1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Соцпроект отрадненских бизнесменов заинтересовал крымчан

07.10.2021 14:23:00

   В сентябре в Симферополе открылась отраслевая Школа социального предпринимательства при поддержке Министерства экономического развития Республики Крым. Участие  в ней приняли  и самарские бизнесмены – лидеры социальных проектов. В их числе оказалась предприниматель из Отрадного, директор фитнес-клуба «Атлет» Альбина Журавлева. «РТ» не упустила возможности встретиться и пообщаться с Альбиной после ее возвращения.  

   Лидеры не только прошли комплексную образовательную программу для социальных предпринимателей, ведущих бизнес в сфере отдыха, оздоровления и реабилитации детей и взрослых, но и рассказали о своей работе в новом статусе, поделились опытом  поддержки в своих регионах. Основным преимуществом этой программы было участие в ней потенциальных партнеров и инвесторов из 7 регионов России: г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга, ХМАО – Югры, Тюменской области, Амурского края, Республики Башкортостан и Удмуртии.
   «Программа мероприятия была весьма насыщенной и интересной. Она включала в себя всевозможные мастер-классы, круглые столы, лекционные занятия и встречи, – начала свой рассказ Альбина Журавлева. – Обучение проходило с 9 по 22 сентября на базе центра «Мой бизнес». С нами работали бизнес-тренеры, известные федеральные спикеры Валерия Матвиенко, Валентина Габышева, Юлия Богушевская и Анна Счастливая.
   Как лидер социального предпринимательства Самарской области я представила социальный проект под названием «Территория молодежи», который мы вот уже почти год реализуем в нашем фитнес-клубе «Атлет». Расскажу вкратце и читателям «РТ» о нем. Наша цель – вовлечь в спорт подростков в возрасте от 11 до 18 лет и побудить их к ведению здорового образа жизни. Для таких ребят в нашем клубе действуют льготные условия: стоимость абонемента вдвое дешевле взрослого, а для социально незащищенных групп и вовсе занятия бесплатные. При этом с парнями и девушками занимаются квалифицированные тренеры, прошедшие соответствующее обучение и имеющие педагогическое образование. Мы наладили активное взаимодействие с социальными службами города. Кроме того, к нам приходят заниматься студенты Отрадненского нефтяного техникума. Но также мы не прочь принять в свою дружную команду ребят, что называется, с улицы.
   На данном этапе мы сформировали команду подростков по пауэрлифтингу. И уже в декабре планируем принять участие в европейских соревнованиях.
   Наш опыт оказался весьма интересным для крымчан и других участков Школы социального предпринимательства. И мы нашли здесь партнеров, которые предложили нам развивать социальный бизнес, ориентированный на подростков и женщин, в Крыму.
   Не все предприниматели знают, что социальный бизнес, достаточно новое явление, которое сегодня становится популярным в России, поддерживается законодательно. Это и всесторонняя консультационная помощь, и обучение, и льготные условия аренды, и сниженные ставки по налогообложению, и ряд других факторов. Именно о возможных  направлениях  в социальном  бизнесе  и  перспективах его развития мы делились с бизнесменами  в Крыму.      
   В свою очередь нам было не менее интересно услышать о том, как развивается социальный бизнес в Крыму. И нам есть чему учиться у крымчан.
   Школа социального предпринимательства подарила мне не только массу приятных впечатлений, новых знаний и полезных идей, но и познакомила с интересными людьми и их проектами. Было бы неплохо организовывать подобные мероприятия и в нашем городе. Ведь обмен опытом важен в развитии любого предприятия.

   «Атлет»: вчера, сегодня, завтра
   Работа фитнес-клуба «Атлет» началась в 2005 году. Тогда он работал как некоммерческая организация. Но  время  шло,  помещение  требовало  ремонта,  оборудование  устарело. И  в 2018 году фитнес-клуб перешел на коммерческую основу, благодаря чему в спортзале был сделан качественный ремонт, приобретено современное, профессиональное оборудование для фитнеса и бодибилдинга.
   Спустя год в «Атлете» открылось новое направление – кроссфит. Это программа упражнений на силу и выносливость, состоящая из анаэробных упражнений, гимнастики и тяжелой атлетики. Кроссфит стал очень популярным и востребованным в Отрадном и в большей  степени  среди  молодежи. С открытием нового зала поток спортсменов и любителей вырос в разы.
   На сегодняшний день в клубе сформирована профессиональная тренерская команда  сертифицированных специалистов, которые помогают как любителям, так и профессиональным спортсменам поддерживать свою физическую форму. Но руководство клуба не намерено останавливаться на достигнутом и работает над новым проектом и открытием третьего зала. «Атлет» будет первым фитнес-клубом Самарской области, освоившим совершенно новое направление в спорте. По словам Альбины, для этого пришлось проделать немало работы, привлечь профессиональных спортсменов и обучить трех специалистов. О том, что это за направление, рассказывать пока не будем. Всему свое время. И мы, конечно же, еще вернемся к этой теме.
   Вместе с тем, в «Атлете» продолжает активно развиваться социальное направление. «Проработав год в качестве социального предпринимателя, я поняла, что мне очень интересно углубляться в эту тему, – завершает наш разговор Альбина. – Я  уверена,  что   мой  20-летний  опыт  работы  юристом  и  налоговым  консультантом  поможет  нам  вывести  этот  бизнес  в Отрадном  на  более  высокий уровень. И, безусловно, охватить  еще  ни одну социальную  группу  населения,  помочь  городу  решить  еще  не одну социально значимую  проблему.
   На мой взгляд, в Отрадном немало бизнес-течений, которые можно повернуть в социальное русло. Незанятых ниш здесь огромное количество. Считаю наш город комфортным и благоприятным для предпринимательской деятельности. У бизнес-сообщества налажено хорошее взаимодействие с городской администрацией и отделом предпринимательства».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС