1022_157_small.gif


Общество и культура

Изящество и красота театра моды "Шарм"

14.03.2024 14:39:00

   Более четверти века юные отрадненские модельеры радуют зрителей своими коллекциями.

   Театр моды создан в отрадненском Центре дополнительного образования детей в 1998 году. Первым его руководителем была Галина Андреевна Кравченко. Набрав группу творческих девчат, она стала учить их искусству создания коллекционной одежды, всем премудростям кройки и шитья от начала до конца: придумывать дизайн и аксессуары, делать раскрой, шить на машинке и вручную. Швейная машинка была тогда с ножным приводом, но «брала» любые ткани, в том числе нежный шелк и прочный мех. Надо сказать, хорошее по тем временам оборудование. В общем, девчата сами конструировали модели одежды, сами шили и сами же показывали на подиуме.
   Модели были простые, можно сказать, повседневные, но яркие и красивые, изготовлены с профессиональным мастерством. Самая первая коллекция под названием «Отрада» была создана из необычных материалов – отрезков кожи и меха. А помогала начинающим дизайнерам в этом деле действующая в те годы швейная фабрика «Отрада». Демонстрация одежды проходила в Самаре на областном конкурсе «Лабиринты моды», где собрались юные модельеры со всего региона. Показанная отрадненскими девушками и юношами коллекция привела в восторг зрителей и жюри, и театр моды «Шарм» выиграл Гран-при конкурса.
   Затем к работе театра присоединилась профессиональный дизайнер одежды Лариса Александровна Калдымова. Вместе с ней была создана уникальная коллекция - из бумаги по технологии скручивания. Все было бумажное: дамские сумочки, головные уборы, пояса и прочие аксессуары. Эта одежда сохранилась в отличном состоянии и до сих пор девочки из «Шарма» дефилируют в ней на городских праздниках.
   В настоящее время театр моды «Шарм» возглавляет Ирина Владимировна Ермолаева. Свою творческую деятельность она начала здесь еще 14 лет назад под руководством Г.А.Кравченко. Окончила модельные курсы, занималась актерским мастерством. Умению дефилировать научилась у хореографа Ирины Геннадьевны Дедюлиной, которая давала уроки юным модельерам. В коллективе театра сейчас более 20 человек в возрасте от 9 лет и старше. Раскрой будущей одежды делают своими руками, а идеи дизайна и цвета черпают из собственных девичьих фантазий. Шьют на машинке и вручную, причем все вместе, а не персонально для себя. На пошив одного костюма – от раскроя ткани до последнего стежка - уходит в среднем две недели, не считая разработки дизайнерских идей.
   В гардеробе театра много прекрасных коллекций: «Весна цвета хаки», «Свидание с Петербургом», «Парад планет», «Перо Жар-птицы» и другие. В приобретении тканей и прочих расходных материалов помощь оказывают ЦДОД и спонсоры, также на эти цели идут призовые средства, выигранные на различных конкурсах. Например, «Шарм» два раза подряд становился призером конкурса «ЭкоБум»: девочки демонстрировали костюмы на экологическую тему, в их создании они использовали разноцветную полиэтиленовую пленку, старые домашние шторы, обрезки меха. За успешное выступление жюри вручало им сертификаты на ткани.
   Занимаются юные модельеры дважды в неделю в своей творческой мастерской – в ЦДОД у них отдельный просторный кабинет. А по субботам проводят уроки дефиле, то есть тренируются красиво ходить, чтобы эффектно продемонстрировать одежду. И хотя показ коллекций не является танцем в прямом своем действии, но определенные танцевальные движения здесь необходимы. Красивый выход на сцену, плавные движения рук, осанка, элегантные повороты головы, взгляд, выражение лица – все имеет большое значение.
   Театр часто выступает на городских праздниках, радуя зрителей красотой и изяществом, принимает участие в областных и всероссийских конкурсах «Лабиринты моды», «Символы России» и всегда занимает высшую ступеньку пьедестала и призовые места. Совсем недавно, в феврале, на международном фестивале-конкурсе «Синяя роза», который проходил в Самаре, девочки младшей группы стали лауреатами 3-й степени, а девушки старшей группы – победителями. А на праздновании 8 марта в ЦДОД девчата показали мамам и бабушкам сразу три коллекции, чем несказанно их порадовали. Впереди у театра моды «Шарм» будут новые конкурсы и новые победы.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым