1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Вектор на снижение рисков

10.11.2021 11:46:00

   1 ноября на всех заводах компании «ТАРКЕTT» был объявлен День безопасности. Работа цехов и производственных линий была приостановлена: сотрудники целиком и полностью были поглощены вопросами безопасности.

   Фокус на осознанность
   Традиционное мероприятие, которое на «ТАРКЕТТе» проводится уже в третий раз, началось с прямого обращения руководства завода к коллективу. В своей приветственной речи генеральный директор Евгений Стрелец сделал акцент на три основных аспекта безопасности. Он призвал сотрудников компании прежде думать, а потом делать.
   «Любое производство так или иначе сопряжено с опасностью, и нет такой работы, какой бы срочной она ни была, чтобы делать ее с нарушением правил безопасности, ­ уверен Евгений Викторович. ­ Компания «ТАРКЕТТ» вкладывает очень много ресурсов в создание безопасной рабочей среды, но фокус мы направляем на ответственность и сознание самих работников. Аккуратный водитель всегда моделирует свое передвижение, постоянно мониторит и анализирует ситуацию, что снижает риск возникновения ДТП. К этому же мы призываем сотрудников завода: быть предельно внимательными на своих рабочих местах».
   Кроме того, гендиректор призвал руководителей структурных подразделений быть примером для своих подчиненных. И прежде чем требовать от них соблюдения правил, спросить себя: а я соблюдаю их?
   Не менее актуальной темой дня, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, стала вакцинация. Евгений Викторович в очередной раз призвал сотрудников завода защитить себя, своих коллег и близких от опасного заболевания. По его мнению, прививка на сегодняшний день самый действенный способ избежать осложнений, вызываемых вирусом.
   Каждую неделю на «ТАРКЕТТ» приезжает медперсонал, для того чтобы вакцинировать всех желающих без отрыва от производства.
   Выслушав приветствие генерального директора, работники подразделений завода приступили к прохождению тренингов и мастер­классов, обсуждению насущных вопросов в режиме конференц­связи.
   В общей сложности в мероприятии приняли участие более 200 человек. Сотрудники «ТАРКЕТТа» активно обсуждали применение 12 базовых принципов безопасности, неоднократно проверенных в деле. Еще раз изучили методику оценки профессиональных рисков и способы применения первичных средств пожаротушения. А также выявили положительные моменты использования системы блокировки оборудования при проведении его обслуживания и ремонта.
   Корреспонденты «РТ» не упустили возможности побывать в этот важный день на заводе и познакомиться с лидерами команд по безопасности.

   Повесь замок и спрячь ключ
   Первым нас встретил Василий Дедюрин, инженер­технолог по безопасности и охране труда производства промазного линолеума. Лидер команды по безопасности производственного подразделения ППЛ рассказал нам о системе «LOTО», которая вот уже несколько лет успешно применяется на заводе.
   Так, например, во время проведения ремонтных работ какого­либо участка служба техподдержки производства, занимающаяся обслуживанием и ремонтом оборудования, блокирует все опасные источники энергии. Простыми словами, они запираются на замок, а ключ помещается в специальный бокс (он имеется на каждом рабочем месте).
   «Замки красного цвета устанавливают сотрудники службы техподдержки, желтого – операторы. Оборудование не будет запущено в эксплуатацию пока все работы по ремонту и обслуживанию не будут завершены, и каждый из работников не снимет свой замок. Это позволяет снизить риски травмирования работников при несанкционированном пуске оборудования», -­ пояснил нам Василий Юрьевич.
   Кроме этого, на каждом рабочем месте установлены дополнительные защитные системы от воздействия вращающихся элементов. Их оградили решеткой во избежание случайного прикосновения или попадания посторонних предметов. По словам лидера по безопасности, работа по так называемым точкам защемления продолжится и в следующем году. Задача – максимально снизить риски травмирования и повысить безопасность производства.
   С этой же целью на производстве применяется инструмент «5S». Чистота и порядок — это базовые принципы безопасности. Инструмент «5S» настолько универсальное средство, что его с успехом может применять не только рабочий производства, но и сотрудник офиса, продавец, студент и даже домохозяйка. Заводчане уверены, при таком подходе эффективность труда вырастет в разы, а число несчастных случаев, в том числе бытовых, резко сократится. Первый из пяти пунктов подхода «5S» гласит: проведи сортировку нужных и ненужных предметов. После этого выбери наиболее часто используемые. Их необходимо расположить на расстоянии вытянутой руки. Третий пункт инструмента призывает к уборке рабочего места и постоянной поддержке этого состояния. А дальше остается только неукоснительно соблюдать инструкцию.

   Оценка рисков по методу Кинни
   «День безопасности так же, как и все подразделения завода, мы начали с теоретической части, закрепив знания на практике. После чего принялись за покраску пешеходных дорожек и обновление разметки, ­ рассказал нам Андрей Одиноков, ведущий инженер по планированию, лидер команды цеха по производству каландровых пленок и модульных ПВХ покрытий. В этом году в нашем подразделении была проведена большая работа по оценке рисков, которая повлекла за собой соответствующие изменения. К примеру, на одном из участков, где существовал высокий риск наезда погрузчика на человека, мы изменили маршрут пешеходов и оградили пешеходную зону, тем самым полностью исключив столкновение людей с транспортом».
   Переоценка рисков в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков на «ТАРКЕТТе» проводится по методу Кинни. Его основная идея заключается в определении вероятности получения травмы или заболевания сотрудника в каждом конкретном случае. Метод Кинни складывается из трех показателей: вероятность происшествия, периодичность и серьезность воздействия. Так вот на заводе все три показателя стараются свести к нулю.
   «Изначально мы задались целью проработать наиболее опасные зоны, там, где существует вероятность угрозы жизни и здоровью. В следующем году планируем перейти к менее опасным участкам, продолжая снижать риски, -­ говорит Одиноков. -­ «ТАРКЕТТ» работает по концепции производства мирового класса – «WСМ». Для нас важно постоянно искать способы повышения безопасности, эффективности, качества и производительности. Мы стремимся перенимать передовые мировые практики, которые дают наилучшие результаты не только в части производства, но и в части безопасности».

   Правило золотого треугольника
   «Безопасность – наше все!» -­ с этих слов начала нашу беседу Лариса Комарова, лидер команды по безопасности Сервис­центра. «Мы работаем, опираясь на «правило золотого треугольника», -­ говорит она. -­ В его основе: стандартизация, визуализация и контроль. В нашем подразделении завода, как и во всех остальных, проводится оценка рисков. Мы обсуждаем текущие процессы и возникающие трудности, после чего принимаем соответствующие решения.
   В этом году, к примеру, переделали разметку. Нам пришлось перекрасить зеленую дорожку в желто­черный цвет. Таким образом, одна из пешеходных зон стала коактивной. По ней могут передвигаться как люди, так и транспорт.
   Но одновременное нахождение в этой зоне и тех, и других запрещено, а преимущество имеет техника. Дело в том, что здесь находится погрузочно­разгрузочная площадка, где работают погрузчики. Кроме того, человеку проще остановиться и пропустить транспорт, чем сделать это груженой, движущейся, пусть даже на минимальной скорости, технике.
   В следующем году планируем перенести отдел сбыта, который сейчас находится в помещении склада, на отдельный участок, опять же для того, чтобы люди не пересекались с транспортом. Тогда для оформления документов водителям не придется заходить на склад, где работает техника. Все необходимые документы он оформит на КПП.
   Также в планах обустройство комнаты для водителей, ожидающих погрузку. Сейчас, подъезжая к сладу, они отдают ключи от своей фуры оператору, который помещает их в бокс до завершения погрузки, и ожидают в специально отведенном месте».
   Одним словом, на «ТАРКЕТТе» проявляют заботу не только о своих сотрудниках, но и о посетителях завода. Водители с пониманием относятся к такому нововведению, в конце концов это делается для их же блага.

   Железный мост и клятва безопасности
   Наша короткая экскурсия по заводу проходила в сопровождении специалиста по охране труда Александра Худякова. Переходя от одной площадки к другой, Александр Александрович рассказывал нам, для чего здесь нанесена дорожная разметка, с какой целью установлена дополнительная калитка или сделан дверной проем.
   «В этом году одним из приоритетных направлений безопасности стало разделение пешеходных и транспортных потоков. С целью снижения рисков столкновения пешеходов с транспортом на всех перекрестках завода установлены сферические зеркала. В них хорошо отражаются объекты, недоступные взору водителя, -­ поясняет по ходу он.
   -­ Еще одним значимым достижением в этом направлении стал железный мост, который построили специально для пешеходов. Он исключил возможность нахождения людей в транспортной зоне. С этой же целью был построен тротуар. Вот видите, эти зоны на схеме прежде были красного цвета, сейчас они оранжевые, что говорит о снижении риска получения производственной травмы, -­ показывает нам на бумаге Худяков.
   На «ТАРКЕТТе» не ждут, когда что­то случится, а делают все возможное, чтобы  избежать неблагоприятных ситуаций. Причем в создании безопасной рабочей среды участвуют все сотрудники завода от генерального директора до рабочего. Все нацелены на то, чтобы люди возвращались домой здоровыми и невредимыми.
   «Ежедневно генеральный директор компании и его заместители совершают обход по территории завода. Они наблюдают за производственным процессом, общаются с рабочими, мастерами, начальниками смен, обсуждают насущные вопросы и фиксируют какие­либо нарушения, -­ поясняет Александр Александрович. – Подобные обходы проводились и в День безопасности. Такой контроль позволяет выявить ошибки и недочеты, чтобы впоследствии поработать над ними.
   В завершении рабочего дня каждый работник внутри своего подразделения подписал клятву безопасности и прошел опрос с помощью электронной системы анкетирования. Положительные отзывы сотрудников о проведенном мероприятии в очередной раз показали, что каждый подходит к этому вопросу со знанием дела и готов своим личным примером подтвердить: безопасность – это обязанность каждого. Всегда и везде.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»