1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Дело газовиков боится

10.11.2016 09:39:00

Безусловно, главная ценность любого предприятия – это люди. В «Отрадноемежрайгаз» трудятся работники, «зараженные», в хорошем смысле этого слова,  своей профессией. Дружные, сплоченные, а главное – высококвалифицированные, и о каждом можно сказать много добрых слов.

 



Забота о людях – 90% успеха

Юлия Измайлова пришла в филиал «Отрадноемежрайгаз» в ноябре 2009 года на должность техника ВДГО на участок по эксплуатации и ремонту газового оборудования жилых домов, коммунально-­бытовых объектов и промышленных предприятий.

– Просто узнала, что открыта вакансия третьего техника, пришла на собеседование к Е.В.Заботиной, нашему руководителю, и  меня приняли. На следующий год Елена Васильевна предложила мне должность секретаря. В то время Анна Васильевна Липатова, которая работала на этом месте, уходила на заслуженный отдых. Так я освоила новую профессию. Она очень интересна: работа с людьми, ведение делопроизводства. Ну и, конечно же, руководители отличные, с которыми работать одно удовольствие. Это Елена Васильевна Заботина и в то время главный инженер –  Алексей Валентинович Автайкин. Кстати, Елена Васильевна – единственная женщина-­директор среди десяти филиалов ООО «СВГК». Это о многом говорит.

Конечно же, благодаря руководству у нас сложился дружный коллектив, люди трудолюбивые, добрые. И главное, Е.В.Заботина выстроила работу коллектива так, чтобы было удобно абонентам. К примеру, работая в приемной филиала, и я, и директор могли проконсультировать абонентов, так же как и сотрудники отдела по вопросу оплаты за газ и ВДГО.

Всегда добрым словом вспоминаю Анну Васильевну Липатову, которая на протяжении многих лет была секретарем нашей организации: лицо предприятия, добрая, воспитанная, активная, создала атмосферу уюта в приемной руководителя. Я, придя на ее место, очень старалась поддерживать эти традиции. Ведь это то место, как мне кажется, которое также влияет на хорошую погоду в коллективе.

С июля этого года Юлия Валерьевна Измайлова перешла на должность инспектора по кадрам. Это новое направление для нее. Здесь много своих тонкостей. Но, как утверждает наша собеседница, ей всегда было интересно познавать новое. И работы сегодня хватает. Но, надо сказать, что в этом коллективе всегда придут на помощь. В кадровом делопроизводстве ей помогала Любовь Ивановна Маскаева. Сейчас она тоже на заслуженном отдыхе. К слову, это именно она предложила Юлину кандидатуру вместо себя. «Буду очень стараться, чтобы не утратить того доверия, которое она оказала мне, – говорит наша собеседница. – Любовь Ивановна очень грамотный специалист, ответственная, трудолюбивая,  добрая. Она мне помогает и сегодня. По телефону консультирует, если нужно приехать, сразу же приезжает. В нашей головной организации, в отделе кадров  также работают очень отзывчивые люди. Всегда подскажут, помогут.

А нам еще хотелось бы рассказать о семье Юлии Валерьевны. Ведь именно благодаря близким людям наша работа успешна, если дома царит благоприятная атмосфера. Для Юлии ее создают любящий муж Александр, старший сын Илья, ему 8 лет, и младший – Степан, которому 5. Безусловно, наша героиня гордится своей семьей, успехами детей, ведь именно семья дает возможность работать плодотворно, а работник Юлия Валерьевна очень ответственный и человек – добрый, отзывчивый, чуткий. Столько слов в ее адрес мы услышали хороших и по-­доброму позавидовали, что она не трудится в нашем коллективе. А было и такое время…


Медницких дел мастер

Павел Мирахмедович Баширов работает в горгазе, как отрадненцы привыкли называть это предприятие, 21 год. Мы, конечно же, спросили, чем привлекла его профессия, которую на сегодняшний день можно назвать штучной? «Прежде всего, коллектив хороший собрался, был, есть и будет, – ответил Павел. –  Я человек общительный, а когда привыкаю к людям, то уже эту дружбу не сломать! Так же и к профессии прикипел душой».

 Дело его, действительно, уникальное. Он трудится в медницком цехе слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Чем оно так уникально, спросите вы? А тем, что владеет Павел одной из первых профессий человека, связанной с обработкой металлов. Раньше Павла называли бы медником, который методами слесарной обработки и пайки работал со сплавами меди, латуни и бронзы. Сегодня мастер дает вторую жизнь газовым котлам и колонкам, радиаторам, приводя их в рабочее состояние. Это, заметим от «РТ», в условиях нынешней экономической обстановки очень важно.

Кстати, медницкий цех есть в филиалах СВГК только в Отрадном, поэтому многие жители из близлежащих территорий обращаются  за помощью к нашему специалисту. У Павла вообще золотые руки, коллеги бегут к нему по разному поводу: девушки фены приносят, блендеры починить, парни обращаются по своим, так сказать, мужским вопросам. Всем поможет, – говорят коллеги, – никому не откажет.

А за мастерство свое благодарит своего товарища, тезку, которого сегодня уже нет в живых, – Павла Максимовича Пицуру. Он также работал в медницком цехе, а наш герой тогда трудился в другой должности. «Слесарь хороший был, мастер отличный, от него я и учился всему!» – вспоминает Баширов. Надо сказать, что с кем бы мы из работников «Отрадноемежрайгаз» ни говорили в этот день, все, как один, вспоминали своих наставников, ветеранов предприятия. Было видно, что уважает коллектив своих старших товарищей, которые научили их многому, щедро передавали опыт. 

Еще одним открытием для нас стало то, с какой любовью каждый работник говорит о предприятии, о руководителе, о коллегах. Как ценят они свои традиции. «Мы всегда дружно выходим на субботник, отмечаем праздники вместе, накрываем большой стол. Я для коллег готовлю уху, плов. Накормить их вкусно, от души, – для меня  одно удовольствие!» Но скромно умалчивает, что и красоту на территории тоже создает он. Клумбы, вазоны – его рук дело. Любит Павел цветы, розы в том числе. Сегодня они тщательно укутаны, спрятаны от мороза, многие стоят в горшках в цехе, ждут, когда наступит весна и их высадят в грунт. Вот так в одном человеке сочетаются настоящая мужественность и трепетное отношение к прекрасному. 

В «Отрадноемежрайгаз» работает много профессионалов, поэтому у нас еще есть поводы для встреч с отрадненскими газовиками. В ближайшем номере мы расскажем еще об одном удивительном мастере, слесаре по ремонтно-заявочным работам газового оборудования Сергее Ядренцеве. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»