1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Забота о ветеранах - сила предприятия

21.10.2021 09:50:00

   Сегодня успешность предприятия определяется не только производственными показателями, но и проявлением заботы о своих сотрудниках и ветеранах. Уже 21 год активно ведет свою работу Совет ветеранов АО «Самаранефтегаз». Накануне Дня пожилого человека о жизни ветеранской организации корреспонденту «РТ» рассказала руководитель отрадненского отделения Лина Ивановна Штейнерт.

   Отрадненское отделение совета ветеранов СНГ остается одним из крупнейших. Сегодня общественная организация насчитывает порядка 1400 человек. Участников Великой Отечественной войны – 4 и 80 тружеников тыла.
   Длительное время, до мая 2020 года, председателем ветеранской организации была Валентина Сергеевна Андреева. Она трудилась в совете со дня основания. Сегодня его возглавляет  Л.И. Штейнерт, а замещает ее Л.Н. Кириченко. Их хорошо знают ветераны-нефтяники. Лина Ивановна много лет помогала В.С. Андреевой в работе организации.  
   «Минувший год для нашей организации был непростым. Уходит старая гвардия, которая стояла у истоков нефтедобычи. С увеличением пенсионного возраста, в этом году  в Совет ветеранов вошло всего 9 человек», - говорит Л.И. Штейнерт.  
   Как и прежде, совет продолжает работать и помогать своим ветеранам. Конечно, многие обращаются в организацию за материальной помощью. В этом году 105 человек получили от организации матпомощь по случаю заболевания. Также ветеранам-нефтяникам возмещается часть стоимости путевки на санаторно-курортное лечение. Денежные потоки всегда требуют четкого оформления документации. В этом пенсионерам помогают председатель и его заместитель.
   Лина Ивановна рассказала, что нередко члены организации обращаются со своими заботами и проблемами, делятся хорошими новостями, благодарят за оказанную помощь. Ни одно обращение совет не оставляет без внимания, старается разобраться в проблеме и при необходимости помочь. Большая забота проявляется в отношении ветеранов войны и тружеников тыла. Ко Дню Победы они получают подарки от предприятия, а также организация возмещает им оплату за коммунальные услуги.  
   Доброй традицией стало чествование супружеских пар-ветеранов – юбиляров семейной жизни, которые прожили вместе 50, 55, 60 и более лет. Это мероприятия совет ветеранов проводит совместно с отделом ЗАГС г.о. Отрадный. Из-за сложившейся обстановки в этом году подарки и поздравления шесть семей-юбиляров принимали на дому. Это Темновы, Климовы, Кузины, Кудряшовы, Ступак и Супрун.
   Так же в этом году для 70, 80, 90 и 100-летних юбиляров руководство АО «Самаранефтегаз» приготовило подарки, которые члены совета вручают ветеранам.
   Всю плановую и срочную работу совет из нескольких человек никак не мог бы выполнять в полной мере. Но он сумел объединить вокруг себя активистов, которые спешат к тем, кто нуждается в их помощи. Сейчас в состав общественной организации входит 10 человек, многие из них работают в совете много лет. Это А.И. Дорожкова (с.Петровка), Р.П. Постникова (пос.Первомайский), Л.Н. Кириченко, Н.Н. Щербинина, В.А. Карнилина, В.А. Синеглазова, Т.А. Рябова, Г.Ф. Верзилова, Т.П. Юдина. Долгое время в совете проработал М.П. Ширкунов. Он также принимал активное участие в работе музея, проводил там встречи со студентами нефтяного техникума и рассказывал им о профессии механика на промыслах. «И сейчас стараемся привлекать к работе с молодежью наших ветеранов, и они не отказывают. Это В.И. Кузаев, В.М. Тихомиров, И.И. Солохин, В.Т. Скворцов. Наши ветераны рассказывают им о трудовых подвигах и службе во время Великой Отечественной войны», - говорит Лина Ивановна.  
   Свои коррективы в работу общественной организации внесла пандемия. Многие мероприятия, которые были запланированы, пришлось отменить.  «Конечно, пенсионерам не хватает встреч, общения, - отмечает председатель. Как было здорово, когда организовывались поездки на концерты, проводились культурные вечера, встречи. Но здоровье наших ветеранов важнее. Рисковать им нельзя».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС