1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Получили народное признание

11.06.2015 13:40:00

В преддверии празднования Дня охраны окружающей среды в Самарской государственной филармонии состоялось награждение победителей конкурса «ЭкоЛидер». ОАО «Самаранефтегаз» по итогам работы в 2014 году получило две награды: диплом I степени в номинации «Промышленный гигант» и диплом победителя интернет-голосования в этой же номинации.



     «На плечах экологов  лежит очень высокая ответственность, - отметил, открывая церемонию награждения, первый вице-губернатор Самарской области  Александр Нефедов. – В Самарской области сконцентрированы предприятия машиностроительной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и нефтегазовой промышленности. Именно поэтому от эффективного решения проблем охраны окружающей среды во многом зависят здоровье и благополучие жителей региона, их социальное самочувствие, уверенность в будущем. Наша общая задача – сберечь родную природу и передать это бесценное национальное достояние будущим поколениям. 
      2014 год для «ЭкоЛидера» стал рекордным: на конкурс было подано 345 заявок – наибольшее количество за все 14 лет. Победителей выбирали в 10 номинациях: «Город», «Район», «Промышленный гигант» (численность работающих свыше 1000 человек), «Предприятие» (до 1000 человек), «Экологическая организация», «Общественность», «Образование», «СМИ», «Энтузиаст» и «Профи». 
      На вручение наград заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Дмитрий Смородин выходил дважды. Диплом первой степени в номинации «Промышленный гигант» ему вручил председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, а  диплом победителя интернет-голосования в этой же номинации он получил из рук председателя самарской областной организации Союза журналистов России Ирины Цветковой. Победа в результате интернет-голосования обеспечила предприятию звание «Народный ЭкоЛидер-2014». 
     «Рациональное использование природных ресурсов и управление экологической безопасностью являются составной частью эффективного руководства производством и одним из главных приоритетов деятельности ОАО «Самаранефтегаз», - отметил заместитель генерального директора предприятия по промышленной безопасности, охране труда  и окружающей среды Дмитрий Смородин. – На предприятии действуют несколько целевых программ,  направленных на повышение надежности трубопроводов, повышение уровня полезного использования газа, и ряд других. Наши главные задачи - минимизация ущерба от текущей производственной деятельности, а также снижение производственных рисков  за счет обновления оборудования и соблюдения технологической дисциплины. Мы широко используем международный опыт, ориентируемся на современные экологические стандарты». 
     В рамках целевой экологической программы «Самаранефтегаз»  ведет строительство специализированных полигонов по переработке нефтесодержащих отходов. Они позволят значительно сократить остаток исторически накопленных нефтесодержащих отходов советского прошлого. За 2014 год план по переработке таких отходов перевыполнен на 30%. В целом, в 2014 году объем финансирования на охрану окружающей среды увеличился на 30% по сравнению с 2013 годом и составил 2 млрд рублей.  Не случайно «Самаранефтегаз» второй год подряд стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».

Иван Хлебников


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»