1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

«Королевское дерево» и его братец

02.09.2019 17:12:00

    Последние годы все большую популярность у дачников и владельцев частных домов завоевывают хвойники. Среди их многообразия особенно полюбились россиянам туи и
можжевельники.

    Их неувядающая зелень хороша и летом, и зимой. А сколько фитонцидов, благотворно воздействующих на человека, выделяют они! Туи и можжевельники отлично переносят стрижку и подходят для формирования живых изгородей, создания садовых фигур, оформления альпийских горок и рокариев.
    Тую часто называют «королевским деревом» за грациозность и красоту. Она неприхотлива в выращивании и хорошо зимует в наших условиях. Предпочитает полутень, но растет и на солнечных участках. Правда, прямые солнечные лучи могут навредить дереву и выжечь его зелень. Туя любит обильный полив и орошение, не меньше 2-х раз в неделю при отсутствии дождей. Недостаток влаги сразу отражается на ее внешнем виде – верхушка и молодые веточки начинают желтеть. Для сохранения влаги приствольный круг дерева мульчируют опилками или древесной корой.
    Первые два года жизни туи стрижку лучше не делать, прежде она должна хорошо развить корневую систему. Главную обрезку проводят ранней весной, а в течение всего сезона лишь корректируют форму. Делают это только при сухой погоде, чтобы не занести инфекцию на ранки растения.
    Пока саженцы молодые, их обязательно укрывают в зиму, аккуратно оборачивая крону и утепляя приствольный круг нетканым материалом. Взрослому растению укрытие не требуется. Главное, чтобы оно росло не на сквозняке.
    Можжевельник относится к хвойным кустарникам. Кстати, его плоды съедобны. Они широко применяются в медицине и кулинарии как приправа к мясным блюдам, а также в приготовлении соусов, маринадов, супов, паштетов. Древесина некоторых видов применяется при изготовлении карандашей, тростей и различных поделок.
    Можжевельник выращивают как на улице, так и в доме. В отличие от туи он очень любит солнечный свет, но также может расти и в небольшом затенении.
    Полив проводится нечастый, но обильный. На взрослое растение выливается 1-2 ведра. А вот опрыскивать кусты можно хоть каждый день, влажный воздух пойдет им только на пользу.
Можжевельник сам по себе очень декоративен, поэтому не требует специальной обрезки. Но если вы хотите придать кусту определенную форму, делать это нужно осторожно, так как на восстановление растение тратит много времени и сил. Как и туя, он относится к медленнорастущим.
    Можжевельник отлично переносит даже сильные морозы, поэтому не требует укрытия. Лишь молоденькие саженцы первые 2-3 года рекомендуется прикрыть лапником и снегом.
Размножать эти хвойники лучше всего черенками. Их заготавливают весной. Берут молодые, но уже одревесневшие черенки длиной 5-7 см обязательно с пяточкой. Для этого их не срезают, а срывают руками таким образом, чтобы на конце остался кусок коры от родительского растения. Черенки помещают в рыхлый грунт (смесь перегноя и песка в равном соотношении), накрывают банкой или пленкой. К осени они, как правило, укореняются.

    Лучшие сорта можжевельника вингирского, горизонтального, казацкого, скального, чешуйчатого и многих других видов представлены в питомнике «Ильинка». У нас вы также можете приобрести тую западную – более 30 сортов. Все хвойные растения поступают в продажу с закрытой корневой системой, что позволяет высаживать их в открытый грунт в течение всего сезона и обеспечивает 100% приживаемость саженцев. Удачных вам покупок и посадок!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС