1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Подумай дважды

13.11.2019 12:03:00

    5 ноября на ТАРКЕTTе остановили работу всего завода: заводчане занимались только вопросами безопасности при сохранении 100% оплаты труда. Такое же мероприятие прошло на каждом производстве компании по всему миру. На отрадненском побывали корреспонденты «РТ».

    Утро началось с прямого обращения к коллективу заводов и их руководству, который  прозвучал по каналам видеосвязи от президента и вице-­президента компании.
    Также к коллегам обратился работник отрадненского завода, который по своей неосторожности пострадал, получив травму в 2011 году. Сегодня он продолжает трудиться на предприятии, при этом согласился рассказать о своей ошибке товарищам по работе, чтобы акцентировать внимание на главном – личной безопасности. «Подумай дважды, прежде чем сделать что-­либо» – этот девиз звучал во всех мероприятиях дня.
    В 2019 году на заводе активно продвигают LOTO – самую эффективную в мире систему блокировок, которая предназначена для обеспечения безопасности персонала при ремонте или техническом обслуживании промышленного оборудования. Во всех подразделениях завода в День безопасности прошли тренинги с практическим обучением.
    Один из основных рисков в производстве ­ это точки защемления. В первую очередь все силы брошены на их локализацию.  Устанавливается защита блокирующими элементами, написаны новые процедуры безопасности, которые помогают если не устранять риск, то хотя бы снизить его.
    А еще заводчане получили новые знания по оказанию первичной медицинской помощи пострадавшим. Службы выпустили плакаты, сняли видеоролики, основная направленность которых посвящена безопасности жизни и труда.
    Надо отметить, что на ТАРКЕТТе есть галерея безопасности, где размещают плакаты, сделанные руками работников во время подобных конкурсов. С нее начинается любая экскурсия на завод. Опыт отрадненцев высоко оценили на других предприятиях компании.
    Завод ТАРКЕТТ в Отрадном  ­ один из лучших в компании. Но и здесь есть вопросы, на которых необходимо сфокусировать внимание. Задача руководства предприятия ­ перевернуть сознание людей, чтобы в первую очередь они думали о своей личной безопасности: здоровыми пришли на производство и здоровыми ушли домой. Именно это отметил генеральный директор АО «ТАРКЕТТ» Е. В. Стрелец  в беседе с нашим корреспондентом.  Обращаясь в завершении дня к работникам предприятия, Евгений Викторович подчеркнул важность проведения таких мероприятий. Отметил, что день был насыщенным, большая ответственность легла на плечи конкурсного жюри. Ведь именно им из всего креатива, из всех работ, представленных на конкурс, необходимо было выбрать лучших. Генеральный директор выразил огромную благодарность всем участникам, особо акцентируя внимание на том, что это нужное начинание должно иметь продолжение.
    …В России как­-то не принято одергивать себя и коллег, реагировать на их небезопасные действия, подсказывать, если обнаружены эти небезопасные условия труда или случаи. Но на ТАРКЕТТе считают, что каждый из сотрудников должен быть вовлечен в процесс производства и заинтересован в его улучшении. В этом году среди конкурсных номинаций введена новая – «Ветер перемен». Ее победителями стали работники с так называемой нулевой терпимостью: они реагируют на нарушения и не мирятся с халатностью. Награда была вручена исследовательской лаборатории в лице Ольги Топорковой. Надо отметить, что были учреждены три специальные номинации от службы охраны труда. В том числе диплом победителя вручили подразделению, которое наилучшим образом обеспечивает работников средствами индивидуальной защиты. В номинации «В Отличной форме» победу одержало производство промазного линолеума в лице Евгения Скакуна. В номинации «Передовики по безопасности» награжден коллектив электроцеха в лице Александра Борискина.
    Заводчане в этот день внесли предложения по улучшению различных идей, которые повысят безопасность. Их на ТАРКЕТТе называют кайдзенами. Конкурсная комиссия определила рекордсменов по этому направлению. В золотую семерку вошли авторы предложений: Вячеслав Романенко, Алексей Загороднев, Алексей Рязанов, Денис Кириченко, Александр Гущин, Роман Половинкин и Максим Камешков. Три лучших плаката по безопасности были представлены транспортным цехом, отделом технического контроля и испытательной лаборатории и командой таможенного оформления и технологического отделов. Три  лучших видеотренинга по безопасности созданы в службе технической поддержки производства, в исследовательской лаборатории и командой отдела таможенного оформления и технологического отдела.
Победителем в номинации «Лучшее подразделение по безопасности» признан электроцех. Работникам был вручен переходящий кубок.
    В торжественной обстановке всем победителям вручили дипломы и памятные подарки.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»