1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

На сотню объектов тысячи проектов

06.08.2021 16:33:00

   Рады представить нашим читателям гостя сегодняшнего номера. Андрей Егоров трудится на крупнейшем в мире заводе по производству напольных покрытий АО «ТАРКЕТТ» начальником отдела капитального строительства. Коллеги с других предприятий искренне удивляются, как ему удается всего с одной помощницей выполнять такой объем, с которым в иных компаниях эти задачи решают порядка 10 человек. Попробуем разобраться.

   Строительство для Андрея больше, чем просто работа. Эта та сфера жизни, в которой он воплощает свои творческие идеи и создает масштабные проекты, неустанно развивается и обучается новому.
   В 2006 году наш герой с отличием окончил магистратуру Самарского архитектурно-строительного университета. Свою трудовую деятельность начинал в компании «Дизайн-Волга-Интернешнл», где работал мастером под непосредственным руководством Александра Латкина. Занимался строительством жилищного комплекса «Москва» и многоэтажек на ул. Верхней Полевой.
   Вернувшись на свою родину в Татарстан, Андрей два с половиной года проектировал и строил металлургический завод. Правда, из-за нехватки средств стройку приостановили. Но именно этот факт стал причиной переезда молодого специалиста в город Отрадный, куда его пригласили на должность заместителя руководителя отдела капстроительства АО «ТАРКЕТТ».
   Здесь, вместе с заслуженным строителем России Валерием Константиновичем Нуждиным, Андрей Егоров реализовал множество проектов не только для завода, но и для города. На его счету производственные и складские помещения, двухкилометровая железная дорога, водовод для сброса очищенных сточных вод, внутридворовая площадка для пляжного футбола, поручни для инвалидов, дизайн-проекты детских площадок и других объектов.
   Конечно, сегодня стройка на «ТАРКЕТТе» уже не ведется такими темпами и масштабами, как это было в 1995 году, когда завод активно наращивал производственные мощности. Тем не менее, предприятие продолжает свое развитие, запускаются новые линии, оптимизируется производство.
   Только вдумайтесь в эти цифры. Территория завода занимает 35 га земли, на которой размещается 100 объектов капитального строительства. Это 150 тыс. кв. м. помещений, 130 тыс. кв. м. кровли и 130 тыс. кв. м. автомобильных дорог и площадок. Все их нужно постоянно обслуживать и поддерживать в надлежащем состоянии.
   Для этого дважды в год проводится обследование каждого участка. Составляются сметы на проведение ремонтных работ. Выбирается подрядчик. Без участия начальника отдела капстроительства на заводе не реализуется ни один проект. Одним словом, работы хватает.
   Зачастую конструкция будущего строения исходит из габаритов оборудования и материалов, которые будут в нем размещены. Поэтому перед Андреем стоит задача не только спроектировать фундамент, стены и крышу сооружения, но и правильно разместить объекты внутри, сделав это максимально качественно и быстро, к тому же с минимальными затратами. Кажется, такое под силу только настоящему волшебнику.
   Так его и называют коллеги из других предприятий, которые искренне удивляются тому, что проектированием, экспертизой, получением разрешения на строительство, поиском подрядчика и оформлением соответствующих документов на заводе занимаются всего два человека – начальник капитального строительства Андрей Егоров и его помощница Татьяна Таккаева, составляющая сметы. В то время как у иных  компаний эти задачи решают порядка 10 человек. Вот такие таланты трудятся в отрадненском «ТАРКЕТТе».
   Конечно, отдел капстроительства здесь существует не сам по себе. Он работает в тесной взаимосвязи с другими подразделениями завода и активно сотрудничает со строительными организациями Отрадного: «Восток» и «Востокстрой», ООО «Монолит», МУП «Архпроект», а также с комитетом по управлению имуществом городского округа Отрадный Самарской области и БТИ.
   Андрей Егоров – участник не только строительных, но и стратегических проектов: «Устойчивое развитие офиса», «Точки защемления», «Разделение транспортных потоков», которые реализуются в компании «ТАРКЕТТ» уже не первый год.
   Вместе с командой по безопасности он решает задачу по минимизации количества пересечений персонала с транспортом для снижения рисков угрозы здоровью и жизни сотрудников предприятия.
   «Выражаясь простым языком, мы занимаемся выделением пешеходных и транспортных зон. Строим тротуары, барьерные ограждения, всевозможные калитки, – поясняет Андрей. – Та же работа проводится и внутри производственных помещений, где вращаются сотни тысяч валов. Чтобы не подвергать рабочих риску затягивания в движущиеся механизмы, создаются защитные решетки и автоматические блокировки».
   Как видите, у начальника отдела капитального строительства достаточно разноплановая работа. Есть в ней место и творчеству. Несколько лет назад Андрей спроектировал ландшафтный дизайн территории перед входом в офис и сам же его реализовал. Когда руководство компании поставило перед ним такую задачу, он предложил сразу несколько вариантов решений. В каждом из них продумал все до мелочей от цветочных клумб до декоративных беседок. Сегодня творением строителя любуется каждый сотрудник и гость завода, ступающий на его порог.
   Творческий процесс здесь ни на миг не останавливается. Андрей постоянно работает над целым портфелем интереснейших проектов, которые планируется реализовать на заводе. В планах строительство корпоративного музея, ремонт офиса, современный дизайн холла и многое другое.
   Сейчас Андрей воплощает в жизнь еще один крупный строительный проект компании под личным руководством генерального директора «ТАРКЕТТ» Евгения Викторовича Стрельца. Раскрывать всех секретов пока не будем. Думаем, мы еще вернемся к этой теме, но чуть позднее.
   По словам Андрея, у Евгения Викторовича современный взгляд на производство. У руководителя много креативных идей, в том числе по внедрению высокотехнологичного оборудования, использованию современных материалов и новейших технологий. Он нацелен на активное развитие и совершенствование производственных процессов, выпуск новой продукции. Уверены, «ТАРКЕТТ» еще не раз удивит своих партнеров и конкурентов.
   Вторым увлечением Андрея после строительства являются путешествия. Но и здесь его фокус направлен на архитектурные объекты. Во время поездок по стране и за рубежом, молодой человек скрупулезно изучает лучшие практики, перенимает опыт отечественных и иностранных строителей, интересуется новинками и непременно использует полученные знания в своей работе.  
   Особенно привлек внимание Андрея Дубай, где он бывал уже трижды. Город активно растет, развивается, меняясь буквально на глазах. Поражают своей величиной гигантские небоскребы и современные метрополитены. Но больше всего нашего соотечественника удивило отсутствие строительных магазинов. Как оказалось, жители Дубая не делают сами ремонт, не меняют электророзетки и не штукатурят стены. Этим занимаются специализированные компании, которые подбирают для своих клиентов необходимые стройматериалы на любой вкус, цвет и бюджет. Что ж, возможно, и мы когда-нибудь дойдем до такого прогресса.
   Несмотря на плотный рабочий график, Андрей находит время для спорта. Он приверженец здорового образа жизни и обладатель двух значков ГТО в разных возрастных категориях. Несколько лет спортсмен всерьез увлекался футболом, сейчас занимается бегом и большим теннисом вместе с коллегами на стадионе «Нефтяник». Сняв напряжение и разогнав кровь, Андрей спешит домой, где его всегда с нетерпением ждут дамы сердца – супруга Ксения и полуторагодовалая дочурка Таисия.
   Завершая нашу беседу, Андрей поздравил своих коллег и строителей Отрадного с профессиональным праздником. Пожелал им крепкого здоровья, благополучия, творческого вдохновения и развития.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС