1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Предпринимательство у отрадненцев в генах

03.06.2021 10:36:00

   26 мая, в День российского предпринимательства, в центре «Юность» чествовали лучших представителей городского бизнес­-сообщества. Инициативные, целеустремленные, энергичные люди, сумевшие грамотно организовать свое дело, были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы города.

   Приветствуя бизнесменов, Александр Владимирович Бугаков поблагодарил их за активную жизненную позицию и упорный труд на благо города и его жителей.
   «Отрадненские предприниматели отличаются большим трудолюбием и огромной ответственностью, что подтвердил прошлый год, который оказался для многих отнюдь не простым, -­ подчеркнул глава города. -­ Вы сумели перестроить свою работу в условиях пандемии, с учетом изменения конъюнктуры рынка. Продолжаете находить новые незанятые ниши и точки роста, создаете рабочие места для наших горожан, тем самым вносите свой  вклад в развитие экономики города. Со своей стороны мы стараемся делать все возможное для улучшения делового климата и развития механизмов господдержки для бизнеса любого формата и масштаба. Пусть ваша неиссякаемая энергия, умение принимать нестандартные решения и креативно мыслить помогут в реализации самых смелых планов и интересных идей. Желаю вам здоровья, счастья и успехов в делах».
   За многолетний добросовестный труд, активную работу по развитию малого и среднего бизнеса в Отрадном Почетной грамотой главы города награждены генеральный директор ООО «Воздух+» Наталья Николаевна Антясова, индивидуальные предприниматели Юрий Анатольевич Сафонов и Сергей Викторович Транда. Благодарственным письмом поощрены заместитель директора по техническим вопросам ООО «Теле­Ком» Олег Анатольевич Азанов, директор ООО «Букет» Анна Сергеевна Евстигнеева, директор ООО «Виктория» Наталья Александровна Соснина, индивидуальные предприниматели Лариса Викторовна Владимирова, Светлана Александровна Губарь, Дмитрий Владимирович Климашин, Андриян Анатольевич Новак, Сергей Александрович Ручей, Анастасия Эдуардовна Шмик, Марина Александровна Шнайдер.
   К поздравлениям Александра Владимировича присоединился депутат Самарской губернской думы Николай Леонидович Сомов. Он обратился к предпринимателям, не только как депутат, но и как коллега. Свой первый бизнес Николай Леонидович открыл 27 лет назад и знает вовсе не понаслышке о том, как претворить идею в жизнь, а проект в успешное дело.
   «Когда наш город только зарождался, сюда отовсюду съезжались предприимчивые люди. Без толики сомнения они сделали смелый шаг навстречу своей мечте, в попытке обрести счастье и добиться успеха. Поэтому отрадненцам свойственна предприимчивость, она изначально заложена в их генетическом коде. Ведение бизнеса – это неустанный труд, который требует крепкого здоровья, немало сил, постоянного развития и поддержки», -­ подчеркнул он.
   В завершении Николай Леонидович пожелал предпринимателям процветания и поблагодарил за активное участие в волонтерской и благотворительной деятельности. В 2020 году в условиях пандемии наши предприниматели и малые организации участвовали во всероссийской акции #МыВместе, помогая одиноким пожилым людям старше 65 лет в приобретении и бесплатной доставке продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости. Они также содействовали в поиске работы горожанам, оказывали помощь Отрадненской городской больнице. Их стремление помочь ближнему не осталось незамеченным. Бизнесмены были награждены почетным знаком «За служение людям», учрежденным губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым.
   Обращаясь к виновникам торжества, Уполномоченный Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с муниципалитетами Дмитрий Владимирович Холин заметил, что, несмотря на непростой 2020 год, в Отрадном не было зафиксировано массового сокращения сотрудников организаций и предприятий. Наоборот, численность вовлеченных в различные виды экономической деятельности увеличилась. «…И, казалось бы, когда все остановилось, в Отрадном формировались новые подразделения и открывались предприятия, торговые объекты. Это говорит о желании созидать и создавать, невзирая на временные трудности», -­ сказал он.
   На сегодняшний день в Отрадном работает более трехсот малых предприятий и более шестисот индивидуальных предпринимателей.  Далеко не все малые города, каким является наш Отрадный, могут похвастаться наличием 349 торговых объектов, 6 торговых центров, 36 предприятий общественного питания, 245 объектов бытового обслуживания населения.
   За этими цифрами стоят люди, которые умеют мечтать, стремятся делать мир вокруг себя светлее и краше, не боятся строить грандиозные планы и двигаться вперед к достижению новых целей.
   Неудивительно, что в рейтинге министерства экономического развития Самарской области по итогам 2020 года Отрадный занимает лидирующую строчку по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
   Только в прошлом году в нашем городе открылись супермаркеты федеральных сетей «Пятерочка», «Магнит», «Магнит-­косметик», которые реализуют продукцию повседневного спроса по доступным ценам. Широким ассортиментом и качественной продукцией порадовали недавно открывшиеся продовольственные магазины в шаговой доступности «Родник» и «Восточный Рай». Современную мебель теперь можно заказать еще и в магазинах «Бата-­М» и «Александрия», а одежду для детей в магазине «Яркие детки». Свои двери для посетителей распахнули новые торговые объекты «ВелоМаркет», «База цветов», «Бьютик», «Бон-­бон».
   Открывались не только торговые объекты, но и объекты оказания услуг: три кафе быстрого обслуживания, пекарня «Мамин хлеб», суши­-бар, доставка еды «Три самурая», 2 аптеки «Апрель» и аптека «Фармаленд-­Самара», маникюрный салон «Ногтевая студия».
   Предприниматели, открывая свой бизнес, создают новые рабочие места, предоставляют широкие возможности для развития, улучшают качество жизни и роста благосостояния горожан.
   Всестороннюю помощь и поддержку бизнесменам оказывает Фонд поддержки малого предпринимательства и социально­экономического развития г.Отрадного «Прогресс». С 2013 года в городе зарегистрировано некоммерческое партнерство «Ассоциация предпринимателей городского округа Отрадный», объединившее активных предпринимателей. В 2019 году в рамках приоритетного национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» открылся центр оказания услуг «Мой бизнес», который оказывает поддержку не только предпринимателям и жителям города, но и предпринимателям из близлежащих территорий.
   В знак признательности и благодарности всему бизнес­-сообществу нашего города творческие коллективы культурно-­досугового центра «Юность» приготовили праздничный концерт, который никого не оставил равнодушным.
   В завершении праздника гостей познакомили с творческими работами детей – участников традиционного конкурса «Предпринимательство глазами детей». Желающих в нем поучаствовать с каждым годом становится все больше. В этом году их было 84. Победители конкурса награждены дипломами и памятными подарками, остальные участники -­ благодарственными письмами.

Лариса Денисова


Guest
Стрельцова Софья Андреевна
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС