1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Рационализаторский подход как стиль жизни

06.08.2021 15:40:00

   Отличительной особенностью компании «ТАРКЕТТ» является ее стабильное развитие, сопровождающееся внедрением современных технологий и инноваций, за которыми стоят люди.
Каждый сотрудник предприятия, от простого рабочего до начальника отдела, вносит свои рационализаторские предложения, которые здесь называют японским словом «кайдзен», что в переводе значит процесс постепенных, но постоянных улучшений, направленный на сокращение потерь и повышение эффективности производства и других бизнес-процессов.

   На прошлой неделе журналисты «РТ» побывали в гостях у «ТАРКЕТТа», где встретились с лучшими рационализаторами завода по итогам второго квартала 2021 года.

   И пусть роботы носят мешки
   «Нет предела совершенству, - считает Иван Щетинкин, инженер проектно-конструкторского отдела компании. - Инициатив много, но все они требуют глубоко изучения и тщательной проработки». Этим и занимается Иван вместе со своими коллегами.
   Если рацпредложение получает «добро», то оно становится проектом. Выбирается лидер, который вместе со своей командой, состоящей из сотрудников предприятия, доводит дело до его завершения. При этом вся проектная деятельность на предприятии ведется в соответствии с концепцией WСМ - производство мирового класса.
   Иван Щетинкин - автор проекта по внедрению шарнирного робота-манипулятора в производственный процесс. Он значительно облегчил труд людей в раздаточном помещении, где нужно было поднимать 25-килограммовые мешки с сырьем. Теперь эта работа легла на железные плечи робота. Он то уж точно не сорвет спину.
   Подобный шарнирный робот стал участником другого проекта Ивана. На новой линии по производству напольного покрытия Rigit LVT нужно было перекладывать габаритные листы. Для того чтобы исключить их наложение друг на друга на участке лакирования, можно было оснастить роботизированный комплекс техническим зрением. Однако этот проект оказался достаточно затратным. Его стоимость выливалась в несколько миллионов рублей.
   «Мы решили установить оптического робота, который определял наличие либо отсутствие листа. Таким образом наложение их друг на друга было исключено», - пояснил нам Иван.
Эти и другие рацпредложения принесли инженеру проектно-конструкторского отдела первое место по итогам корпоративных соревнований.
   Польза этих улучшений состоит в снижении рисков безопасности, а также в экономическом эффекте. Каждую идею авторы оформляют документально, чтобы лучшими практиками отрадненских новаторов могли воспользоваться сотрудники других заводов компании «ТАРКЕТТ».

   С заботой о партнерах
   За плечами Елены Кириной множество успешно реализованных проектов как в отделе закупки сырья, где она начинала свою трудовую деятельность в компании в должности инженера, так и в отделе сбыта, где работает начальником с декабря 2020 года.
   Весной этого года Елене удалось реализовать проект, благодаря которому она попала в тройку лидеров по рацпредложениям. От идеи до реализации прошло меньше месяца. Проект был запущен в апреле и до сих пор активно применяется. В чем же его суть?
   «В рамках стратегии безопасности компании «ТАРКЕТТ», была проведена оценка рисков в каждом подразделении, в том числе и в нашем «Сервис-центре», где происходит отгрузка готовой продукции, - пояснила  Елена журналистам. - К нам в отдел сбыта обращаются водители, которым нужно оформить документы на отгрузку продукции.
   Они не являются сотрудниками нашего предприятия, но «ТАРКЕТТ» несет ответственность за безопасность их здоровья и жизни во время  нахождения на территории завода. Водители передвигались пешком и проходили в непосредственной близости от мест, где работали погрузчики и другой транспорт компании.
   Когда мы с коллегами начали прорабатывать вопрос минимизации этих рисков, родился проект по пересечению пешеходных потоков. Участие в нем принимали и другие подразделения завода, а также охрана и представители транспортных компаний.
   Теперь к отделу сбыта водители подъезжают на транспорте, мы оформляем соответствующие документы, после чего они получают свой груз. Водители  не принимают участие в погрузке, а только наблюдают за процессом. Таким образом, мы полностью исключили их пешеходный переход  по территории завода. Заезд транспорта осуществляется поэтапно, так что помех при движении не возникает».
   Реализуя этот проект, рационализаторы выходили с новыми идеями, которые здесь принято называть быстрыми кайдзенами. Так, Елена вместе со своими коллегами воплотила в жизнь еще одну инициативу, исключив пешеходный переход сотрудников завода по той территории, где движется транспорт.
   А сейчас ее команда трудится над новой задачей: по увеличению объема отгружаемой продукции к максимально возможному. Для достижения этой цели было налажено сотрудничество с новой транспортной компанией «Союз-Логистик». Длина прицепов фур длиннее прежних на 2 метра, что позволяет увеличить объем отгружаемой продукции и тем самым минимизировать затраты.
  «Мне нравится придумывать и внедрять рационализаторские решения, - говорит Елена. - Вдвойне приятно, когда они не только приносят пользу сотрудникам завода и его партнерам, но и в целом улучшают работу компании».

   Для безопасности и комфорта людей
   «Зачастую интересные проекты и рацпредложения рождаются спонтанно. Как правило, это происходит во время общения с коллективом, – поделился своими мыслями с «РТ» Сергей Пантелеев, инженер технологического процесса по оборудованию.
   «Нередко именно в разговоре выясняется, с какими проблемами или неудобствами сталкиваются сотрудники подразделений. Внимательно выслушав их и поразмыслив над задачей, я предлагаю различные варианты решения вопросов. В нашем случае истина рождается не в споре, а в совместном обсуждении».
   Сергей верен предприятию вот уже 26 лет. Пришел сюда работать сразу после окончания Самарского авиационного техникума. За эти годы у него скопился целый портфель рацпредложений и проектов, которые нашли свое применение на практике.
   К примеру, Сергею удалось решить проблему скрытого брака, который случался во время производственного процесса из-за высоких температур. Идея - дополнительно охлаждать полотно системой кондиционирования воздуха пришла спонтанно и в самый нужный момент.
   Другой проект позволил осуществлять четкий контроль за весом выпускаемой продукции в соответствии с установленными нормами. Для этого каждый рулон линолеума стали взвешивать в автоматическом режиме. При этом перед оператором установили таблицу с нормативами. Этот проект в деле не только доказал свою практичность и эффективность, но и привнес в работу людей дополнительные удобства.
   Сергей Пантелеев совместно с начальником отдела капитального строительства АО «ТАРКЕТТ» Андреем Егоровым, принимал участие в проектах по снижению рисков травмирования сотрудников на рабочих местах.
   Сейчас инженер работает над проектом по улучшению качества упаковочного материала.
   «Все рационализаторские предложения сотрудников компании так или иначе направлены на улучшение процесса производства, на безопасность, комфорт и удобство персонала. Для меня важно помогать людям, с которыми я работаю, поэтому стараюсь делать все возможное для их комфорта и улучшений условий труда. Высшая награда за это – получать в ответ слова благодарности».
   Много лет Сергей увлекался рыбалкой, но желание строить и создавать взяли верх над его прежним хобби. Три года назад он приобрел участок за городом, где вместе с супругой Юлией строит дом. Умело претворять многочисленные идеи в жизнь ему помогают японские кайдзены и русская смекалка. Рационализаторский подход к работе становится стилем жизни.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС