1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Инвестиционные площадки: есть свободные места

25.06.2021 15:10:00

   Незанятые земельные участки в Отрадном ждут инвесторов.

   Залогом успешного развития любой территории являются финансовые вложения в производственно­-строительную деятельность. Об этом говорил и губернатор Д.И.Азаров в своем майском послании: «Экономическое развитие и социальные решения не могут быть обеспечены без капитальных вложений, без реализации масштабных инвестиционных проектов». Следует отметить, что Отрадный целенаправленно двигается в этом направлении. Эксперты правительства Самарской области отмечают, что наш город имеет наилучшие в регионе социально-­экономические показатели. Ведущими отраслями экономики являются добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства. Широко развита торговля – у нас действуют почти 20 торговых сетей: федеральных, областных и местных, а также немалое количество небольших магазинов.

   Факты сегодня
   Заместитель главы города по экономике и финансам Н.И.Бышкин рассказывает, что в долгосрочной перспективе Отрадный будет развиваться, как центр многопрофильного производства и услуг, как межрегиональный центр по производству строительных материалов, сервисный центр нефтегазового комплекса и как культурно­деловой, спортивный центр северо­восточной части Самарской  области. При этом наш город уже имеет ряд серьезных преимуществ. Он удобно и выгодно расположен географически (недалеко областной центр), рядом проходят железная дорога и автотрасса Самара-­Бугуруслан, он обладает хорошо развитой производственно­-экономической базой и, что немаловажно, есть заинтересованность местной власти в инвестициях. В частности, разработан один из главных документов ­ инвестиционный паспорт города.
   Основным источником инвестиций в городе являются собственные средства крупных и средних предприятий, их доля превышает 80%. Остальное вкладывает малый и средний бизнес. За последние годы у нас построен новый цех на заводе «Технолайн», многопрофильный склад на ул. Железнодорожной и автозаправочная станция на въезде в город, медицинский центр «Здоровье», торговый центр на ул. Советской (возле пожарной части), автосервис на Спортивной и т.д. Средства в развитие производства продолжают вкладывать «ТАРКЕТТ», «Самаранефтегаз», компания «НаДо», НПП «Бурение» и другие предприятия.
   На городском уровне инвесторам оказывается всемерная поддержка. Сюда входит не только информационная помощь и консультации, но также содействие в подборе площадей и земельных участков, льготы по уплате земельного налога. Предусмотрена поддержка и на областном уровне – предоставляются льготы по уплате НДС, части налога на прибыль, освобождение на определенный период от налога на имущество. В майском послании губернатор Д.И.Азаров сказал, что губернская дума приняла ряд решений для привлечения инвестиций. Это льгота на прибыль до 10% для производителей товаров, инвестиционный налоговый вычет, улучшены условия получения субсидий за создание новых рабочих мест. А областной фонд развития промышленности уже начал выдавать предприятиям льготные займы по ставке от 1% до 3%.

   Паспорт инвестиций
   В настоящее время площадь земельных участков в Отрадном, занятых предприятиями разного профиля, составляет почти 1 тыс. гектаров. Наряду с этим, в границах города 460 га еще не вовлечено в производственную, градостроительную и иную деятельность, так что инвесторы имеют перспективу их освоить.
   Один из участков площадью 21 га находится около территории бывшего завода «Экран». Там есть возможность подключения электричества, газа, воды, тепла, канализации. Участок можно взять в аренду или выкупить, причем такой вариант распоряжения землей относится ко всем инвестиционным площадкам города. По соседству с «Технолайном» расположен незанятый участок в 6,5 гектара, здесь тоже доступно подключение ресурсоснабжаюших коммуникаций. А возле этих двух участков проходит асфальтированная дорога.
   Ждет инвесторов для создания производства свободная площадка (около 2 га) по левой стороне дороги на село Черновку, это вблизи с фирмами «Бизнескомсервис» и «Прогресс». И рядом же находится участок чуть меньшего размера. На ул. Железнодорожной располагается площадка под капитальное строительство объектов торговли. Место перспективное, прямо возле автотрассы, по которой двигается большой поток транзитного транспорта, а точнее говоря, потенциальных покупателей. По результатам аукциона в прошлом году она предоставлена в аренду. В конце ул. Советской слева от крутого поворота дороги (возле торгового центра и Ледового дворца) находится земельный участок в полтора с лишним гектара для строительства гостиницы с кафе и дискобаром, а по правой стороне этой же дороги есть место под здание автосервиса либо иное предприятие обслуживания транспорта. В аренде находится участок под размещение молочного комбината – это на самой дальней, восточной границе Отрадного.
   К сведению читателей надо сказать следующее. Засыпанная грунтом площадка в начале ул. Сабирзянова (за перекрестком с ул. Советской) не входит в инвестиционный паспорт. Просто город выставил на торги заросший деревьями участок, который взял в аренду один из предпринимателей, расчистил его, завез грунт и планирует построить там автомойку. Проектная документация сейчас готовится. А что касается автосервиса на перекрестке улиц Буровиков-­Гайдара, то земля под него была выкуплена представителями бизнеса у владельцев дач садоводства «Нефтяник».
   Продолжаем про инвестплощадки. На ул. Ленина около «Спортивно-­оздоровительного комплекса» находится свободный участок под строительство магазина спортивных товаров и спортбара. Вся коммунальная инфраструктура имеется. Вообще, на всех инвестиционных площадках есть возможность подведения коммуникаций. Кроме того, возле «СОКа» есть свободное пространство для возведения 5­-этажных домов. На ул. Физкультурников (через дорогу от здания полиции) готово место для 3-этажного дома. Еще можно построить многоэтажки на ул. Орлова, Чернышевского, в Первомайском переулке. В городе имеются и другие незанятые участки под магазины, небольшие предприятия по оказанию услуг населению и под иные объекты. Так что Отрадный открыт для притока финансов и готов дать зеленый свет всем инвесторам.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»