1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Центр притяжения – «Деловая миссия»

27.08.2015 13:34:00

Традиционно в конце августа  на территории Отрадного региональное правительство совместно с областными структурами поддержки предпринимательства и муниципалитетом города проводят  Деловую  миссию  субъектов малого и среднего предпринимательства. Очередная - седьмая Деловая миссия -  состоялась 21 августа.  На площади перед ДК «Россия» собрались предприниматели самых разных отраслей и направлений народного хозяйства почти со всей Самарской области. 



Участников все больше 
      «Развитие предпринимательства – необходимое условие для развития экономики, - приветствуя участников Деловой миссии, отметил глава администрации А.А.Мязин. - Сегодня здесь собрались самые успешные и предприимчивые представители малого и среднего бизнеса со всей области. Хочется пожелать, чтобы и в этом году наша  Деловая миссия  стала центром  притяжения энергии всего предпринимательского сообщества». 
     В работе Миссии приняли участие предприятия малого и среднего бизнеса Самарской области различного направления: мясной, молочной и хлебоперерабатывающей промышленности, социальной сферы, сельскохозяйственной, садоводческой продукций и предприятия сферы услуг из муниципальных районов: Кинель-Черкасского, Сызранского, Исаклинского, Нефтегорского, Богатовского, Сергиевского, Борского, Волжского, Безенчукского, из г.о. Похвистнево, Бугуруслан, Кинель, Самара, Тольятти, Сызрань и Отрадный. 
     В своем обращении руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области И.И.Титова заметила, что Деловая миссия - одна из немногих возможностей для предпринимателей представить свою продукцию, найти новых деловых партнеров и благодарных потребителей. «В 2009 году, когда впервые проводили Деловую миссию в Отрадном, предпринимателей было немного. А сегодня, приехав к вам в седьмой раз, мы видим, что на площади уже нет места. Отрадно, что сегодня активное участие принимают в мероприятии не только местные предприниматели», - сказала Ирина Ивановна.

Спрос на натуральный продукт  
     В этот день предприниматели приехали на Деловую миссию, чтобы представить свою продукцию. А многих отрадненцев привело на центральную площадь города желание познакомиться с товарами, которые выпускаются на территории нашего региона,  и сделать необходимые покупки. Выбрать было из чего: хлеб и булки, торты и пирожные, вкусные колбасы и сыры, домашняя сметана и ряженка. Все это можно было попробовать перед покупкой.
     Особым спросом пользовались натуральные продукты. Татьяна Ивановна Борзова из Нефтегорского района перерабатывает молоко, из которого производит домашний творог, адыгейский сыр, варенец, брынзу. «Завод небольшой построить надо, - говорит Т.И.Борзова. – Сегодня на Деловой миссии узнала, что вхожу в одну из программ поддержки среднего и малого предпринимательства. Появилась надежда на то, что заводу быть». 
     Не остались без покупок и садоводы-любители, которые могли приобрести саженцы декоративных растений. Член Ассоциации предпринимателей г.о.Отрадный, руководитель питомника декоративных растений «Отрадный  – сад» Елена Кузоватова принимает участие в Деловой миссии каждый год.
«Нравится общаться с коллегами по цеху из соседних городов и сел, - рассказала она. - Правда, плохо, что такое мероприятие проходит в будний день, ведь многие отрадненцы в это время  на работе. И они не могут видеть все, что мы здесь предлагаем».
      Садоводы  и любители оригинальных вещей смогли не только посмотреть, но и приобрести садовые  скульптуры и мебель из дерева.  «В Деловой миссии участвую второй раз. Это возможность не только найти новых клиентов, но и показать себя. Самое главное, что это мероприятие проходит бесплатно», - отметил автор работ из дерева из Борского Андрей Митрофанов. 
     Новшеством  этой Деловой миссии стало привлечение физических лиц – людей, занимающихся каким-либо видом рукоделия.  Мастера и мастерицы Отрадного смогли не только показать свои творения, но и почувствовать себя в роли  предпринимателей, оценить  возможность превращения  хобби в  доходное дело.  
     Поскольку  Деловая миссия проходила в преддверии Дня знаний, одним из ее направлений стала «Школьная ярмарка». Здесь можно было приобрести все необходимое - от школьной формы до ручек и тетрадок.
   
О проблемах и поддержке предпринимательства
      Во время Деловой миссии  в здании ДК «России» вел прием Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Е.Н.Борисов.  Во встрече приняли участие и представители органов прокуратуры, МВД, администрации города. На приеме обсуждались вопросы, касающиеся требований по оплате коммунальных платежей, проверок и штрафов, а также изменившейся кадастровой стоимости земли. В ходе личного приема все предприниматели смогли получить ответы на интересующие вопросы и передать документы лично Уполномоченному. 
     «Надеюсь, что сегодня я смог помочь предпринимателям разобраться в некоторых сложных, а порой и спорных вопросах, - сказал Е.Н.Борисов. – Но стоит заметить, что не всегда в своем обращении предприниматель прав. Мы постарались где-то объяснить, где-то подсказать. Рассказывали о программах развития малого и среднего бизнеса на территории Самарской области, о которых многие предприниматели не знают».
     Об организациях, оказывающих поддержку МСБ, и механизмах поддержки,  говорилось на форуме для предпринимателей «Малый бизнес Отрадного». Он был проведен в рамках Деловой миссии. Так, о своей деятельности рассказали представители областного информационно-консалтингового агентства – ИКАСО, ОАО «Самарская лизинговая компания для малого и среднего бизнеса», Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Самарской области. Особое внимание было уделено конкурсам для развития и поддержания как новых, так и успевших зарекомендовать себя предприятий малого и среднего бизнеса.    Для начинающих предпринимателей уже не первый год проводят конкурс. За этой поддержкой имеют право обратиться организации или предприниматели, которые ведут свою деятельность не более года. В этом году было подано 262 заявки. 

Победителям - дипломы

В ходе мероприятия конкурсная комиссия оценивала участников «Миссии» в четырех номинациях 
и по окончании наградила победителей. Дипломы получили: 
«Молочные изделия» - ИП Татьяна Ивановна Борзова
«Зеленая сказка» - ООО Электромаркет
«Студия дизайна» - ООО «Вершина»
«Изготовление хлебобулочных изделий» - ИП Надежда Геннадьевна Усатова

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС