1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Программа энергосбережения

21.12.2018 14:02:00

    Эффективное потребление топливно-энергетических ресурсов всегда являлось актуальной задачей в АО «Самаранефтегаз» и в целом в отечественной нефтегазовой отрасли. В настоящее время большинство месторождений АО «Самаранефтегаз» находится на третьей либо на четвертой стадии разработки. С целью снижения энергозатрат на предприятии разработана и реализуется Программа энергосбережения. Она достаточно обширна и затрагивает деятельность всех подразделений АО, а экономический эффект от ее реализации в этом году ожидается на уровне 250 млн рублей.
    Как рассказал начальник отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению Андрей Черепанов, основа энергоэффективных решений закладывается  уже на стадии разработки проектной документации. Наиболее энергоемкими процессами в добыче нефти являются механизированная добыча жидкости из скважин и поддержание пластового давления (ППД).
    Работа по снижению энергопотребления в процессе механизированного подъема жидкости ведется по таким направлениям, как изменение режима работы оборудования, смена способа эксплуатации, внедрение нового оборудования и технологий, оптимизация наземного оборудования. В частности, планомерно внедряются электроцентробежные насосы (ЭЦН) с повышенным коэффициентом полезного действия (КПД), винтовые насосы с верхним и нижним приводом, проводится замена асинхронных погружных электродвигателей (ПЭД) на высоковольтные, применение ЭЦН с полимерными рабочими колесами и вентильных электродвигателей и т.д. Кроме того, производится замена на кабели оптимального сечения, увеличивается диаметр насосно-компрессорных труб, внедряются повышающие трансформаторы с высоким КПД. Энергосберегающего эффекта можно добиться и путем перенастройки станции управления ЭЦН.
    Что касается процессов по поддержанию пластового давления и утилизации подтоварной воды, подготовки и перекачки нефти, то здесь основные энергопотери приходятся на привод насосного оборудования, поэтому главный упор для их снижения делается на оптимизацию рабочих характеристик насосов, вывод в ремонт центробежных насосов при снижении КПД, на организацию отдельной закачки КНС на объектах утилизации с минимальными давлениями. Правильный подбор насоса является одним из ключевых факторов для обеспечения энергоэффективной работы оборудования.    
    Нефтяники находятся в постоянном поиске новых технических решений. Так, организовано опытно¬промышленное испытание высоковольтного частотно¬регулируемого преобразователя на блочно¬кустовой насосной станции «Радаевская». По результатам анализа электрических и технологических параметров снижение расхода электроэнергии составило 13%.
    Помимо вышеуказанных мероприятий в АО «Самаранефтегаз» большое внимание уделяется и организационным вопросам в сфере энергосбережения. Внедрена система мотивации в области повышения энергоэффективности и энергосбережения. Для повышения компетенции сотрудников проводятся специальные семинары.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС