1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Новый принцип очистки воздуха

03.12.2020 20:19:00

    На «Реметалле» вновь прошла профилактика и модернизация производства.

    В первой половине ноября завод на полторы недели планово остановил выпуск продукции. Печи не работали. Сотрудники проводили капитальную уборку плавильного цеха, почистили газоходы и конвейеры, проверили состояние фильтров. Все, что было нужно, отремонтировали или заменили. Напомню, в конце 2019-го года на предприятии установили высокотемпературные химические  фильтры марки REMARK-KAYSER с использованием  немецких фильтровальных материалов компании BWF Envirotec. Это плотные и эффективные фильтры, они имеют специальную пропитку, обезвреживают и удерживают даже самые малые пылевидные частицы. На их приобретение завод потратил более 2 млн рублей. В мае предприятие получило дополнительный комплект фильтров. Их срок эксплуатации по данным производителя – более года, однако на «Реметалле» уже с лета проводят ревизию и следят за оборудованием, поддерживая фильтры в хорошем состоянии и меняя запылившиеся, не дожидаясь заявленных сроков.
    Профилактические работы на предприятии сейчас проходят ежемесячно. Этой осенью внедрили и новый принцип очистки воздуха. Установлены дополнительные шибера, которые распределяют потоки отходящих газов на большее количество фильтров. В итоге продукты горения от одной печи очищают не 720 фильтров, как было изначально, а 1440, что соответствующим образом влияет и на качество очистки. Вообще же глобальные перемены на «Реметалле» начались в 2015-ом году. С тех пор проведена реконструкция производства – устаревшие печи заменены на современные роторные, это привело к 3-разовому сокращению выбросов в атмосферу. Установлен так называемый шредер –  измельчитель, который также существенно уменьшает количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу при плавлении сырья. Вдвое сокращен срок эксплуатации фильтров газоочистных установок. Заменены газоходы рабочих печей, проведена дополнительная герметизация. Завод прошел добровольную сертификацию соответствия ISO, получил необходимые лицензии.
    13 ноября работы по профилактике и модернизации на «Реметалле» закончены. Завод функционирует в обычном режиме, ситуация на предприятии стабильная. Модернизация и профилактика на объемы производства не влияют. Поставщики с сырьем не подводят, привозят качественные и чистые материалы. Белый цвет дыма, который настораживает некоторых горожан, не является показателем существенных выбросов, что подтверждают и ежемесячные проверки, которые по договору с заводом проводит лаборатория ЦЛАТИ. Это федеральное государственное учреждение Росприроднадзора, имеющее все необходимые разрешительные документы, большой опыт работы и квалифицированных специалистов, аттестованных в качестве экспертов. ЦЛАТИ работает на территории всего Приволжского федерального округа, проводит мероприятия, направленные на сохранение, повышение качества окружающей среды и ограничения негативного воздействия промышленных комплексов. Очередной визит экологов ЦЛАТИ на «Реметалле» ожидают в ближайшие дни. Предыдущие проверки нарушений экологического законодательства не выявили.

Дарья Васильева


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС