1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Для чего бизнесу сети?

21.12.2021 11:35:00

   6 декабря в Центре «Мой бизнес» предпринимателей Отрадного познакомили с основными принципами ведения бизнес­аккаунтов в социальных сетях. Встреча проходила в рамках мероприятия «Форум без границ», которое стартовало в шести городах Самарской области, завершится оно 14 декабря.

   В условиях пандемии поиск альтернативных способов взаимодействия со своими клиентами как никогда стал актуален для предпринимательского сообщества. Многие бизнесмены, которые прежде работали исключительно на офлайн­площадках, все чаще стали задумываться о создании бизнес­страницы в социальных сетях и об открытии интернет-­магазинов.
   На эту тему с предпринимателями нашего города пообщалась Анастасия Резникова, преподаватель SMM-­школы Republic, член Союза журналистов России, автор, SMM-­менеджер.
   По традиции встреча бизнесменов началась с приветствия заместителя главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкина. Николай Иванович поблагодарил гостью и организаторов мероприятия за живую встречу, которые сегодня редкость, а также пожелал участникам плодотворной работы. В своем обращении к предпринимателям города он подчеркнул, что в современных условиях особенно важно научиться шагать в ногу со временем и пользоваться теми возможностями, которые дает Интернет.
   Организатором встречи на площадке Центра «Мой бизнес» в нашем городе стал отдел развития предпринимательства.
   «В период пандемии офлайн ­мероприятия стали большой редкостью. Мы рады встречам с нашими предпринимателями даже в таком узком кругу. Приятно видеть их воодушевленные глаза и деловой настрой. Они общаются, перенимают опыт, находят партнеров, учатся чему­то новому, тем самым укрепляют и развивают бизнес­сообщество нашего города», ­ сказала Надежда Щелкунова, начальник отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации г.о. Отрадный.
   Свою беседу с бизнесменами Отрадного Анастасия Резникова начала со знакомства и попросила участников мероприятия коротко рассказать о себе и своем деле. Несмотря на совершенно разные направления бизнеса, тема оказалась весьма кстати как для риелторов, так и для организаторов праздника, которым в период локдауна пришлось особенно несладко.
Опираясь на конкретные примеры, Анастасия обратила внимание присутствующих на самые распространенные ошибки ведения бизнес­аккаунтов.
   По словам эксперта, их допускают практически все предприниматели и блогеры, только начинающие вести свою страницу в «ВК» или «Инстаграмм». Далеко не все учитывают алгоритмы социальных сетей, применяют серые схемы, работают без стратегии и не могут определить свою целевую аудиторию. В результате ни блог, ни реклама не приносят хорошего результата.
В том случае, когда инструменты используются правильно и по назначению, социальные сети могут принести огромную пользу.
   В качестве примера Анастасия привела рестораны и кафе, которые выжили в период пандемии только потому, что сумели перестроить свою работу, активно контактируя со своей аудиторией в режиме онлайн и доставляли еду клиентам на дом. Но для того, чтобы знать проблемы своей целевой аудитории, по мнению эксперта, надо ее изучать, не закрываться, а выходить на прямой контакт.
   Тема форума заинтересовала предпринимателей, они активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и даже после завершения мероприятия еще долго не хотели отпускать самарскую гостью.
   «Социальные сети для любого бизнеса являются важной точкой соприкосновения предпринимателя с его клиентами. Прекрасно, что отрадненские предприниматели понимают это и углубляются в тему. Социальные сети работают, если соблюдать определенные правила, ­ уверена Анастасия.
   -­ Прежде всего нужно знать и понимать свою целевую аудиторию, быть с ней адекватным и говорить о сложном просто. Нужно всегда ставить себя на место клиента и думать о том, какую пользу мы можем ему принести своим продуктом, как поможет решить его проблемы наша услуга. Без заботы о людях ни в одном деле мы не добьемся значимых результатов. Контент, который выстроен на пользе и поддержке, всегда так или иначе приносит выгоду», -­ заключила А.Резникова.
   После мероприятия мы пообщались с предпринимателями и поинтересовались у них, насколько полезным для них оказался бизнес­-форум.
   «Я пришел на встречу с определенными знаниями и личным опытом. Задав эксперту несколько вопросов, еще раз убедился в том, что действую правильно, ­- ответил Максим Литвинов. -­ Вместе с тем, мне есть над чем работать. Нет какого­-то определенного шаблона или универсальной формулы ведения своего аккаунта, и зачастую потенциальных клиентов привлекает именно индивидуальность и неповторимый стиль. После встречи поеду к своей команде, будем составлять план дальнейшего развития. Мероприятие было очень полезным. Спасибо организаторам за встречу. Отдельные слова благодарности хочется выразить эксперту. Анастасия очень доходчиво и без лишней воды объяснила нам, что к чему».
   «Я занимаюсь продажей головных уборов. Понимаю, что общение с покупателями не должно ограничиваться лишь магазином. «Сегодня просто необходимо налаживать взаимодействие с аудиторией и в социальных сетях», — говорит Марина Исмагилова. -­ Но все руки как­то не доходят. На встрече поняла, какие плюсы это дает. Спасибо Анастасии Резниковой, отделу предпринимательства и Центру «Мой бизнес». Было очень полезно!»

   «Форум без границ» -­ часть нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Спикеры мероприятия -­ федеральные и региональные эксперты, активно применяющие инновационные инструменты в предпринимательстве. Они делятся с участниками своими наработками и проводят мастер­классы.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ