1022_157_small.gif


Общество и культура

Найти работу просто

17.04.2024 13:53:00

   12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Площадкой для её проведения традиционно стал культурно-досуговый центр «Юность». Отрадненцы получили возможность познакомиться с вакансиями сразу нескольких работодателей
в одном месте и в один день. А представители службы занятости рассказали о современных
услугах, которые помогут найти подходящую работу.

   Приветствовала участников ярмарки заместитель главы города по социальным вопросам Людмила Гришина. Она пожелала собравшимся провести этот день продуктивно, познакомиться с вакансиями и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.
   Участие в ярмарке трудоустройства приняли 13 предприятий и учреждений города. Все желающие могли узнать о перспективах трудоустройства и получить квалифицированные ответы от специалистов.
   На встречу пригласили не только временно безработных жителей, но и студентов нефтяного техникума. Первокурсницы Ангелина Панова и Диана Парфенова – будущие психологи, мероприятие для них оказалось весьма кстати и прошло с пользой.
   «Мы планируем открыть свой личный кабинет и вести частный приём. Узнали сегодня о том, где сможем повысить свою квалификацию или пройти переобучение. На наш взгляд, такие мероприятия очень нужны студентам. Представители предприятий рассказали о вакансиях, условиях трудоустройства и работы. Мы узнали, что на сайте Центра занятости можно познакомиться с полезной и актуальной информацией. Будем следить за новостями», - рассказали корреспонденту «РТ» девушки.
   А для подростков организаторы провели мастер-класс по успешному составлению резюме и прохождению собеседования. Провела его ведущий специалист ЦЗН г.о. Отрадный Наталья Куняева.
   «Наш мастер-класс посвящён социальной адаптации. Ребята научатся составлять резюме и готовиться к собеседованию с работодателем. Также мы разберём основные ошибки, которые допускают те, кто ищет работу», - рассказала Наталья Валентиновна.
   Центр занятости Отрадного не только помогает найти работу или временную подработку, но и ведёт переобучение граждан на дополнительные специальности и помогает повысить квалификации работников в рамках нацпроекта «Демография».
   К слову, поддержка занятости населения - одна из важнейших задач государства. Особенное внимание уделяется помощи с поиском работы для молодёжи и людей предпенсионного возраста. Для этих целей запустили более 400 современных кадровых центров, отметил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе отчёта о работе правительства в Госдуме.
   На мероприятии рассказали и об ещё одном варианте трудоустройства – это заключение индивидуальных социальных контрактов через Комплексный центр соцобслуживания населения. Благодаря программе государственной поддержки граждане могут безвозмездно получить деньги на открытие своего бизнеса или на создание личного подсобного хозяйства. Для желающих заняться предпринимательством выделяется до 350 тыс. рублей, на подсобное хозяйство – до 200 тысяч.
   Кстати, ситуация на рынке труда в Отрадном на начало апреля 2024 года по-прежнему остаётся стабильной. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,55 %. Число зарегистрированных безработных - 149 человек. Количество вакансий в городе - 966. Больше всего вакансий в сферах добычи полезных ископаемых, транспортировки и хранения, торговли, в обрабатывающих производствах и административной сфере.
   На сегодняшний день в базе службы занятости региона - более 44 тысяч вакансий на предприятиях Самарской области. Со всеми актуальными и проверенными службой занятости вакансиями можно ознакомиться на портале «Работа России».
   ...В этот день ярмарки трудоустройства прошли в большинстве городов и районов Самарской области. Участники смогли не только познакомиться с вакансиями и услугами Центра занятости населения, но и проголосовать за благоустройство территории по программе «Формирование комфортной городской среды» в своём населённом пункте, воспользовавшись помощью волонтёров.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым