1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Пусть победит профессионализм!

29.05.2014 10:46:00

23 мая в ООО «Самара-Реммаш-Сервис» прошел традиционный смотр-конкурс профессионального мастерства  на звание «Лучший по профессии», который собрал лучших слесарей, токарей и электрогазосварщиков предприятия со всей области.  



Самое трудное впереди! 
      Сильнейших выявляли по четырем номинациям: «Лучший электрогазосварщик», «Лучший слесарь ТХУ», «Лучший токарь» и «Лучший слесарь НПО». Оценить уровень их мастерства – дело непростое, поэтому смотр-конкурс длился почти целый день.  
      А началось все с торжественного общего построения. Участников приветствовал главный инженер ООО «Самара-Реммаш-Сервис» С. В. Рузов: «Я желаю  участникам конкурса  проявить все свои профессиональные и человеческие качества. Пусть победит профессионализм!» Именно под таким девизом и стартовал смотр-конкурс. 
       Традиционно участникам сначала предстояло не только выполнить теоретический тест, но и наглядно продемонстрировать свое мастерство в практическом задании. Ответить на 40 вопросов теста участники должны были не более чем за один час. Однако многие из них справились с заданием гораздо раньше, ведь к конкурсу они готовились заранее. Несмотря на сложные теоретические вопросы, специалисты в один голос утверждали, что самое трудное у них впереди. Это практические испытания. 

В нашем деле главное опыт  
      Кстати, хоть практика и остается самой трудной для участников, для сторонних наблюдателей и членов жюри – это самая интересная и зрелищная часть. Особенно для корреспондента «РТ», который в этот день смог впервые увидеть токарный станок и, прячась от ярких искр, понаблюдать за процессом электрогазосварки. 
       Председатель жюри в номинации «Лучший слесарь НПО» Л.В. Суворов, зам. начальника КТО, рассказал  «РТ», что слесари нефтепромыслового оборудования осуществляют технический ремонт на объектах добычи нефти и газа. Их практическое задание состояло в  установке осевого разбега ротора насоса ЦНС на учебном оборудовании. Все свои действия специалисты должны были подробно описывать и комментировать для членов жюри.    
        Участник конкурса слесарь НПО Максим Дунаев признался, что очень волновался, выполняя практическое задание. «Мне кажется, я мог бы и лучше справиться», - поделился он. 
      Электрогазосварщик с двухлетним стажем работы Алексей Абалихин приступил к выполнению практического задания первым. Его задачей было сварить между собой две катушки. Он подробно описывал членам жюри цель своих действий, продемонстрировав хорошие знания правил техники безопасности. «Самое трудное – правильно выставить зазор между деталями,  - рассказал Алексей. - В нашем деле главным, на мой взгляд, является опыт, хотя и без знаний не обойтись».  
       Практическое задание конкурсантов в номинации «Лучший слесарь ТХУ» состояло в ревизии задвижки. Необходимо было разобрать задвижку, проверить ее исправность и, разумеется, подробно описать свои действия. Слесарь технологических установок отрадненец Евгений Шумник участвовал в смотре-конкурсе впервые. «Я хотел попробовать себя в чем-то новом. На победу очень надеюсь, ведь к конкурсу я  серьезно готовился заранее», - поделился Евгений. 
       Одним из самых длительных конкурсных испытаний стало практическое задание участников в номинации «Лучший токарь». Неудивительно, ведь мастерам надо было выточить из заготовки деталь под названием «Ось». И каждый конкурсант потратил на выполнение задания около одного часа. Дело не терпит спешки! 
      Председатель жюри в номинации «Лучший токарь» Е.П. Троян, начальник КТО, поделился, что особое  внимание жюри будет обращать на качество детали и ее соответствие требованиям чертежа. Если имеется  отклонение, то деталь признается бракованной и  участник дисквалифицируется. «В основном в конкурсе участвуют токари со стажем, – рассказал Е.П. Троян. - Здесь они имеют возможность посоревноваться друг с другом и повысить уровень своего профессионального мастерства».

Мастера своего дела  
      После выполнения заданий всеми участниками,  жюри каждой номинации приступило к подведению итогов. Вооружившись линейками, штангенциркулями и микрометрами, они вновь и вновь сравнивали результаты измерений с нормативными документами. Практические задания участников оценивались по четким критериям, и за каждое нарушение конкурсант поплатился снятым баллом. Не забыли члены жюри  и  о результатах теоретических тестов. 
      И вот, наконец, после долгих судейских споров в торжественной обстановке были объявлены итоги конкурса. Все участники получили памятные подарки, а призеры и победители - денежные премии,  грамоты и уважение своих коллег. 
 
 «Лучший токарь»: 
3 место – С.В. Зеленин, 2 место – Д.В. Климанов, 1 место – Н.Ф. Шикунов. 

«Лучший слесарь НПО»: 
3 место – М.А. Дунаев, 2 место – Д.М. Шамшура, 1 место –  Е.Н. Зинченко. 

«Лучший электрогазосварщик»: 
3 место – А.С. Гаршин, 2 место - А.С. Абалихин, 1 место – Л.В. Плавдис. 

«Лучший слесарь ТХУ»: 
3 место - И.А. Евтюхин,  2 место – И.В. Гниломедов, 1 место – Е.А. Шумник.

Юлия Чуракова


Guest
Просьба к журналистам- если используете сокращения отделов (служб)-давайте их расшифровку. Если НПО в конце статьи ещё как-то поняли,что это нефтепромысловое оборудование, то КТО-так и непонятно,что это? КонтрТеррористическая Операция? Или конструкторско-технологический отдел? Или,кандидаты теоретического образования?
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ