1022_157_small.gif


Общество и культура

Женщины Отрадного принимали поздравления

13.03.2024 13:56:00

   В преддверии Международного женского дня, 6 марта, в ДК «Россия» поздравляли женщин Отрадного. Здесь в рамках фестиваля добрососедства «Содействие.PRO Отрадный» работали интерактивные площадки. Дам встречали музыканты инструментальной группы «День, которого не было» под мелодию «Если б не было тебя».

   Для любимых и единственных
   Саксофон, бас-гитара и ударные барабаны останавливали и заставляли взглянуть на исполнителей буквально каждую вошедшую женщину. Восторженные взгляды, несомненно, вдохновляли музыкантов. В этот день для присутствующих играли Кирилл Кряжев, Дмитрий Ефремов, Василий Рузанов, Георгий Борисенко.
   К слову, группа - авторский проект, созданный в 2022 году при учреждении культуры. Вот уже второй год талантливые авторы-исполнители пишут песни и создают музыку, радуя жителей и гостей города своими потрясающими выступлениями.
   Насладившись инструментальной музыкой, женщины направились к интерактивным площадкам. Кто-то попробовал себя в роли волонтера и поучаствовал в мастер-классах по изготовлению маскировочных сетей, сухого душа и спичек длительного горения вместе с женами, сестрами и матерями, активистами клуба «Надежный тыл».
   Была среди них Людмила Матвеева. Обаятельная и улыбчивая женщина вела беседу, не отрываясь от дела. Быстро вплетая лоскуты в маскировочную сеть, охотно отвечала на вопросы журналиста: «Пока есть время, всегда стараюсь помочь. Плести сети - занятие полезное, успокаивает».
   Людмила Матвеева - технолог пищевого производства. Женщина разрабатывает и контролирует технологические процессы на предприятии общепита, следит за соблюдением действующих норм и правил. Качество выпускаемой продукции тоже у нее на контроле. Вместе с тем Людмила - человек творческий, она очень любит готовить и печь пироги, по выходным балует своих домочадцев. В свободное время любит рисовать или вышивать бисером. А недавно наша землячка увлеклась плетением корзин и кашпо из ротанга.
   «Руки так и тянутся что-то делать. Хочется научиться чему-то новому», - говорит Людмила.
   А Вера Шпис попробовала изготовить спичку длительного горения.
   «Давно хотела научиться изготавливать такие спички для наших военных, - говорит она. - Оказалось, это несложно. Заготовки можно сделать и дома. Помогать нашим защитникам обязательно нужно, чтобы приблизить Победу. И поддерживать их во всём».
   В ДК «Россия» были представлены работы фотопроекта «Надежный тыл. Отрадный с вами», а также работала выставка творческих работ воспитанников Детской художественной школы «Семья - волшебный символ жизни».
   Работы юных художников в технике «бумажная пластика» посвящены прекрасной половине нашего города, любимым мамам, бабушкам, хранительницам семейного очага.
   На объемных картинах счастливые семьи. Ребята передали атмосферу уюта, единения. На картине Марии Дуровой за обеденным столом где-то на южном берегу Крыма собралась семья за чашечкой чая. Арина Варламова назвала свою работу символично - «Радость». И ведь нет большего счастья, когда в семье пополнение. Именно встречу мамы с новорожденной дочкой изобразил автор в своей работе.
   Картины на выставке пользовались успехом, конечно, у женщин. С интересом разглядывала их Галина Дмитриева - одна из солисток дуэта «Диалог» ДК «Россия». В этот праздник она не на сцене, а вместе с отрадненскими женщинами принимала поздравления от мужчин и творческих коллективов города. И от выставки была в восторге, оценив технику в работах художников.
   Бывая на разных площадках фестиваля добрососедства «Содействие. PRO», уже встретили немало интересных людей. Среди них много женщин, разных. И все они живут с нами рядом.
Тем временем в большом зале Дворца культуры начиналось торжественное мероприятие. Со сцены звучали поздравления, стихи и песни в честь наших милых женщин.
   Их приветствовал глава города. Александр Мецкер выразил слова признательности прекрасной половине человечества за поддержку своих мужчин, за создание семейного уюта, за стремление осваивать непростые профессии и браться за тяжелый труд, оставаясь при этом прекрасной мамой и любящей женой.
   За самоотверженный труд и профессионализм, вклад в реализацию молодежной политики на территории города глава города поощрил благодарственными письмами женщин Отрадного.
   Среди них Дарья Загорская - ведущий специалист по подбору персонала ООО «УК «Ресурс», Виктория Ганичкина - специалист МФЦ, Ангелина Дмитриева - советник директора по воспитанию школы № 4, Анастасия Глебова - учитель-логопед детсада № 9, Варвара Куренькова - специалист по социальной работе «КЦСОН Восточного округа», Елена Трондина - советник директора по воспитанию ОНТ, Елизавета Комнова - советник директора по воспитанию гимназии «Гармония», Анастасия Ноябрева - учитель начальных классов гимназии «Гармония», Екатерина Шишкина - учитель информатики школы №6, Анна Саранцева - учитель русского языка и литературы школы №6, Анна Кузнецова - музейный смотритель городского музея, Александра Морзина - уборщик служебных помещений ДШИ, Светлана Хурсевич - вахтер ДК «Россия», Татьяна Ширшова - главный бухгалтер ЦМТО, Ирина Кузьмина - бухгалтер ЦМТО, Татьяна Хритонова - организатор благотворительной группы «Доброе сердце», а также ее участники Зинаида Щербакова, Наталья Даниленко, Елена Русина, Елена Этникова, Ольга Мартынова - мать участника СВО, Ирина Чичкина и Ирина Брусенцева, Вера Столпивская - волонтеры, осуществляющие самостоятельную доставку гуманитарного груза и адресных посылок в зону СВО, Нина Ненина - организатор благотворительной группы «Отрадный – фронту» и Клуб семей мобилизованных «Надежный тыл».

   Галина Гурьянова - победитель акции «Женщина Отрадного»
   На фестивале добрососедства подвели итоги городской акции «Женщины Отрадного – 2023».
   В номинации «Женщина-наставник» финалистами признаны: Екатерина Михалькова - главный специалист МФЦ, Наталья Сазонова - воспитатель детского сада №11. В номинации «Женщина – специалист отрасли» - Елена Курова - преподаватель истории «ОНТ», Дарья Шешко - учитель начальных классов школы № 2. В Номинации «Женщина – руководитель» - Елена Вялая - директор ООО «Риэлт-Тандем».
   Победителем городской акции «Женщина Отрадного – 2023» стала Галина Тимофеевна Гурьянова - директор Музея истории города Отрадного.
   Галина Тимофеевна не нуждается в представлении, ее хорошо знают многие отрадненцы. Она долгие годы возглавляет городской музей истории, руководит РМОО «Зеленая планета». Многие инициативы Галины Гурьяновой и ее ребят успешно реализуются в Отрадном. Проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
   «Победа в городской акции накануне самого светлого праздника стала для меня неожиданным сюрпризом. Это награда всего коллектива музея, - призналась Галина Тимофеевна. - Восьмое марта для меня - особенный день. В этот день я с благодарностью вспоминаю свою бабушку, которая родила 11 детей. Пять ее сыновей были участниками Великой Отечественной войны. Только трое вернулись домой. Особые чувства восхищения в этот день - маме. Она всю свою жизнь посвятила учению детей. Мама была примером для меня  во всем. Она воспитала 5 дочерей и 5 сыновей. Мы росли в атмосфере любви и добра. Она успевала работать и заботиться о нас. Трудолюбие, ответственное отношение к любому делу воспитывала в нас именно мама. В этот прекрасный праздник хочу поздравить всех женщин Отрадного! Крепкого здоровья, счастья и мира вам!»
   Солисты и творческие коллективы города подготовили для зрителей яркие выступления. На сцену вышли и совсем юные исполнители – воспитанники детских садов, которые порадовали своим мам и бабушек. Приготовил музыкальное поздравление для женщин Отрадного и военнослужащий – участник СВО Алексей Липатов. Его песню зал слушал стоя.
   К слову, многие зрители отметили отличную организацию праздника и его добрую атмосферу. Люди получили эстетическое наслаждение, душевно пообщались и ушли с хорошим настроением.

Лариса Денисова, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым