1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Цветы вне закона

12.03.2015 10:32:00

В праздничные дни 6, 7 и 8 марта прошел рейд административной комиссии по выявлению случаев несанкционированной торговли цветами. В одном из рейдов поучаствовала и корреспондент «РТ».



     Накануне мартовских праздников цветы из обычного товара превращаются в легкий способ обогащения для некоторых не очень честных продавцов. 
     Помимо цветочных магазинов, где продажа цветов проходит регулярно и стабильно в течение года, в канун праздников возникают и стихийные рынки, которые оставляют после себя горы пустых коробок и прочего мусора. Средоточием такой торговли является рынок 40-го квартала. Цветами здесь не торгует разве что ленивый. 
      В преддверии 8 Марта отдел предпринимательства администрации города предупредил потенциальных продавцов о необходимости заплатить взнос в размере 250 руб. за торговое место. Эти средства пойдут в МУП  «Быт-Сервис», которое осуществляет уборку данной территории. 
      Большинство предпринимателей (владельцы порядка 15 точек) оплатили взнос и получили законное право торговать. Но оказались и такие, кто сделал вид, что ничего не знает о таком предписании и вообще торгует здесь впервые. Бабушка-пенсионерка с двумя  коробками мимозы, приехавшая из Богатого, сослалась на маленькую пенсию и тяжелую жизнь. Однако, как оказалось, торговала она в Отрадном уже не первый  год и о правилах не знать не могла, понадеялась на авось. В отношении пенсионерки был составлен протокол, а сумма штрафа с учетом материального положения будет назначена на заседании комиссии.
      Также был составлен административный протокол в отношении молодого мужчины, жителя Отрадного, торгующего цветами с машины. Поначалу он вел себя самоуверенно, предлагая договориться на месте, но позже все же  согласился с необходимостью соблюдать правила.
     Некоторые торговцы решили проблему просто – спрятались, оставив свои авто с рекламной вывеской «Цветы» и палатки, и словно ящерицы, лишившиеся хвоста, пережидали опасность с противоположной стороны улицы. 
     Такой простой неминуемо сказывается на скоропортящемся товаре, ведь цветы имеют обыкновение замерзать и вянуть. А ведь можно было просто заплатить почти символический взнос (учитывая, какой доход принесут цветы) и торговать на законных основаниях.  

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»