1022_157_small.gif


Общество и культура

В гуманитарной миссии важна регулярность

27.03.2024 12:40:00

   Приоритетная задача
   С начала специальной военной операции отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку». Средства защиты, гигиены и маскировки, медикаменты, подарки, одежду, инвентарь, запчасти, спецтехнику, оборудование собирают всем городом. В общем деле участвуют руководители крупных компаний и предприниматели, активисты общественных организаций, волонтеры, прихожане храмов, трудовые коллективы, пенсионеры, учителя, школьники и их родители.
   Активная работа в этом направлении ведется волонтерами «Единого центра гуманитарной помощи», активистами клуба «Надежный тыл», благотворительным фондом «Все вместе», волонтерскими группами «Отрадный-фронту» и «Доброе сердце».
   Выступая на расширенном заседании думы с отчетом за 2023 год, глава Отрадного Александр Мецкер отметил, что на эти цели «только по официальным данным за два года было направлено свыше 55 млн рублей благотворительных средств, из которых в 2023 году – 46 млн руб. Это почти в 5 раз больше чем в 2022 году».

   Медлить нельзя
   Очередная партия гуманитарной помощи формируется на базе УК «РОСБИ». С весны 2022 г. компания отправила в зону СВО 9 гуманитарных конвоев с самыми необходимыми и важными вещами для подразделений нашей армии.
   Председатель Совета директоров управляющей компании, депутат Самарской губернской думы Николай Сомов убежден: поддержка военнослужащих - одна из приоритетных задач, которой нужно уделять пристальное внимание. По его мнению, в гуманитарной миссии важна регулярность: в военных условиях, все расходуется достаточно быстро. Поэтому сбор и доставка гуманитарной помощи - это не разовые акции, а целенаправленная систематическая работа компании, в которой Н.Л. Сомов участвует лично.
   «У нас уже выработалась система. Мы приезжаем, разгружаемся и получаем следующую заявку, которую начинаем отрабатывать сразу по возвращении. На это уходит порядка 2-3 недель. Медлить нельзя, там каждый час, каждая минута имеют весомое значение. И если есть, к примеру, необходимость в запчастях или оборудовании, стараемся как можно быстрее их поставить, потому что это может спасти жизни наших ребят, повысить их боеспособность», - уверен Николай Сомов.
   В этот раз на фронт отправится автомобиль УАЗ, доверху наполненный самым необходимым: от продуктов питания до запчастей и БПЛА.
   Для волонтеров Отрадного дорога на фронт уже накатана. Юрий Русяев и Евгений Соловьев «за ленточкой» побывали уже не раз.
   «Дорога хорошая. Но случается всякое, с трудностями справляемся. Везем все самое необходимое, то, что наши ребята заказывают. В этот раз -  специальные приспособления для стрельбы, дроны, продукты питания, спецодежду и запчасти. Там всегда нас ждут, встречают очень радушно», - рассказывает Юрий Русяев, директор ООО «Слобода».
   «Как правило, дорога нормальная, спокойная, без происшествий. Ребята нас встречают радостно. Видят, что мы помогаем от всей души. Ну и, естественно, ждут письма с большой земли, которые согревают сердца. Бойцы рады тому, что про них не забывают», - говорит Евгений Соловьев, начальник отдела МТС УК «РОСБИ».
   Сострадание, забота и поддержка вечны  и неизбывны  в русском менталитете. Помощь бойцам оказывают целые трудовые коллективы. Кто-то помогает деньгами, на которые приобретаются материалы и запчасти, кто-то продуктами, кто-то собирает адресные посылки.
   «У нас сплоченный коллектив. Всегда стараемся друг другу помогать в разных ситуациях. Как не помочь и участникам СВО. Мы переживаем за каждого солдата, болеем за наших воинов душой и сердцем. Искренне переживаем  за всех наших мужчин, которые отвозят гумпомощь на фронт. Провожаем дружным коллективом», - говорит Екатерина Хлуднева, секретарь компании «РОСБИ».
   Предприниматели Отрадного восстанавливают, красят и камуфлируют спецтехнику, отправляющуюся в зону СВО.
   «Помогать землякам наша прямая обязанность, - считает предприниматель Александр Ермолаев. - Специалисты нашего автосервиса всегда делают технику на совесть, чтобы она военнослужащих не подвела».
   «Продуктовый привет» бойцам передал старожил нашего города Геннадий Гришин. Собирал он посылку вместе со свои сыном и племянником. Это не первое участие пенсионера  в гуманитарной миссии. В этот раз к продуктам питания прилагалась икона Казанской Богородицы и стихи собственного сочинения, которые пенсионер посвящает нашим военнослужащим.
   К гуманитарной миссии дружно подключаются и школьники. На этот раз две сотни писем и рисунков в этот раз передали учащиеся гимназии «Гармония» и школы №8. На фронте их всегда ждут с нетерпением.
   Поучаствовать в добром деле решил и четырехлапый друг компании. Сторожевая дворняга по кличке Мишка верно несла свой пост, пока УАЗ наполняли провиантом.

   За время проведения СВО, УК «РОСБИ» отправила на фронт 19 единиц спецтехники, кедровую баню, спецоборудование, рации, спутниковые антенны, БПЛА, обмундирование, запчасти, электрогенераторы, автономные дизельные отопители, инвентарь и сотни килограммов продуктов питания.

   Вместе приближаем победу
   Активно оказывают гумпомощь военнослужащим и на предприятии ООО «Сервис-Отрадный», которым руководит ветеран боевых действий в Афганистане Евгений Панов. Евгений Александрович, как никто другой, знает, насколько важна для бойцов наша поддержка. По мнению бизнесмена, машины, запчасти, беспилотники, экипировка – все это каждый день помогает защитникам приближать Победу.
   «Мы не делим ребят на своих и чужих. Оказываем помощь всем, кто в этом сейчас особенно нуждается. Если бизнес сегодня не будет помогать нашим военнослужащим, то мы рискуем остаться без бизнеса и в целом без страны. Просто одни это понимают и помогают, а другие нет», - говорит Евгений Александрович.
   Первую помощь фронту «Сервис-Отрадный» оказал осенью 2022 г., когда мобилизовали водителя предприятия. По просьбе сотрудника в зону СВО отправился УАЗ. Потом возникла потребность в запчастях, и трудовой коллектив снова откликнулся. Работа в этом направлении стала носить цикличный характер.
   «Я в этом не одинок, меня поддерживает весь коллектив. У нас есть общие чаты, где мы не только обсуждаем формирование очередного гуманитарного конвоя, но и публикуем обратную связь от бойцов. Они выражают благодарности не только нашему коллективу, но и администрации города, всем добровольцам, оказывающим поддержку, - продолжает разговор Евгений Панов.
   - Вообще у нас много единомышленников, среди постоянных партнеров: ООО НПФ «Изомер», ТД «Генерация», ООО «Эверест», АО «Пролог плюс». Они располагаются в разных городах. Но это не мешает нам вместе участвовать в одном общем деле. Сегодня наши общие усилия направлены на создание учебных центров по подготовке операторов электронными системами управления, в которых есть потребность.
   Так что у меня сейчас большая часть времени уходит не на развитие собственного бизнеса, а на поддержку военнослужащих. Кстати, это лучшим образом отразилось на коллективе и аппарате управления: люди стали более самостоятельными в принятии решений.
   Вообще, моя вера в людей окрепла. Многие сами звонят, предлагают помощь. Кто-то может помочь с ремонтом техники, кто-то с покраской, кто-то с доставкой груза. И часто мы даже друг друга не знаем. Как-то военнослужащие прислали запрос на окопные свечи и авторезину. Пока мы их искали, нам отдали УРАЛ, запчасти и инструменты. Спасибо ООО «ГРАНД».
   И как же больно было потом читать комментарии «диванных критиков» о том, что предприниматели таким образом избавляются от хлама. А между тем УРАЛ до сих пор верой и правдой служит нашим бойцам.
   Сейчас мы формируем новый конвой. По продуктам питания нет нужды, сообщают нам ребята. Сегодня есть потребность в современных средствах радиоэлектронной борьбы, БПЛА, спецтехнике и т.п. Этим и стараемся помогать».
   За особый вклад в обеспечение артиллерийского дивизиона машинами, техникой и амуницией руководитель ООО "Сервис - Отрадный" Евгений Панов награжден медалью "Тыл - фронту" и  нагрудным знаком Главы г.о.Отрадного «За заслуги перед городом».

   17 машин, средства радиоэлектронной борьбы и разведки, запчасти, топливо, тепловизионные прицелы, разведывательные и ударные БПЛА, обмундирование и экипировка - вклад в Победу ООО "Сервис - Отрадный"

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым