1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Вклад нефтяников в экологию

09.06.2021 16:37:00

   Рациональное освоение природных богатств и внедрение передовых технологий для снижения воздействия на окружающую среду - важные принципы работы АО «Самаранефтегаз».

   С каждым годом предприятие увеличивает инвестиции в природоохранные мероприятия, создавая современное, высокотехнологичное производство, работающее в гармонии с природой. В АО «Самарнефтегаз» реализована целевая газовая программа, в рамках которой введены в эксплуатацию газокомпрессорные станции на Яблоневском, Сологаевском, Козловском, Горбатовском и Михайловско-Коханском месторождениях, а также мультифазная насосная станция на Петрухновском месторождении. Построены четыре площадки по переработке замазученных грунтов. Полностью прекращен забор воды из поверхностных водных объектов для закачки в пласты с целью поддержания пластового давления. Особое внимание уделяется повышению надежности трубопроводов с применением новых технологий и материалов.
   Следуя политике социальной ответственности НК «Роснефть» и принципу строгого соблюдения природоохранного законодательства, «Самаранефтегаз» вместе с другими дочерними обществами Компании более 10 лет участвует в акции по восполнению биоресурсов Волги, поддерживая тем самым разнообразие рыб и экосистему Поволжья. Например, летом прошлого года самарские нефтяники выпустили в Волгу 16 тысяч особей стерляди, осенью – более 3 тысяч мальков толстолобика и 12 тысяч сазана. И такие акции проводятся ежегодно.
   Вообще, к реализации экологических задач нефтяники подходят комплексно. В 2020 году в рамках Международного дня очистки водоемов АО «Самаранефтегаз» совместно с группой предприятий ПАО «НК «Роснефть» при поддержке областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, а также Русского географического общества и газеты «Комсомольская Правда - ­Самара» стало участником акции «Родники Самарской области», в ходе которой нефтедобытчики привели в порядок территорию возле источников в селе Алакаевка Красноярского района. А осенью коллектив «Самаранефтегаза» провел экологическую акцию по уборке береговой линии реки Сок в рамках Всемирного дня чистоты, инициированного отделом водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. За полдня было собрано и вывезено на полигон 35 мешков с бытовым мусором общей массой порядка 300 кг.
   В этом году в преддверии Международного дня очистки водоемов трудовой коллектив АО «Самаранефтегаз» инициировал акцию по очистке Преображенского ключа в Безенчукском районе. Чтобы родник не засорялся, нефтяники изготовили и установили защитный короб, а для удобного спуска к воде смонтировали лестницу, установили столик, очистили от мусора и сухих веток прилегающую территорию. В дополнение ко всему, нефтяники принимают активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна» и во «Всероссийском дне посадки леса».
   Еще один значимый проект - передвижная выставка «Рыбное богатство Волги», которая с 2018 года организуется и проводится АО «Самаранефтегаз» в школах и учреждениях культуры Самарской области. Главная цель - экологическое просвещение подрастающего поколения. В рамках проведения выставки детям рассказывают о ценных породах рыб, обитающих в Волге, демонстрируют документальный фильм, где подробно освещается процесс выращивания мальков и выпуск их в водоемы, проводят мастер-класс по росписи на речной гальке. По завершении мероприятия каждый ребенок получает сувенирную продукцию с символикой Компании, а также красочный альбом, в котором продублирована представленная на стендах информация.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»