1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Совершенству нет предела

03.09.2015 09:47:00

В канун Дня нефтяника, 28 августа, в Учебном центре АО «Самаранефтегаз» состоялся заключительный этап смотра-­конкурса профессионального мастерства. За звание «Лучший мастер Общества—2015» боролись 43 руководителя бригад АО «Самаранефтегаз».

 



Важное звено

 На торжественной церемонии открытия участников конкурса поприветствовал первый заместитель генерального директора, главный инженер И.Н.Пупченко. «Наверное,  одно из самых главных качеств мастера – это способность передать другим свои навыки и профессионализм, чтобы дело продолжалось и развивалось, — заметил Игорь Николаевич. –  Сегодня здесь присутствуют лучшие мастера «Самаранефтегаза». Благодаря вам успешно выполняются производственные показатели, что позволяет нашему обществу занимать лидирующие позиции в компании «Роснефть». Сегодня вам выпал прекрасный шанс проявить и показать себя. Удачи ­  всем, а победы ­ достойным».

С напутственным словом выступил и председатель объединенной первичной профсоюзной организации (ОППО) АО «Самаранефтегаз» Г.А.Зотов. Он отметил, что сегодня мастера являются важнейшим звеном в структуре предприятия. Ведь на их плечах лежит большая ответственность за добычу, соблюдение правил промышленной безопасности, охраны труда и экологии.

Номинаций все больше

 

В этом году конкурс профессионального мастерства проходил по семи номинациям среди мастеров  цехов по добыче нефти и газа (ЦДНГ), подготовки нефти и газа (ЦПНГ), цехов поддержания пластового давления (ЦППД), эксплуатации и ремонта трубопроводов (ЦЭРТ), цеха ликвидации аварий и их последствий (ЦЛАП ­ АСФ), цеха пароводоснабжения (ЦПВС). Впервые в конкурсе приняли участие представители прокатно­ремонтного цеха электрооборудования и электроснабжения (ПРЦЭиЭ и энергоцеха).

Традиционно смотр-­­конкурс проходил в три этапа. На первом ­ жюри провело проверку состояния производственных объектов, находящихся в ведении мастеров. Особое внимание на этом этапе было уделено промышленной безопасности и культуре производства.

Как и в прошлые годы перед презентацией все конкурсанты продемонстрировали теоретические знания: за час нужно было правильно ответить на 60 вопросов по профессиональной деятельности, технике безопасности и по оценке менеджерских качеств. Но многие справились гораздо раньше. В их числе и  мастер ЦПНГ­3 Александр Сторожев. «В конкурсе принимаю участие впервые. Волнуюсь очень. Но надеюсь на хороший результат. Думаю, с  первым заданием справился. Для меня вопросы затруднений не вызвали», — признался молодой специалист.

 

Перспективные проекты

 Всем участникам конкурса была дана возможность не только продемонстрировать свои умения и навыки, но и обменяться опытом со своими коллегами из соседних цехов. А также через конкурс проектов мастера могли вынести на обозрение руководства существующие проблемы и предложить пути их решения. Каждый участник предложил улучшение, усовершенствование и свое решение производственной проблемы.

  Так, мастер по добыче нефти и газа ЦДНГ­3 Александр Фонин хочет организовать на своем объекте систему сброса подтоварной воды. Это и стало темой его проекта. «Проект связан непосредственно с моей деятельностью. Реализуя его, есть возможность получить большой экономический эффект»,— рассказал нефтяник.

  Не менее интересные были презентации мастеров цехов ликвидации аварий и их последствий. Например, мастер ЦЛАП­АСФ из Отрадного Роман Смирнов представил проект внедрения беспилотных летательных аппаратов для мониторинга объектов нефтегазодобычи и трубопроводов.

 «На мой взгляд, это очень перспективный проект, и он уже находится в разработке в других регионах компании, — пояснил Роман. – Во время презентаций у меня  вызвали интерес еще несколько представленных работ моих коллег. Думаю, что сегодня места распределятся достойно».

 

Стремление к победе

  И вот конкурсная программа позади. Определяя лучшего мастера в каждой номинации, члены жюри учитывали баллы за каждый этап конкурса.

«Сегодня каждый из вас продемонстрировал очень высокий уровень знаний, стремление к победе, желание работать на благо компании и губернии, — объявляя результаты, заметил первый заместитель генерального директора, главный инженер И.Н. Пупченко. —  И в преддверии профессионального праздника хочется пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе».

Победители и призеры были награждены дипломами и денежными премиями. Званием «Лучший мастер Общества – 2015» были удостоены:

 Дмитрий Сорокин (ЦПНГ­-4), Алексей Горбунов (ПРЦЭИЭ­-4), Роман Смирнов (ЦЛАП-­АСФ), Роман Унгуряну (ЦППД), Алексей Киселев (ЦПВС-­2), Виталий Сазонов (ЦЭРТ­-2), Александр Фонин (ЦДНГ-­3). Так держать!


Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС