1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

"Разливайки". Быть или не быть?

06.08.2015 13:45:00

С 1 августа начали действовать изменения в законе Самарской области о продаже алкогольной продукции. В этот же день состоялся рейд по пивным магазинам и точкам общепита. Возглавил его начальник Отрадненского отдела МВД полиции С.И.Колпаков. Участниками его также стали представители полиции, Общественного совета при МВД, администрации города и журналисты городских СМИ



   Сразу отметим, что помимо традиционных ограничений о запрете продажи алкоголя с 22.00 до 10.00, в магазинах по всему региону перестанут отпускать спиртное с 17.00 часов по воскресеньям.

   Изменения в законе не распространяются на общепиты с площадью зала обслуживания посетителей более 50 кв.м.  Получается, что с 1 августа не будут выдавать лицензию на продажу алкоголя магазинам меньшей площади, которые в нашем городе в основном расположены на первых этажах жилых домов. Выявлениями  нарушений займется полиция.

   В день, когда закон вступил в силу, участники рейда во главе с начальником отрадненского Отдела МВД полиции Сергеем Иосифовичем Колпаковым прошлись, что называется, по горячим следам, то есть по тем заведениям, где торгуют спиртным. Таких в нашем городе более 40.

   Первая точка, куда заглянули правоохранители, представители власти и общественники, была бывшая пивная «Жигулевское пиво» по ул. Первомайской, 42. Это заведение буквально за несколько дней до того, как вступил в силу закон, «превратилось» из «разливайки» в магазин, где торгуют пивом на вынос. Старшим инспектором по исполнению административного законодательства Ольгой Анатольевной Гневышевой был задан вполне логичный вопрос продавцу: как давно заведение переквалифицировалось в магазин? Оказалось, что с 1 августа 2015 года. На месте был составлен протокол осмотра помещения. Чуть позже подъехала директор этого магазина и показала все соответствующие бумаги. Нарушений в части этого закона выявлено не было. Но ряд других все-таки имелся. Среди них отсутствие ценников на товары и несоблюдение санитарных норм.

   Далее участники рейда отправились в закусочную «Хмельнофф», что расположена по улице Первомайской возле рынка «Солнечный». Навстречу участникам рейда вышел покупатель с бутылкой разливного пива. Надо отметить, продавец не имел права продавать напиток в закрытой таре, так как алкогольную продукцию из общепита выносить нельзя. Начальник полиции С.И.Колпаков заметил, что для посетителей закусочной здесь нет условий, в частности, отдельного санузла. Представители закона попросили вызвать директора и дали возможность исправить нарушения.

   Прямо напротив этого заведения находится магазин «Купаты». Эта торговая точка сегодня также является общепитом, и вынос алкогольной продукции оттуда также запрещен. На наших глазах мужчине и женщине продали пиво, но открыв его заранее. Изрядно подвыпившая пара у всех на глазах закрыла бутылку и спокойно вышла из магазина. По всему понятно, вопросов к продавцу не возникло.

   Последним пунктом проверки стал трактир «Фон Вакано». К руководству этого заведения не было никаких претензий: закон Самарской области здесь был соблюден.

   Председатель общественного совета при полиции Николай Александрович Богданов в ходе рейда отметил, что новый закон, безусловно, поможет закрыть мелкие торговые места. Но, как видите, некоторые предприниматели успели «переобуться» и привести торговые точки в соответствие с требованиями закона. 

   Надо отметить, что в этот день сотрудники полиции проверили 43 объекта, которые торгуют пивом. В минувший понедельник и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Дмитрий Иванович Сальников рассказал о результатах обхода:

   — Было проверено  43 объекта. Одна точка по новым требованиям закона  попадала под  закрытие – это ООО «Цезарь» по ул.Первомайской. Там было организовано общественное питание и продажа алкогольных напитков в торговом зале площадью менее 50 кв. м. Данное заведение было перепрофилировано под магазин, что не противоречит закону Самарской области.

   После проверки два объекта продажу пива прекратили. Один магазин был закрыт, а вот другой продолжил свою работу без продажи спиртного.

Не обошлось без мелких нарушений. Проверяющие  обнаружили в некоторых заведениях отсутствие «Уголка потребителя» и  сертификатов на продукцию. Но хочется заметить, что все нарушения были устранены.

   Как пояснил Д.И.Сальников, мероприятия по проверкам пунктов общественного питания будут проводиться регулярно. Участникам добровольной народной дружины поручат также контролировать работу этих объектов и посещать в вечернее время.

Наталья ТИТОВА, Валерия ЧИЖОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС