1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Труба дымит, споры кипят

12.08.2016 08:44:00

«Прочитав в «РТ» , №30 от 27 июня 2016 года, статью «Реметалл» приоткрывает завесу»,  был, мягко говоря, удивлен  оптимизму по выбросам этого предприятия. Основная масса выбросов, по моим наблюдениям,  приходится на ночь и раннее утро.  Подтверждением тому служат фотографии, сделанные  2 и 3 августа в 7 утра.  И подобных снимков наберется немало,  начиная с 2015 года». 
Андрей Бурцев

     Вот такое электронное письмо пришло в адрес редакции от нашего читателя. Сразу хочется сказать огромное спасибо Андрею за отклик и за неравнодушие к проблемам города и его жителей. 
     Однако, отвечая на письмо, задаем вопрос: о каком оптимизме Вы говорите, Андрей? В статье мы рассказали о модернизации производства, которую ведет завод. В результате, как утверждает руководство предприятия, выбросы должны снизиться в разы. Откровенно говоря, количество их и сегодня составляет около 2%. Нагрузка, по сравнению с другими городскими промышленными предприятиями, небольшая.    Главная проблема «Реметалла» в том, что завод находится вблизи жилой зоны. Но все  заявления о том, чтобы перенести его подальше от Отрадного или закрыть, – это очередное бла-бла-бла накануне каждых выборов. 
      Реальность такова: никто завод не закроет и переносить его тоже не будут -  за чей счет?  Другое дело,   раз уж он находится на нашей территории, как и другие предприятия, то жители Отрадного, общественность вправе потребовать от завода стать более открытым и вносить вклад в развитие города не одними налогами. Нечего помогать другим городам и районам, как делают они сейчас. Вся благотворительность должна быть направлена на наших людей! 
     Уж какую нагрузку на окружающую среду оказывают, к примеру, нефтяники! Но ведь «Роснефть» пытается компенсировать урон, который наносит природе и людям, через социальную помощь и решение острых проблем территорий. Качество воды, к примеру, в городе улучшилось благодаря тому, что на средства «Самаранефтегаз» была приобретена гидролизная установка. Она позволила уйти от опасного хлора. 
     Понятно, что «Реметалл» – небольшое предприятие и сравниться с нефтяными гигантами не может. Но, как говорится, раз уж ты находишься в городе, принимай непосредственное участие в его жизни. А вот что касается Ваших фотографий, то, как мы понимаем, предприятие работает. И дым из трубы никуда не денется! Бывает, что он «стелется», но это зависит от атмосферного давления. И как раз с этой проблемой руководство предприятия пока справиться не может. 
      ...Может быть, мы что-то не понимаем? Если Вы являетесь экспертом в этом вопросе, будем благодарны Вашим комментариям.


Guest
Я так рад , что я уехал из этого города! Жить в Отрадном и надеяться на здоровое потомство невозможно!!! Это конечно преступление, разрешить работу такого предприятия практически в самом городе! Преступление против города, против его жителей!
Имя Цитировать Показать Удалить
Guest
А ты, "Уважаемый" автор, можешь и дальше себя обманывать, но этих твоих двух процентов хватает, чтобы люди на Сабирзянова не могли форточку летней ночью открыть, т.к. астма развивается как минимум от этой тубы!
Имя Цитировать Показать Удалить
Guest
Бурцев, Вы молодец!!!
Имя Цитировать Показать Удалить
Guest
Да, поутрам в парке невозможно бегать из-за этого едкого дыма! А ведь все эти токсичные вещества все больше и больше пропитывают нашу землю, воду, вообще все окружающее!!! Действительно задумываешься над тем, чтобы уехать отсюда подальше, в более безопасный город , а лучше поселок или деревню, где можно дать здоровое будущее своим детям. Ну точно не в Отрадном, где власти  могут так запросто травить свой народ!
Имя Цитировать Показать Удалить
Hatasha
 Какая бы ни была компенсация, а едкий дым никуда не денется! Работаю недалеко от этого завода, на работе окна не возможно открыть !
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»