей.
   На работу помбуром в формировавшуюся бригаду капитального ремонта скважин молодого специалиста принял старший инженер Мухановского промысла А.З. Шефер. Возглавлял тогда единственную в НПУ бригаду «капитальщиков» легендарный мастер Д.Д. Вигель.
   Цеху капитального ремонта скважин Анатолий Максимович уделил особое внимание. Ему довелось работать вместе с бурильщиками Отрадного - В.Меркушевым, И.Поповым, Ф.Черданцевым и мастерами - П.Лазаревым, И.Артамоновым, А.Тимофеевым, В.Животягиным.
   Из воспоминаний ветерана: «Они понимали с полуслова и без тени сомнения брались за внедрение новой техники, работали настойчиво, смело, переживая за дело. При них были освоены технологии гидроразрыва пластов, гидропескоструйной перфорации».
   Работая, Анатолий Анисимов заочно учился в институте и занимался рационализаторством, участвовал в открытии нескольких месторождений Куйбышевской области.
   Он был свидетелем того, как проходило строительство комплексных установок подготовки нефти и НСЗ, котором нефтяники уделяли большое значение. Всего год понадобился для выведения технически сложного и совершенного для той поры предприятия на проектную мощность. Именно на отрадненском НСЗ применили самые современные технологии обезвоживания, обессоливания и стабилизации нефти. Это уже после его пуска и в других нефтяных районах СССР стали возводиться ему подобные.  
   К слову, первая апробация новых технологий в те годы проводилась именно отрадненскими нефтяниками. Причин тому, по мнению Анатолия Анисимова было две: молодое месторождение, талантливые и ответственные кадры.
   Была и третья причина, негласная, - доверие к отрадненским буровикам и нефтедобытчикам начальника «ОКН» Виктора Муравленко. Все, что делалось в Отрадненском НПУ - крупнейшем и самом перспективном в объединении - в то «золотое десятилетие», было уникальным.
   В 1966 году, услышав об удивительных перспективах Западной Сибири, Анатолий Анисимов загорелся и отправился на промыслы Тюмени. Принимая такое решение, он четко понимал, что там нет комфорта и его надо будет создавать самому.
   На Севере наш земляк прошел путь от инженера ПТО до секретаря парткома НГДУ «Юганскнефть», был вторым секретарем Нефтеюганского ГК КПСС, первым – Пуровского райкома партии, секретарем парткома «Главтюменьнефтегаза». С 1980 по 1990 гг. занимался кадровой работой Миннефтепрома СССР.
   Анатолий Анисимов считал, что роль отрадненцев в создании и развитии нефтяного комплекса Западной Сибири, Тюменской и Томской областей – огромна.
   Об этом он говорил: «Они вершители подвига 20-го века, позволившего выжить экономике страны в сложнейших условиях последней четверти прошлого столетия. Во второй половине 80-х в Тюменской области добывалось свыше 400 млн. тонн нефти, проходчики за год пробуривали более 21 миллиона метров горных пород. Нефтедобывающие и буровые предприятия Севера созданы при участии отрадненцев, они строили Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Стрежевой, Радужный, Когалым, Муравленко, при них преобразились старинные города и села нашего севера. Край стал обжитым и современным.
   Сибиряки с уважением и благодарностью относятся к отрадненским буровикам и нефтяникам, откликнувшимся на призыв Севера: их имена носят месторождения, городские улицы и скверы».
   За вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности Усть-Балыкского, Мамонтовского и Правдинского месторождений Анатолий Анисимов награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», званиями «Почетный нефтяник», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации». Он – почетный гражданин Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа и почетный гражданин г. Муравленко.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым