1022_157_small.gif


Общество и культура

Обнимайте любимых чаще

04.04.2024 14:35:00

   С многодетными супругами Александром и Ириной Башмаковыми журналисты «РТ» познакомились на торжественном мероприятии, посвященном открытию Года семьи в Отрадном. Он – статный военный, она – хрупкая, но сильная духом и характером женщина. Вместе они 11 лет. Беседа с героями состоялась в день отъезда главы семьи в московский госпиталь. Дома он в отпуске по ранению с лета. Это стал самый длительный и незапланированный «отпуск» с 8 сентября 2022 года. С того дня, когда любимого супруга и папу Ирина проводила на спецоперацию.

   Живу семьей
   Александр с детства мечтал о военной службе. В 16 лет поступил в кадетский корпус в Самаре на факультет ВДВ. Потом - в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище. Оттуда был комиссован из-за травмы. Освоил профессию инженера, но со временем понял, что спокойная работа не для него. Характер такой – он там, где опасно.  Поступил на службу в Росгвардию в Москве. Уезжал в командировки, но сердцем и душой был с женой и детьми.
   Будущие супруги познакомились на автомобильном фестивале в Бобровке. Александр родом из Кротовки, Ирина из Алексеевки. Красивая, умная девушка сразу приглянулась мужчине. Ему пришлось постараться, чтобы завоевать сердце любимой. Его настойчивость и смелость покорили Ирину. И она ответила взаимностью.
   После свадьбы в 2013 году супруги решили жить в Отрадном. «Мне всегда нравился небольшой, уютный город. Здесь все есть для комфортной жизни семьи: детские сады, школы, спортивные учреждения. Все рядом, доступно», - отмечает мужчина.
   Александр и Ирина  трижды стали счастливыми родителями.  У них подрастают Юля, Артём и Настенька – смысл жизни и гордость мамы и папы.   Старшие дети учатся в школе №8.  Юля – отличница, ее фотография украшает школьную Доску почета. Она учится в художественной школе и занимается гимнастикой. Сын Артём – хорошист, увлекается футболом и спортивным единоборством. Недавно ему присвоили третий юношеский разряд по дзюдо. Самая младшая в семье Настенька – воспитанница детского сада №16. Она тоже не отстает от сестры и брата, делает первые шаги в фитнес-аэробике.
   Каждый день у Ирины расписан по минутам. Все свое время она посвящает детям. «Я живу семьей. Все для детей и мужа, - присоединяется к беседе многодетная мама. – Когда Саша принял решение вступить в ряды военнослужащих и уехать в зону СВО, дети помогли не впасть в отчаяние. В заботе о них некогда было погружаться в грустные мысли».      

   За ним как за каменной стеной
   О решении супруга Ирина узнала первая. Как бы тяжело на сердце ни было, она поддержала его. Объяснять ничего не нужно, она все понимала. Женщина знала, что Александр – преданный, благородный и достойный защитник своей Родины, за ним как за каменной стеной.   Такие люди нужны на передовой.
   «Когда началась спецоперация, ни минуты не сомневался, что мои навыки военного дела и подготовка там нужнее, - подтверждает Александр. - Мои два прадеда были участниками Великой Отечественной войны – один без вести пропал, другой с ранением вернулся домой в звании капитана. Просто не мог остаться безучастным к тем событиям, которые развернулись на соседних территориях. Если бы мы не пошли туда, где гарантия, что они бы не пришли к нам?.. Враг  исподтишка бомбит наши пограничные города, забрасывает диверсионные группы. С нацисткой свастикой на шевронах воюет  против мирного населения.
   Первое время многие знакомые не понимали, зачем я туда иду. Ну а как иначе? Сидеть и ждать, когда все закончится – это не про меня. Враг подлый. Его не зря сравнивают с террористами – он бьет по мирным городам, по женщинам, старикам и детям. Как на такое спокойно смотреть и ждать? Я не понимаю. С этим нужно однозначно бороться».
   В начале сентября 2022 года Александр Башмаков добровольно пошел в военкомат. Но не прошел по возрасту. Тогда он обратился в частную военную компанию. Успешно сдал нормативы, экзамены и был принят на службу. 8 сентября его отправили на передовую. Детям сказали, что папа едет охранять школы и детские сады.
   Воевать пришлось на Соледарском направлении в штурмовом отряде. Сначала был рядовым бойцом, потом дослужился до командира отделения взвода огневой поддержки, после повысили до старшины взвода, затем замкомандира взвода.
   «На войне как на войне - страшно, грязно, холодно. Воевали в самом пекле, - без подробностей продолжает Александр. -  За ленточкой не боятся только дураки. Но таких в разведку не берут. Здесь самый важный инстинкт – инстинкт самосохранения. Если ты рядовой боец, то отвечаешь сам за себя. А когда ты командир, то отвечаешь за весь личный состав. Хладнокровие, способность быстро мыслить в неординарных ситуациях – такими качествами должен обладать командир».
   Поддерживать боевой дух помогала поддержка из дома. Телефонные звонки были нечастыми. Услышать родной голос -  настоящее счастье. Это придавало сил обоим.
   «Осознание того, что тебя любят и ждут, стремление вернуться живым к своей семье – не давало расслабиться ни на минуту, - признается герой. – Понимал, что для сына отец должен быть примером, для жены и дочек – опорой и защитой. Мужчина должен быть готов всегда встать на защиту  семьи и рубежей своей Родины.
   Когда поступал учиться в военное училище, на всю жизнь запомнил слова нашего командира – майора Орлова: «В мирное время Родина вас будет и кормить, и одевать, и обучать. Вы на полном гособеспечении. Но если нужно будет, то вы должны быть готовы жизнь отдать за Родину. Если к этому не готовы, то лучше уйти сразу». Тогда никто не ушел».

   Такая работа
   Александр за год участвовал в боевых действиях в зоне СВО, потом в Сирии и Африке.  
   «Сейчас основные силы частной военной компании переброшены на борьбу с терроризмом в Сирию и Африку. Африканцы, в частности малийцы, благодарны за помощь российским военным, - говорит боец. – Побывав в республике Мали, начинаешь ценить обычные вещи, блага цивилизации, которыми мы привыкли пользоваться каждый день. Ведь даже и не задумывались, что это роскошь для других. Там люди живут в шалашах без воды, еды, электричества.  Один колодец на всю деревню. Отсутствует медицина. Детей до 7 лет даже не регистрируют, многие не доживают до этого возраста. У наших военных в Мали есть негласное правило: каждый боец берет шефство над двумя детьми и помогает им одеждой, едой. В ответ – благодарные улыбки и счастливые детские лица. В очередной раз убеждаюсь: куда приходят россияне, там появляется цивилизация: начинают работать школы, медицинские пункты».
   К сожалению, от шальной пули или осколков от разорвавшегося снаряда на войне не застрахован никто.  Не миновала эта участь и нашего героя. Произошло все во время выполнения боевого задания в одном из населенных пунктов республики Мали.
   В командный пункт поступила информация, что бандформирование террористической группировки, запрещенной в нашей стране, напало на мирное население и похитило директора одной из школ. Четыре группы в темное время суток были отправлены в поселок.  Группа Александра Башмакова заходила с западной стороны. Замком - впереди.  Тут в полуметре от него сдетонировало  самодельное взрывное устройство. Осколки  поразили лицо, серьезно повредив глаза.
   Эвакуация, вертолет, госпиталь. 1 июля боец уже был в Москве. Здесь врачи собирали глаза буквально по кусочкам: припаивали сетчатку, зашивали роговицу, заменили хрусталик.
   «Сейчас вижу, но расплывчато, как в тумане. Главное, что все прижилось. Теперь предстоит операция по замене роговицы глаз, - сдержанно продолжает Александр. – Могло быть и хуже. В ту ночь пострадал я один, все ребята остались целы. Потом уже узнал, что тогда удалось ликвидировать террористов и освободить директора школы».
   За мужество и героизм Александр Башмаков награждён государственными наградами: орденом Мужества и медалью «За отвагу». Но героем он себя не считает.
   «Работа у меня такая. Опасная, сложная. Но кто, если не мы?» - улыбаясь, говорит мужчина.  
   Сейчас Александр оформляет статус ветерана боевых действий. Помогает в этом вопросе руководитель фонда «Защитники Отечества» Светлана Бабинская. А после возвращения из госпиталя он планирует восстановиться и вернуться в строй.
   «Если идти, то идти до конца, на полпути останавливаться нельзя, - уверенно говорит наш герой. -  Люди страдают от террористов. А защитить их некому. Помогать слабым - у россиян в крови».
   И это решение супруга с пониманием поддерживает Ирина. Она будет ждать возвращения родного человека. И верить, что он вернется с победой и никак иначе.  
   «Знаете, мне очень повезло с женой, - признается Александр. – Только в разлуке понимаешь, что нужно обнимать любимых чаще».

   От редакции. Когда верстался номер, стало известно, что операция у Александра Башмакова прошла успешно. Желаем главе семьи здоровья и осуществления планов по отстаиванию интересов России в любой точке мира. А его семье - и дальше быть за мужем и отцом как за каменной стеной.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым