1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Тактика защиты

10.02.2022 14:12:00

   Исполняющий обязанности прокурора Самарской области Игорь Харитонов и бизнес-омбудсмен Эдуард Харченко провели совместный прием предпринимателей на площадке регионального центра «Мой бизнес». Такие встречи проводят регулярно. У представителей бизнес-сообщества есть возможность напрямую задать вопрос представителям надзорного органа, обратиться за защитой своих прав и решением сложных юридических вопросов.  

   Встреча состоялась в рамках Всероссийского дня приема предпринимателей, когда бизнесмены по всей стране имеют возможность напрямую обратиться к сотрудникам прокуратуры со своими проблемными вопросами и жалобами на действия правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также органов государственной власти и местного самоуправления.
   Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуард Харченко рассказал, что за прошлый год в его аппарат по различным вопросам обратились около 400 человек.
   - Задача института уполномоченного заключается в выстраивании коммуникаций - быть связующим звеном между властью и бизнесом. Предприниматели приходят с различными вопросами: взаимодействия с налоговой службой, блокировки счетов, обращения с коммунальными отходами и многими другими. Свои приемы мы проводим не только в Самаре, но и по всей области. В условиях пандемии стараемся чаще консультировать в онлайн-режиме. Мы берем в работу практически все вопросы предпринимателей, за исключением тех, что связаны с уголовным преследованием - этим занимается прокуратура, - пояснил бизнес-омбудсмен.
Как отметил исполняющий обязанности прокурора Самарской области Игорь Харитонов, совместные приемы стали уже традиционными.
   - Наша работа нацелена на обеспечение режима законности и развитие предпринимательства. В прошлом году на личных приемах прокурором области были приняты 123 предпринимателя. По постановлению прокурора за нарушение в сфере оплаты государственных и муниципальных контрактов 20 должностных лиц привлечены к административной ответственности - они оштрафованы на 600 тысяч рублей. 68 виновных сотрудников предупреждены об ответственности, трое дисквалифицированы, - перечислил Харитонов.
   По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрия Макарова, ключевая задача, которую ставит руководитель прокуратуры перед каждым прокурором города и района, заключается в том, чтобы конкретный вопрос конкретного предпринимателя был разрешен в его пользу.
   - Такие вопросы могут быть решены за один день, а могут потребовать внесения изменений в законодательство, реализации иных прокурорских полномочий. Но в результате мы все равно добьемся разрешения проблемной ситуации. Защита интересов предпринимателей - наша общая задача, - заверил Макаров. - Для этого у нас выстроено конструктивное взаимодействие с правительством региона, профильными министерствами и, конечно, с уполномоченным по защите прав предпринимателей.
   С момента открытия в апреле прошлого года региональный центр «Мой бизнес» стал площадкой для проведения мероприятий в поддержку предпринимателей. Это форумы, встречи первых лиц Самарской области с предпринимательским сообществом и инвесторами, образовательные программы и консультации для предпринимателей и самозанятых, выставки продукции региональных ремесленников и многое другое. В центре бизнеса могут получить консультацию по любому вопросу, связанному с ведением предпринимательской деятельности, обратиться за мерами поддержки. Предусмотрена возможность льготной аренды рабочего места в коворкинге, переговорной комнаты или зала для обучающих мероприятий.
   - Мы постоянно расширяем возможности регионального центра «Мой бизнес», - сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Еженедельно в центре проходят бизнес-завтраки для предпринимателей, на которых они обмениваются контактами, успешными кейсами и своими историями успеха. По средам работает общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей, а теперь наш центр стал площадкой для проведения приемных дней прокуратуры.

   Одной из задач Стратегии лидерства, разработанной по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при поддержке жителей региона, является создание благоприятного делового климата, снижение административного давления на бизнес

Сергей Алешин


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС