1022_157_small.gif


Общество и культура

Успех - в постоянном развитии

03.09.2010

В канун праздника День работников нефтяной и газовой промышленности мы посетили предприятие ООО  «Самара-Электро-Сервис», взяли интервью у  управляющего В. О. Мареева, пообщались с сотрудниками. Владимир Олегович руководит предприятием с мая 2004 года, и его  смело можно включить в десятку лучших менеджеров нашего города. Вот уже четверть века он работает в нефтяной отрасли, и все время оказывается там, где требуются грамотные руководители
- Владимир Олегович, Ваше предприятие и Вы лично, к сожалению, нечастые гости в нашей газете. Расскажите о предприятии, чем живет оно сегодня?
- Если начать с возраста – то в  ноябре этого года ООО «Самара-Электро-Сервис» исполнится 35 лет. Если по человеческим меркам – то это возраст самого расцвета, когда за плечами есть опыт, есть силы и желание реализовывать задуманное.  Таковым ООО «Самара-Электро-Сервис» и является сегодня. 387 сотрудников трудятся на предприятии.  Средняя заработная плата составляет 22 - 24 тысячи рублей. Коллектив стабильный, но проходит естественный процесс- с каждым годом омолаживается. Средний возраст персонала предприятия составляет 42 года. Но буквально несколько лет назад был 47.
Вид деятельности ООО «Самара-Электро-Сервис» не сменил,  занимаемся также монтажом и ремонтом нефтепромыслового оборудования. Обслуживаем 1794 скважины в Самарской области. Основным заказчиком нашего предприятия является ОАО «Самаранефтегаз». Работаем круглосуточно, без выходных. Межремонтный период раьботы нашего оборудования сейчас составляет 450 суток – это хороший показатель, и с каждым годом он увеличивается.  Наши промысловые участки расположены в Отрадном, Нефтегорске, Суходоле, Похвистнево, Мирном, Осинках. Прямого влияния мировой финансовый кризис не оказал - ни на ценах, ни на объемах работы нашего предприятия.  Единственный недостаток – стало сложнее принимать на работу сотрудников. В компании «Роснефть» не принято вольно распоряжаться численностью кадров, она  фиксированная.
- Что отличает сегодняшний ООО «Самара-Электро-Сервис» от того предприятия, которое было создано в тот далекий 1975 год, и чем они похожи друг на друга?
- Приведу такое простое сравнение: это как хорошая иномарка и наша ВАЗовская машина. В советское время предприятие создавалось, так сказать, «на коленке». За эти годы оно претерпело много изменений  по структуре, внедрялись новые технологии, совершенствовался организационно-технический уровень. В 2000 году  на предприятии в цехах  были оборудованы технологические линии, на которых производится ремонт нефтепромыслового оборудования. Так как основным заказчиком предприятия является «Самаранефтегаз», а 90% самарской нефти добывается погружными установками, нашему предприятию было просто необходимо максимально эффективно работать. Наш труд практически не автоматизирован - ручная сборка. Как люди собирают швейцарские часы вручную, так и на нашем предприятии – насосы собираем вручную. Кто не хотел работать или не смог, те покинули производство. Поэтому работают только те, кто неравнодушен  к судьбе предприятия, города. Особо выделять никого не буду, потому что сегодня у нас лишних людей нет. Коллектив работает как один слаженный механизм,  и  каждый находится на своем месте. И с таким коллективом профессионалов  достигаем хороших производственных показателей. Я могу с уверенность сказать, что в Приволжском регионе наше предприятие ООО  «Самара-Электро-Сервис» среди предприятий, занимающихся подобной деятельностью,  по эффективности и качеству работы входит в тройку лидеров. Это результат огромного  труда, в первую очередь, наших сотрудников.
- Как Вы решаете вопросы развития персонала?
- В нашей организации есть программа обучения, под которую ежегодно закладываются деньги. К примеру, на этот год заложено около 800 тыс. руб.  Проходят различные семинары, обучаем безопасности труда, профессиональным навыкам. Есть все условия для повышения квалификации, проведения аттестации. Обучение персонал проходит и непосредственно здесь, на предприятии. У нас на предприятии работают отличные технологи, которые разрабатывают технологические карты, существует и хорошо работает служба качества, которая проводит свои курсы обучения. Кроме того, на предприятии разработана система поощрений. К профессиональному празднику 50 лучших сотрудников предприятия награждены, из них 24  - победили в конкурсе профмастерства и им присвоено звание «Лучший по профессии».
- Как руководитель, какие видите перспективы развития предприятия?
- Удержать рынок, работать дальше, сохранять рабочие места и приносить пользу нашей компании.  Дело в том, что 2010-2011 годы, согласно распоряжению нашего руководства, мы работаем на бестендерной основе. А начиная с 2012 года, мы будем работать по другой схеме: нужно будет участвовать в тендерах и, конечно, выигрывать их. Получать определенный объем работ. Работать в таких условиях будет сложнее.  
-  Эксперты предрекают серьезный спад добычи нефти. Вы согласны с такими прогнозами?
- Нет, не согласен. В Самарской области уже не одно десятилетие добывают нефть. Извлекаемых запасов, может, и становится меньше. Раньше добывали 30 млн.тонн в год, сейчас - меньше. Но! Через 10-15 лет, я думаю, нефтяная промышленность  вступит в новую фазу своего развития. Это обуславливает необходимость создания и использования новых технологий разработки нефтяных месторождений. При необходимости, может, и будет создаваться альтернатива этому топливу. К примеру, растущая китайская экономика требует увеличения поставок нефти. В будущем именно Китай может стать главным рынком сбыта для российского сырья. Во всяком случае предпосылки для этого уже создаются. Нашей стране важно не упустить преимущества.
- Какой жизненный опыт у Вас за плечами? Кто или что оказало наибольшее влияние на выбор деятельности?  
- С ноября 1985 года я работаю в нефтяной промышленности. Отец у меня жил на севере, в Нефтеюганске. Я закончил институт в Киеве, отслужил на флоте три года. Вернулся домой, а работы не было. Поэтому поехал на север к отцу, устроился работать мастером. Как сейчас помню, 4 ноября приехал в Нефтеюганск, а 10 числа этого месяца вышел на работу. К счастью, на предприятии, где работал отец, была свободна вакансия. Так и определился мой выбор профессии.  
- Как Вы оцениваете  Отрадный? И что, на Ваш взгляд  человека не живущего в нашем городе, изменилось с того времени, как Вы впервые ступили на отрадненскую землю?
- Я впервые познакомился с Отрадным в 2004 году, когда меня назначили управляющим этого предприятия. И за эти шесть лет город очень сильно изменился в лучшую сторону. Думаю, что это заслуга в первую очередь руководства города. Здесь работают грамотные управленцы. И чтобы увидеть эту положительную динамику  развития города, даже не нужно изучать отчеты. Это видно по улицам, по дорогам, по благоустройству города. Считаю, что у города огромный потенциал, и то, что он находится  в ста километрах от областного центра – это большой плюс. В Отрадном шикарный стадион, наши сотрудники пользуются его услугами. У вас хорошая система образования, отличные учителя. Я был поражен процентом выпускников, которые поступают в ВУЗы. Что касается нашего взаимодействия  с городскими властями - мы стараемся учитывать городские потребности и максимально их удовлетворять. Предприятия и город связаны между собой неразрывно, а приоритеты города являются приоритетами и для нашей организации. Мы активно участвуем в благоустройстве города, ремонтируем освещение в сквере, каждую весну помогаем привести аттракционы парка  в порядок. Помогаем ветеранским организациям.
- Сегодня День нефтяника и газовика не утратил своего значения и в настоящее время, работник нефтегазовой отрасли - это очень почетная профессия.
Что пожелаете людям, которые трудятся в такой сложной отрасли ?
- Конечно, здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне, а также дальнейших успехов в этом нужном, трудном и благородном деле. Я всегда говорю - каждый день необходимо прожить так, чтобы завтра было лучше, чем вчера. Хотя бы немного. Хотя бы чуть-чуть. Тогда с годами виден результат. Этого я и желаю всем своим сотрудникам и работникам нефтяной отрасли.
Василий Иванович Чекин, старший мастер цеха ремонта:
- Я прошел трудовой путь от ученика электромонтера до мастера.  Наше предприятие достигло определенных успехов. Своих коллег поздравляю с наступающим профессиональным праздником. Успехов в труде, семейного благополучия!

Андрей Вячеславович Морозов, электромонтер:
- Я работаю здесь недавно, но уже испытываю гордость за предприятие. Моя работа мне нравится очень.  У нас дружный сплоченный коллектив. Хочу поздравить своих коллег  с наступающим праздником  и пожелать благополучия и стабильности.

Татьяна Иннокентьевна Челухина, слесарь-ремонтник:
- Я работаю непосредственно в цехе и занимаюсь чисткой деталей для последующей сборки насосов. Нет, работа для женщины несложная, но требующая определенных навыков. Ведь без женских рук на производстве тоже не обойтись. Я на предприятии уже 12 лет. Желаю всем работникам нашего предприятия  крепкого здоровья, благосостояния и  благополучия и, конечно, новых трудовых успехов!  

Михаил Иванович Данильченко, слесарь-ремонтник:
- Я работаю в «Самара-Электро-Сервис» девятый год. Моя трудовая деятельность уже подходит к концу, через год пойду на заслуженный отдых.  Своих коллег поздравляю с праздником и желаю процветания, в том числе и материального. Здоровья, успехов и семейного благополучия.

Ольга Золотова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых