1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

День безопасности на ТАРКЕТТЕ

28.12.2018 18:50:00

    17 декабря ТАРКЕTT впервые провел акцию – День безопасности. Такие мероприятия состоялись на каждом из 40 заводов компании по всему миру.
    Представьте, что на один день остановились все производства компании, и работники занимались только вопросами безопасности (в скобках отметим: при сохранении 100% оплаты труда).
    Утром, в 8 часов 30 минут, заводчане во главе с генеральным директором М.Г.Гусевым собрались на митинг. В обращении к работникам предприятия Максим Геннадьевич подчеркнул: «В отношении безопасности не должно быть компромиссов. Она не измеряется цифрами. Ведь речь идет о жизни людей». Прямой месседж коллективам заводов и их руководству прозвучал по каналам видеосвязи от президента компании Фабриса Бартоломея: «В последние 10 лет мы добились большого успеха. Количество несчастных случаев уменьшилось. Но, несмотря на это, у нас есть так называемые «слепые зоны», которые требуют особого внимания».
    Забегая вперед, отметим, что в этот день сотрудники и администрация завода во время smart аудита занялись определением таких мест. А еще они получили новые знания по оказанию первичной медицинской помощи пострадавшим. Службы выпустили плакаты, сняли видеоролики, основная направленность которых посвящена безопасности жизни и труда.
И каждый работник компании 17 декабря подписал клятву по безопасности. Это обязательство не только перед собой, но и перед 13 тысячами сотрудников компании ТАРКЕTT.
    - Отрадненский завод ТАРКЕТТ - лучший в компании. А сама компания – самая передовая в мире, - говорит М.Г.Гусев. – Но даже здесь есть вопросы, на которых необходимо сфокусировать внимание.
    И с ним нельзя не согласиться. В славянской традиции, русском характере, в приоритете - героизм. И вопросы безопасности уходят на второй план. Задача компании, наоборот, перевернуть сознание людей, чтобы в первую очередь они думали о своей безопасности, чтобы они здоровыми пришли на производство и здоровыми ушли.
    Что для этого нужно? Постепенно одергивать себя и коллег, реагировать на их небезопасные действия, подсказывать, если обнаружены небезопасные условия труда или случаи на грани. Каждый из сотрудников – профессионал своего дела – должен быть вовлечен в процесс производства и заинтересован в его улучшении. Только работник знает каждый сантиметр того участка, где он работает: где оголился провод, на что нужно обратить внимание техподдержки, а что сделать самому.
    В День безопасности на заводе были показаны видеоролики, в которых сотрудникам предлагалось выявить нарушения. Но никто первоначально не предполагал, насколько там их много.
    Вторым важнейшим мероприятием был аудит по вопросам безопасности. Его не нужно понимать, как проверку с дальнейшими санкциями, а как диалог с работниками, целью которого является нулевой травматизм на производстве. По разработанному чек-листу инженерно-технические работники выявляли проблемы. Так на одном из участков они обратили внимание на то, что не определено место для приспособления, применяемого для смены валов. В то же время на другой линии этот вопрос решен. Значит, надо перенимать опыт коллег.
    А на другом участке smart аудит завершился, и «РТ» задала вопросы сотрудникам предприятия о результатах Дня безопасности.

Лариса Александрова, заместитель генерального директора:
- Сегодня работники администрации завода (около 70 человек) прошли обучение по вопросу оказания первой медицинской помощи при серьезных несчастных случаях, затем актуализировали свои юридические знания в области безопасности: сколько времени люди должны отдыхать между сменами, какие средства индивидуальной защиты применяются в каждой отдельной специфичной области. Было интересно наблюдать, как люди постепенно все больше и больше вовлекались в этот процесс и на выходе сами сделали вывод: «Просто супер! Мы получили полное обновление своих знаний». В конце первой ролевой игры большая часть работников осознала, что рядом с нами постоянно возникает опасность, и самое главное – как мы ее можем предотвратить.
Очень важно и то, что работали мы в миксовых командах. Они были созданы из представителей разных профессий, чтобы технологи, к примеру, могли поделиться своими знаниями с людьми, которые каждый день не соприкасаются с производственным процессом.

Виталий Муковозов, начальник смены:
- Такие дни позволяют посмотреть на свою каждодневную рутинную работу со стороны, найти свои недочеты. К сожалению, и на работе, и в быту замыливается глаз, и некоторые вещи – опасности или небезопасные условия – становятся невидимы в повседневной деятельности. Сегодня к нам пришли представители администрации завода и посмотрели на наш участок своим свежим взглядом. Они задавали резонные вопросы: а правильно ли то, на что они обратили внимание и нужно ли это изменить. Второй важный момент Дня безопасности – это возможность без спешки обсудить, проанализировать накопившиеся вопросы с работниками смены.

Елена Ларина, бухгалтер:
- Сегодня для меня было много познавательных моментов. На манекене научилась реанимировать человека. Узнала, во что должен быть одет электромонтер, аппаратчик смешивания или сантехник, какие у них должны быть средства спецзащиты. А игровые формы способствовали быстрому усвоению информации. Потом мы пришли на производство и провели smart аудит. Выявили недочеты: отсутствие разметки, недействующую сигнализацию, которую надо демонтировать, неровный пол. Теперь это будет исправлено.

Дмитрий Селиванов, грунтовальщик:
- Сегодня мы получили настоящие уроки безопасности, узнали много нового, на что раньше попросту закрывали глаза. Такие Дни безопасности нужно проводить чаще, чтобы сотрудник не просто знал правила безопасного поведения, но и следовал им. К сожалению, многие из нас, чтобы усвоить уроки, учатся на собственных ошибках. Лучше не просто учиться на чужих ошибках, но уметь предвидеть их и оберегать себя и коллег.

Юрий Дегтярев, директор производства промазного линолеума. Под его управлением находится свыше 400 человек:
- В обучении работников был сделан акцент на тех моментах, которые они упускают из вида. Так в одном из роликов было сказано: люди ходят с повязкой на глазах. Даже при таком высоком уровне безопасности, как на ТАРКЕTTе, некоторые вещи оказались вне зоны нашего внимания. И это увидели работники администрации завода, которые редко бывают на линии. Теперь стоит задача перенести их замечания и на другие линии.
А тем временем многие сотрудники АО «ТАРКЕТТ» ждали оглашения итогов спецконкурсов. Как выше сказано, заводчане в этот день внесли предложения по улучшению различных моментов на предприятии, которые повысят безопасность. Их называют кайдзенами. Конкурсная комиссия определила рекордсменов по этому направлению: это Вячеслав Романенко (1 место), Дмитрий Арнаутов (2 место), Николай Нечаев (3 место).
Определились победители и в номинации «Самое безопасное производство»: цех пароводоснабжения (1 место), транспортный цех (2 место) и Сервис-Центр (3 место).
А вот лучшие видеофильмы по безопасности были созданы транспортным цехом (1 место), отделом технического контроля и испытательной лаборатории (2 место) и Сервис-Центром (3 место). В торжественной обстановке дипломы победителям вручил генеральный директор Максим Геннадьевич Гусев.

От редакции:

Семь лет назад в беседе с первым заместителем генерального директора завода В.К. Нуждиным журналисты «РТ» услышали, что на предприятии вводится методология WCM (производство мирового уровня). Сложно было понять, что это такое, и Валерий Константинович объяснил, как говорят, на пальцах: «Представьте, что в любой день на завод может приехать губернатор, любая делегация или проверяющие. И чтобы встретить их, не нужно наводить лоск, а быть постоянно готовыми к приему гостей». Тогда это сравнение казалось фантастическим. В этот раз «РТ» увидела, что завод очень близко подошел к этому уровню.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС