1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Сам себя не обмани

03.12.2015 07:24:00

Занижая сумму заработной платы и задерживая отчетность в Пенсионный фонд и налоговую инспекцию, некоторые бизнесмены обрекают своих работников на мизерную пенсию и нищенское существование после выхода на заслуженный отдых. Чтобы пресечь подобные случаи, для профилактической беседы на заседание межведомственной комиссии, которое состоялось в среду, 25 ноября, были приглашены несколько индивидуальных предпринимателей.  



     Стоит отметить, что ситуации у всех разные. Кто-то сократил штат, чтобы оптимизировать деятельность предприятия: что поделать, экономический кризис. Это вполне допустимо, тем более, что их отчетность в фискальные органы поступает своевременно и  без всяких нареканий. У кого-то банальная текучесть кадров – не каждый готов быть материально ответственным и за не очень большую зарплату стоять целый день за прилавком. Но есть и такие, чьи оправдания вызывают скорее недоумение и даже недоверие. К примеру, весьма сомнительно, чтобы сотрудник, даже работая по совместительству, согласился получать в  месяц полторы тысячи рублей за довольно сложный труд – геодезические изыскания. Согласно отчету, руководитель данного предприятия и сам получает зарплату чуть больше 3 тысяч рублей. Делайте выводы!
     Спорные ситуации возникают даже тогда, когда в бизнесе участвуют лишь близкие родственники. Так у предпринимательницы, торгующей на рынке бытовой химией, в наемных работниках задействованы два сына. Согласно записи в трудовой книжке это их единственное место работы. При этом мужчины получают заработную плату за полставки в размере примерно 2 тысяч 700 рублей на каждого. Женщина практически оставляет собственных детей без пенсии. Межведомственная комиссия дала рекомендации предпринимательнице пересмотреть заработную плату своим сотрудникам.
     Деятельностью одного из предпринимателей заинтересовалась прокуратура. Некий владелец похоронного бюро сократил количество наемных работников с 4-х до 2-х, при этом продолжает оказывать свои услуги в полном объеме, да к тому же планирует расширять бизнес. Немногочисленность кадров он объясняет тем, что нанимает людей на выполнение разовых работ по мере необходимости. Трудовой договор с ними он не заключает и, соответственно, отчисления в Пенсионный фонд и налоговую инспекцию не производит.  Его действия являются откровенным нарушением законодательства. Предпринимателю настоятельно рекомендовано в срок до 20 декабря подготовить всю необходимую документацию и отчитаться перед налоговой инспекцией и Пенсионным фондом, а также пересмотреть свой подход к найму временных работников.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

23.02.2024 12:36:00 Скорая помощь бизнесмену

Предприниматели Самарской области могут получить комплексные услуги для развития бизнеса