1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Экономика Отрадного сегодня

11.08.2021 14:48:00

   Заместитель главы города по экономике и финансам Н.И.Бышкин рассказал о ситуации в промышленности и других сферах за шесть месяцев этого года.

   В первом полугодии у большинства крупных предприятий города отмечен рост объемов отгруженной продукции в среднем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло на «ТАРКЕТТЕ», «Технолайне», «НаДо», «Нефтемаше», «Строймаплене», НПП «Бурение». Напомним, отгрузка является главным производственным показателем, так как продукцию надо не только изготовить, но и реализовать.
   Также выросли инвестиции на вышеперечисленных предприятиях. К примеру, сразу на 80% - на «ТАРКЕТТЕ» и в НПП «Бурение». А на  «Технолайне» - в 20 раз – завод реализует еще один многомиллионный проект.
   Оборот розничной торговли в первом полугодии уменьшился на 4%. Продовольственных товаров продается больше, чем промышленных. Надо принять во внимание, что большой ассортимент промтоваров (одежда, мебель и т.д.) отрадненцы часто закупают в Самаре, и плюс к тому, бурно развивается интернет-торговля промтоварами.
   В малом бизнесе количество самозанятых горожан превысило 550 человек. Этот режим налогообложения популярен из-за невысокой ставки налогов – всего 4% и 6 %, что намного меньше по сравнению с упрощенной или патентной системами. Переход предпринимателей на режим самозанятости несколько снижает поступление налогов в городской бюджет, однако сэкономленные деньги дают им дополнительную  возможность развиваться, что в дальнейшем приведет к созданию новых рабочих мест.
   План ввода жилья, включая индивидуальное жилищное строительство, составляет на этот год немногим более 10 тыс. кв. м, и он будет выполнен. Сейчас продолжается строительство новых домов, в которые переселятся горожане из аварийного жилья; завершено благоустройство восьми дворов по программе «Комфортная городская среда». Что касается общественных территорий, то почти готова детская площадка по ул. Пионерской, выполнен первый этап реконструкции сквера Победы, завершается благоустройство старой площади на ул. Центральной. По губернаторской программе «СОдействие» реализуется несколько проектов: спортивные и детские площадки по ул. Зои Космодемьянской, Набережной, 1, пешеходная дорожка по ул. Мира и т.д.
   Средняя численность работающих отрадненцев остается на уровне прошлого года. Уровень безработицы составил 1% на 1 августа и практически не меняется несколько лет подряд. Лишь в прошлом году в связи с пандемией она временно возрастала до 3% (774 человека). Сейчас в центре занятости зарегистрировано 252 безработных. Увеличилось количество вакансий на предприятиях – почти 730.
   В итоге на одного безработного приходится три свободных рабочих места.
   Кроме того, в центре занятости по нацпроекту «Демография» продолжается переобучение на дополнительные специальности и повышение квалификации работников старше 50 лет; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или имеющих детей дошкольного возраста и не имеющих места работы.
   За семь месяцев доходы городского бюджета составили 55% от годового плана. Это позволяет выполнять принятые обязательства, в том числе по софинансировнию федеральных проектов: реконструкции насосно-­фильтровальной станции, очистных сооружений, созданию комфортной городской среды, переселению из аварийного жилья и т.д. Наполняемость бюджета позволяет выполнять запланированные объемы ремонта в школах и детсадах, лагере «Остров детства», ЦДОД, вести строительство дорог и тротуаров по ул. Советской, Зои Космодемьянской, Осиновскому шоссе, Гайдара, заасфальтировать в частном секторе ул. Некрасова, Сенную, часть Жигулевской и Мичурина.
   Таким образом, экономическая ситуация в городе остается стабильной.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»